Действия

Trojan AVRE

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Trojan — британский инженерный танк, именуемый также как сапёрная машина (англ. Armoured Vehicle Royal Engineers). Троджен используется для разминирования минных полей и разбора завалов. Находится на вооружении Королевских инженеров.

История[править]

Троджен производится на заводе BAE Systems Land Systems в Ньюкасл-апон-Тайн. Всего построено 33 бронемашины.

Впервые испытан на учениях в мае 2007 года с 1-м механизированным батальоном Пехотного полка герцога Ланкастерского (Duke of Lancaster’s Regiment).

Ряд машин дислоцируется в Канаде, в британском учебном отряде (British Army Training Unit Suffield) на канадской военной базе Саффилд (Canadian Forces Base Suffield).

Впервые Троджен был развёрнут британской армией в Афганистане в 2009 году. Во время операции "Моштарак" 28-й инженерный полк использовал троджен для ликвидации самодельных взрывных устройств (СВУ).

Конструкция[править]

Троджен базируется на шасси танка Challenger 2. Вместо башни установлен гидравлический экскаватор, используемый для перемещения препятствий, рытья и перемещения фашин. Троджен оснащён минным тралом для разминирования и разравнивания путей прохода военной техники.

Вооружение состоит из 7,62-мм пулемёта L94A1.

Для быстрого разминирования Троджен буксирует реактивную установку разминирования Python, которая с помощью отстреливаемых шлангов со взрывчаткой подрывает заложенные противником мины.

Стоимость единицы: ~£4 217 000/~$6 694 400/~€5 338 860.

Операторы[править]