Действия

Основной боевой танк Type 90-II

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Type 90-II»)
0.00
(0 голосов)

Type 90-II — основной боевой танк Народной-освободительной армии Китая.

История создания[править]

Основной боевой танк Type 90-II спроектирован НИИ-201 и заводом №617 в 1988-1990 годах. Первый прототип танка выпущен в 1990 году. Для отработки конструкции были построены прототипы танков с двумя разными двигателями. К работам над танком, еще в 1988 году, подключился Пакистан. Плодом совместных работ сначала стала модификация танка ― Type 90-IID с навесной динамической защитой, а в последующем – основной боевой танк ― Type 90-IIM. На вооружение НОАК танк не принимался. С конца 1998 года в Пакистане налажено серийное производство танка Type 90-IIМ, получившего обозначение ― Al Khalid.

Описание конструкции[править]

Компоновка танка Type 90-II близка компоновке советского танка Т-72. Экипаж из трех человек размещен: командир танка – в башне справа от пушки, наводчик орудия – в башне слева от пушки, механик-водитель – в носовой части корпуса по центру.

Корпус представляет собой сварную конструкцию из гомогенной ката-ной брони, верхняя лобовая деталь которой оснащена комбинированными броневыми преградами. На нижней лобовой детали корпуса смонтировано устройство для самоокапывания, скопированное с танка Т-72М. Место механика водителя оборудовано люком в крыше подбашенного листа и перископическим прибором наблюдения. Кроме места механика-водителя и органов управления движением, в носовой части корпуса расположен бак-стеллаж с частью боекомплекта к пушке и баллоны противопожарного оборудования.

В сварной башне кругового вращения находится вооружение, система управления огнем и места командира танка и наводчика орудия. На лобовой детали корпуса и башни могут устанавливаться дополнительные бронелисты композиционной брони, ее эквивалентная толщина составляет приблизительно 600 мм башни и 450-470 мм – корпуса.

Основным вооружением танка является 125-мм гладкоствольная пушка с термокожухом и эжектором. Автомат заряжания карусельного типа аналогичен АЗ, установленному на советских танках серии Т-72. Боекомплект составляет 39 выстрелов раздельно-гильзового заряжания, 22 из которых размещены в механической боеукладке под башней, 17 – в корпусе машины. Вспомогательное вооружение танка включает спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет (боекомплект 3000 патронов) и зенитный 12,7-мм пулемет W-85 на турели (500 патронов), которая установлена между командирским люком и прицелом. Стрельбу из зенитного пулемета можно вести только в переднем секторе.

Танк Type 90-II оборудован современной развитой системой управления огнем. Основными элементами СУО являются: цифровой баллистический вычислитель; панель управления; перископический прицел наводчика орудия с независимо стабилизированной в двух плоскостях линией прицеливания, оснащенный тепловизионной камерой, встроенным лазерным дальномером и автоматом со-провождения цели; перископический панорамный комбинированный прицел-прибор наблюдения командира танка; дисплей командира; двухплоскостной стабилизатор вооружения. Управление вооружением осуществляется как от наводчика орудия, так и от командира танка. Приводы наведения – электрогидравлические и ручные. В связи с тем, что оптическая головка панорамного прицела может поворачиваться на 180°, командирская башенка отсутствует, а по периметру люка командира установлено 6 перископических приборов наблюдения для улучшения обзора.

На первом прототипе танка устанавливался силовой блок из немецкого 8-цилиндрового много топливного дизельного двигателя жидкостного охлаждения MTU396 с турбонаддувом мощностью 1200 л.с. и автоматической трансмиссии Renk LSG3000. На втором прототипе установлен английский 12-цилиндровый многотопливный дизельный двигатель жидкостного охлаждения Perkins Engine Company CV-12-1200 ТСА Condor с турбонаддувом мощностью 1200 л.с. и французскую гидромеханическую автоматическую трансмиссию SESM ESM-500.

Ходовая часть танка с торсионной подвеской скопирована, применительно к одному борту, имеет по шесть двухскатных опорных катков с резиновой ошиновкой, три поддерживающих ролика, направляющего колеса переднего расположения и ведущего колеса заднего расположения. На пер-вом, втором и шестом узлах подвески имеются лопастные гидроамортизаторы. Гусеничные ленты снабжены РМШ, обрезиненной беговой дорожкой и резиновыми башмаками. Ходовая часть с бортов защищена стандартными откидными резинотканевыми экранами либо рифлеными металлическими экранами новой конструкции.

Танк оснащен системой коллективной защиты от оружия массового поражения с фильтровентиляционной установкой, оборудованием для подводного вождения танка (ОПВТ), быстродействующим противопожарным оборудованием, термодымовой аппаратурой (ТДА) для постановки дымовой завесы, радиостанцией и танковым переговорным устройством. Имеется система самоокапывания, как на советском танке Т-72М и блоки из шести дымовых гранатометов, установленных по обеим сторонам башни.

Варианты и модификации[править]

  • Type 90-II (1990 г.) — прототип танка.
  • Type 90-IIA — проект танка Type 90-II для Пакистана, заблокированный США и Индией, с французским двигателем Unidiesel V.
  • Type 90-IID — прототип танка Type 90-II с навесной динамической защитой. Элементы ДЗ китайского производства типа FY крепятся поверх основной брони при помощи приваренных кронштейнов. Количество элементов распределено следующим образом: 28 штук на верхней лобовой де-тали корпуса и 15 на лобовой проекции башни и ее крыше. Боевая масса танка возросла до 47 тонн.
  • Type 90-IIM (МВТ-2000, VT-1A) (1991 г.) – экспортный вариант танка Type 90-II.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Источники[править]