Действия

Terrier

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Terrier — итальянский лёгкий колёсный бронетранспортёр.

История создания[править]

TERRIER — легкий бронетранспортер с колесной формулой 4×4. TERRIER совместная разработка немецкой компании Krauss-Maffai Wegman и Итальянской Iveco. В создании БТР-а Италия отвечает за колесное шасси и двигатель, а Германия за бронированный корпус и оборудование. БТР создан на базе легкого автомобиля с широким салоном и с двумя боковыми дверями. Десантное отделение рассчитано на 6-8 полностью экипированных бойцов.

На данный момент данные машины выполняют миссию в составе Итальянского контингента в Ираке. По результатом проведенного анализа БТРа, выполняющего задачи в группе с итальянским БТР-ом Puma, были сделаны выводы о хорошей работе бронетранспортеров, их живучести, легкости обслуживания и ремонта. Согласно данным СМИ правительство Италии рассматривают возможность провести закупки дополнительных партий TERRIER-ов.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Как и первая версия терьера, новый модернизированный автомобиль базируется на легком коммерческом шасси грузовика IVECO. Корпус нового терьер обеспечивает защиту от баллистических угроз, мин и самодельных взрывных устройств (СВУ).

Сочетание тщательно спланированной гибкости при высокой пропускной способности и большого разнообразия обеспечивает правильный ответ на оперативные потребности нынешних и будущих миссий вооруженных сил. Новая семья-терьер включает в себя три варианта, 5 тонн, IVECO Daily шасси 4×4, 15 тонн IVECO EuroCargo и шасси 4×4 и 18 тонн с IVECO Trakker шасси 4×4.

Многоцелевое, полностью защищенное пространство загрузки прибл. 7 до 14 m3 в томе обеспечивают типичные гибкость и многосторонность. Из-за своей модульной системы, легко конструировать различные варианты.

Очень важным для всей серии транспортных средств является сквозная ячейка безопасности, как для экипажа, так и для оборудования и устройств.

Шасси IVECO внедорожное всей серии TERRIER предлагает превосходную тактическую подвижность во время миссий. Новый терьер может "бегать" на максимальной скорости 100 км/ч с максимальной дальностью плавания 700 км.

В варианте, новый терьера может быть оснащен системой подкачки шин и РХБЗ вентиляции.

Бронированный корпус может обеспечивать защиту экипажа от стрелкового оружия калибром 7,62×51 мм или от осколков мин или самодельных взрывных устройств. В конструкции БТР обеспечена защита топливных резервуаров и аккумуляторов. Также на крыше возможна установка легкого пулемета или гранатомета. Расположения модуля пулемета в задней части бронетранспортера, обеспечивает хорошее обозрение и обстрел всех плоскостей. Также в бортах машины возможна установка до 4 бойниц.

Вооружение[править]

Новый терьер может быть быстро оснащен дистанционно управляемым боевым модулем (RWCS) 100 или 200, который может быть вооружен 7,62-мм или 12,7-мм пулеметом. Система включает в себя цветную CCD-камеру высокого разрешения с зумом, мощное тепловизионное устройство (охлаждаемое или неохлаждаемое), уникальную функцию слияния изображений и лазерный дальномер для модульного наблюдения, управления и отображения концепции боевых станций.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]