Действия

Tgbil m/42 SKP

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Terrängbil m/42 SKP (Tgbil m/42 SKP) или Pansarterrängbil SKP — шведский бронетранспортёр периода Второй мировой войны. Серийное производство SKP m/42 продолжалось с 1943 по 1947 год, общий выпуск составил 262 единицы. Бронетранспортёр активно использовался шведской армией как минимум до 1990-х годов.

История создания[править]

В 1942 году шведскими инженерами фирмы "Scania-Vabis" был спроектирован специализированный бронетранспортер на шасси коммерческого грузового автомобиля трёхтонного полноприводного грузового автомобиля F11 с колёсной формулой 4×4. Ходовую часть оставили без изменений. Также в производстве использовались шасси Volvo TLV (Tgbil m/42 VKP).

После непродолжительных испытаний бронетранспортер был принят на вооружение шведской армии и получил обозначение Terrangbil m/42 KP (в ряде зарубежных источников встречается название Pansarterrängbil KP). Поскольку при выпуске этой машины использовались шасси фирм "Scania" и "Volvo" использовались дополнительные обозначения SKP и VKP соответственно. Первые две модификации — Tgbil m/42 SKP и Tgbil m/42 VKP, по большому счету, не имели внешних различий.

Производство Pansarterrängbil KP продолжалось в течении 1943-1946 гг.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Сварной корпус имел оригинальную форму с рациональным расположением бронелистов и двускатными бортами, что придавало машине некоторое сходство с немецкими бронетранспортерами. Между тем, защита шведских бронетранспортеров оказалась весьма слабой. Лобовая часть корпуса изготавливалась из 20 мм бронелистов, а борта и корма — из 8 мм. Крыша над транспортно-десантным отделением отсутствовала, но на случай плохой погоды имелся брезент.

Экипаж состоял из водителя и, в некоторых случаях, механика или стрелка. Штатное вооружение отсутствовало. Стрельба велась только из личного орудия через откидные борта.

Вооружение[править]

Штатное вооружение отсутствовало. В дальнейшем бронетранспортёр модифицировался установкой турелей.

Двигатель и трансмиссия[править]

На машинах фирмы Scania устанавливался рядный 4-цилиндровый двигатель Scania-Vabis 402 жидкостного охлаждения, мощностью 115 л.с. при 2300 об/мин. На случай запуска двигателя в условиях низких температур (а в Швеции это не редкость) можно было использовать топливную смесь, состоящую из добавки метила-85, 85% метанола и 15% бензина, которую смешивали с 5 литрами чистого бензина. Ездить на ней категорически запрещалось и после использования такого "резкого старта" двигатель надлежало промыть.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть от коммерческого грузовика осталась без изменений: с передними односкатными колесами и задними двускатными с частичной бронезащитой. Колёсная формула 4×4. Шины пневматические пулестойкие, подвеска на листовых рессорах.

Модификации[править]

  • Tgbil m/42 SKPF — вариант с установкой 7,62-мм пулемета KSP m/36 (Kulspruta m/36).
  • Tgbil m/42 D SKPF — вариант с установкой двух пулемётов KSP 58 и дымовых гранатомётов.
  • Tgbil m/42 Е SKPF — вариант с установкой двух пулемётов KSP 58 но уже без дымовых гранатомётов.
  • Stabstgb m/42 SKP — штабная машина.
  • Sjtgb 9521 — автомобиль медицинской службы.

Боевое применение[править]

Первые бронетранспортеры Tgbil m/42 поступили на вооружение в 1944 году. Машинами фирмы "Volvo" комплектовались полки Р1 и Р2, а машины "Scania" были переданы полкам Р3 и Р4. Несколько единиц получил полк P1G, а с 1947 года Tgbil m/42 стали оснащаться пехотные полки I1, I7 и I15.

Отзывы о первом шведском бронетранспортере были далеко не самые благожелательные. В ходе первых месяцев эксплуатации выявили целый ряд недостатков, при наличии которых нормальная эксплуатация Tgbil m/42 в армии была крайне затруднена. Отмечалось слабое бронирование, не слишком удачная трансмиссия и плохой обзор у водителя. По пересеченной местности бронетранспортер передвигался с большим трудом и заявленная фирмой скорость в 35 км/ч была почти недостижима. На мягком или песчаном грунте узкие колёса Tgbil m/42 сильно вязли, хотя при использовании цепей проходимость удавалось поднять на приемлемый уровень. Впрочем, после устранения этих недоработок, бронетранспортеры ещё долгое время оставались на оснащении шведской армии.

Вопрос с вооружением также оставался открытым. Уже на начальном этапе освоения Tgbil m/42 стало очевидно, что машине требуется штатный пулемет, а лучше два, что вызвало появление модификаций Tgbil m/42 SKPF и Tgbil m/42 VKPF.

Хотя Швеция является нейтральной страной её армейские подразделения, находящиеся в распоряжении войск ООН, принимали активное участие в урегулировании конфликтов в других государствах. Когда в начале 1960-х гг. вспыхнула гражданская война в Демократической Республике Конго (впоследствии переименованной в Заир) Швеция выделила значительные силы, включая эскадрилью истребителей J29 "Tunan" и несколько БТР Tgbil m/42. Эти машины оказались настолько популярны, что ООН купила 15 из них для усиления индийского и ирландского батальонов. В ходе эксплуатации пулеметная турель закрывалась бронированными щитами, а стрелок в обязательном порядке носил бронежилет. Впоследствии все "не шведские" Tgbil m/42 были оставлены в Конго, но через несколько лет они вышли из строя из-за нехватки запасных частей.

Не менее успешно действовали Tgbil m/42 и на Кипре. В 1974 году турецкие войска, под предлогом защиты местного населения, вторглись на территорию этого островного государства, полностью оккупировав его северную часть. Поскольку этот шаг вызвал вспышки насилия как со стороны греков-киприотов, так и со стороны турок, ООН решила направить на Кипр миротворческую миссию, в состав которой вошел шведский контингент с БТР Tgbil m/42 VKPF и VKPS. Сеть хороших дорог на Кипре в те годы была не развита и потому экипажи БТР старались оставаться только на асфальтовом покрытии, чтобы сберечь ходовую часть. Был инцидент, когда время одного из патрульных рейдов Tgbil m/42 неосторожно съехал с проезжей части и повредил диски колёс. Впрочем, далее подобных случаев не наблюдалось.

После Кипра шведские БТР за границу не отправлялись и мирно несли службу на родине. В 1980-е гг. большая часть машин прошла модернизацию — была установлена большая задняя дверь по типу Pbv 302, установлены два пулемета и дымовые гранатомёты, а также появилась возможность вести огонь из личного оружия через амбразуры в дверях. Все эти нововведения появились в вышеописанных модификациях. Отдельные машины также отличались ослабленным бронированием, когда одну из двух 5 мм демонтировали в целях экономии массы.

Некоторое количество БТР этого типа с середины 1990-х годов состоит на вооружении Латвии и Литвы.

На сегодняшний день бронетранспортеры Tgbil m/42 сняты с вооружения Швеции, а их основные модификации представлены в шведском музее бронетехники.

Операторы[править]

Источники[править]