Действия

Лёгкий танк Type 62-I

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Type 62-I»)
0.00
(0 голосов)

Type 62-I — китайский лёгкий танк 1960-х годов. Модификация танка Type 62.Всего было внесено 33 различных изменений, включающих в себя модернизацию бронирования, установку лазерного дальномера и бронещитка на пулемёт.

История[править]

Исходя из отчетов с китайско-вьетнамского фронта, показывающих потери Type 62 от огня РПГ, была запущена программа модификации танка, названная WZ-131A (заводское обозначение) или Type 62-I, включающая 33 различных улучшения. Они включают в себя внешний лазерный дальномер с двойной линзой, установленный над оружейной маской, бронещиток для 12,7-мм пулемёта, а также усовершенствования защиты, вероятно, дополнительные бронеплиты и фальшборта, скрепленные болтами или сварные. Детали усовершенствования бронирование неизвестны, хотя доступно несколько фотографий, чтобы показать эти внесенные изменения. По-видимому, никаких боковых юбок не было.

Процесс обновления начался в 1979 году. В 1980-х годах еще одно обновление показало, что были установлены внешние сетки для хранения на башне, и, по крайней мере, бортовые экраны, чтобы защитить танк от кумулятивных снарядов. В таком амплуа Type 62-I прослужили до 2000 года. После, парк легких машин довели до уровня Type 62G. Количество модификаций неизвестно, выпущено примерно до 400 (официальная сумма обновлений, сочетающих типы G).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Боевая машина выполнена по традиционной компоновочной схеме с передним положением отделения управления, кормовым МТО, боевым отделением в середине и раздельным размещением экипажа - механик-водитель находится в носовой части корпуса слева, заряжающий справа, наводчик и командир танка слева от пушки в башне. За исключением некоторых деталей компоновка соответствует советскому танку Т-54.

Корпус сварен из катаных стальных броневых листов. По конфигурации он подобен корпусу Т-54. Толщины броневых листов - от 12,5 (корма) до 25 (верхняя лобовая деталь) миллиметров. Башня сварная из литых и катаных стальных броневых деталей. Толщина ее стенок составляет от 32 до 50-мм. Таким образом, танк защищен от стрелковых боеприпасов, но уязвим для автоматических пушек, обладает низкой противоминной стойкостью, какой-либо защиты от массовых противотанковых средств не предусмотрено. Специальных средств защиты от ОМП также нет. Используется автоматическая система ППО.

Бронирование было улучшено за счёт дополнительных бронеплит и фальшбортов. Устанавливались противокумулятивные юбки и решётки, зенитный пулемёт получил защитные щитки.

Бронирование Type 62-I
Тип брони стальная катаная гомогенная
и литая неброневая сталь
Лоб корпуса (верх) 25 мм / 60°
Лоб корпуса (низ) 25 мм / 48°30′
Борт корпуса 25 мм
Корма корпуса (верх) 16 мм
Корма корпуса (низ) 16 мм
Днище 12,5 мм
Крыша корпуса 16-20 мм
Лоб башни 40-50 мм / 0-86°
Борт башни 32-40 мм / 0-50°
Корма башни 32-38 мм / 0-38°
Крыша башни 20 мм / 79°

Вооружение[править]

Основным вооружением танка является 85-мм нарезная пушка Type 62-85TC с устройством эжекционной продувки ствола, созданная на базе советского орудия ЗИС-С-53. Она не могла на равных противостоять новейшим танкам, но для поддержки пехоты и борьбы с легкой бронетехники ее мощности было достаточно. К пушке имеются бронебойный, бронебойно-фугасный, осколочно-фугасный, кумулятивный и дымовой боеприпасы, боекомплект составляет 47 выстрелов. Дальность стрельбы осколочно-фугасного снаряда достигала 13 километров. Но дальность прицельного огня не превышала 2 километров, что обуславливалось примитивной оптикой. Приборы прицеливания и наблюдения оптические, такие же, как на машине Type 59. Механизм поворота башни ручной с электрическим приводом, подъемный механизм пушки механический. Углы наведения в вертикальной плоскости от -4° до +20°.

С пушкой спарен установленный справа от нее 7,62-мм пулемет Тип 59Т (копия советского СГМТ). Кроме спаренного, имеется курсовой 7,62-мм пулемет. Общий боекомплект к ним - 1750 патронов (по некоторым источникам - 3200 патронов).

На шкворне у люка заряжающего установлен 12,7-мм зенитный пулемет Тип 54 (копия ДШКМ) с боекомплектом 1 250 (300) патронов. Из него можно вести огонь по воздушным и наземным целям.

Двигатель и трансмиссия[править]

Подвижность обеспечивается применением 12-цилиндрового V-образного дизеля 12150L-3 жидкостного охлаждения мощностью 430 л.с. (316 кВт), простой механической трансмиссии с ручным управлением. Двигатель представляет собой дефорсированную версию установленного на Type 59 12150L. В трансмиссии в качестве механизма поворота используются бортовые фрикционы.

Топливные баки вмещают 730 литров топлива, что обеспечивает запас хода по шоссе свыше 500 км. На корме корпуса могут устанавливаться дополнительные бочки с топливом. 

Ходовая часть[править]

Танк получил независимую, торсионную подвеску катков. Ходовая часть каждого борта состоит из 5 опорных литых металлических катков с обрезиненными ободами и гидравлическими амортизаторами на первом и последнем катках. Ведущие колёса задние, зацепление гусениц цевочное. Гусеницы мелкозвенчатые с открытыми металлическими шарнирами, траки - двухгребневые.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Галерея[править]

Источники[править]