Действия

Средний танк Type T-34

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Type T-34»)
5.00
(1 голос)

Type T-34 — китайский средний танк. После войны около 1800 советских танков Т-34 и Т-34-85 было поставлено в Китай, где они стояли на вооружении на протяжении довольно долгого времени. Некоторые из них впоследствии были модернизированы. Основные изменения коснулись ходовой части. "Type T-34" — это вымышленное обозначение Т-34-76 на службе в НОАК. Нет никаких источников, которые используют этот индекс, кроме игры "World of Tanks". Скорее всего, что это название было придумано "Wargaming" и/или "Kongzhong", чтобы отличить китайскую машину от советской в их видеоигре.

История[править]

Танк Т-34 был разработан харьковским конструкторским бюро под руководством М. И. Кошкина. С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на мощных машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы. Ведущим заводом по модифицированию Т-34 являлся Уральский танковый завод № 183.

T-34-76 был довольно редким экспортным танком по сравнению с T-34-85, но все же попадал в различные страны, включая (но не ограничиваясь ими) Северный Вьетнам, Восточную Германию (которые использовали их в основном для обучения), Польшу, Чехословакию и Северную Корею. Таким образом, вполне вероятно, что среди 1800 танков Т-34 переданных СССР Китаю в начале 50-ых годов было некоторое количество и Т-34-76. После эксплуатации в рядах НОАК почти все они были переданы китайским правительством Северной Корее. В дальнейшем под руководством китайских инженеров эти машины были модернизированы путём установки нового двигателя и изменения ходовой части.

Единственное упоминание об эксплуатации Т-34-76 в китайской армии исходит от видеоигры "World of Tanks" и их китайской клиент-компании "Kongzhong". Советские данные о продаже оружия в Китай между 1950 и 1955 годами не подтверждают наличие в них Т-34-76. Доктор Мартин Эндрю (историк НОАК) сообщает, что в 1950 году КНР получила 1837 танков Т-34-85, 82 ИС-2, 40 ИСУ-122, 67 ИСУ-152, 99 СУ-100 и 704 СУ-76, а также 89 БРЭМ, некоторые из которых (возможно, даже большинство) были на шасси Т-34 (как минимум 2 были построены на шасси ИСУ). Эти цифры являются оценочными, но другие источники имеют немного другие цифры. Например, Чжан Чживэй (автор Танковая дивизия Китайской народно-освободительной армии 1945-1949 гг.) утверждает, что КНР получила 1964 Т-34-85 к 1955 г. Независимо от точных цифр, доктор М. Эндрю сообщает, что не существует доказательств того, что НОАК получил T-34-76, или каких-либо предположений предоставленных компанией "Wargaming", о которых он знает.

И если все эти танки позже были предоставлены Северной Корее, то возникают два вопроса: "Где остатки этих танков?", и "Почему не обнаружено доказательств модернизации двигателей и ходовой части?".

В действительности, Северная Корея получила все свои танки непосредственно из СССР в феврале 1950 года, когда была отправлена ​​военно-консультативная группа вместе со стрелковым оружием, авиацией, артиллерией и другими видами военной техники. Этого было достаточно для оснащения восьми полевых дивизий и других боевых единиц, состоящих из 100 000 человек. Таким образом, идея о том, что все северокорейские T-34-76 на самом деле являются бывшими китайскими не оправдалась.

Утверждение о том, что T-34-76 получал китайские апгрейды, звучит также крайне сомнительно. Единственное известное китайское обновление T-34 — это модификации Т-34-85 до стандартов Type 58, который не включал в себя обновление подвески. Контекст описания в игре "World of Tanks" не дает чётких представлений о том, были ли модернизированы остатки китайских танков или северокорейские машины. Некоторые изображения северокорейских T-34-76 в эпоху после Корейской войны указывают на то, что были произведены некоторые небольшие модернизации, такие как боковые топливные баки, литые опорные катки с наружной резиновой амортизацией послевоенного выпуска (впервые представленные Советами в 1969 году) и, возможно, некоторые другие мелкие детали. Можно предположить, что эти усовершенствования были разработаны при содействии Китая, что и даёт основания для утверждения о китайских апгрейдах, но об обслуживании северокорейских T-34-76 после 1953 года известно очень мало.

Известное фото танка Type T-34 из китайского музея Корейской Войны является основным аргументом в сторону доказательств существования китайской разработки. Само происхождение этой машины неизвестно. Скорее всего, это просто современная реконструкция для музейной экспозиции.

Танк сделан из смеси странных деталей, таких как модернизированные катки Т-34-85 послевоенного образца (почти наверняка приобретенные, так как они были сделаны в 1969 году на высоте советско-китайского раскола), гусеницы в стиле Т-55, ведущее колесо также от T-55, поручни моторного отделения нестандартные (возможно, ручной работы), рядом с люком водителя находится решётка от прожектора Т-55. Наиболее выделяется маска орудия, которая указывает на то, что танк является неточной музейной реставрацией, и может быть просто танком Type 58, сделанным в виде T-34-76 с использованием деталей, которые (возможно) были приобретены недавно. Тем не менее, поручни на корпусе являются типичными для T-34-76 (хотя они могут быть ручной работы), и положение пулемета в корпусе также может быть стандартным для танка T-34-76 (это не совсем ясно, так как единственным показателем этого были бы отливки, не видные на этих фотографиях). Поэтому также возможно, что корпус является корпусом T-34-76, который был приобретен недавно, но, тем не менее, был восстановлен неточно. Возможно даже, что этот танк был приобретен у Северной Кореи, так как некоторые современные кадры показывают, что северокорейский Т-34 имеет очень похожие производственные характеристики с этим Т-34.

Таким образом, можно сделать вывод, что этот танк является приобретением после окончания Корейской войны, которое подверглось неточной реставрации в музейных целях и не должно рассматриваться как свидетельство использования НОАК T-34-76.

Сообщается, что "Kongzhong" имеет доступ к китайским военным архивам и предоставляет "Wargaming" информацию, которую они находят, чтобы создавать китайские танки для видеоигры. Говорят, что во время исследования консультанты "Kongzhong" могут делать только личные рукописные записи, а материалы, найденные в архиве, не могут быть обнародованы (что имеет место во многих архивах). Таким образом, существование Type T-34 зависит от слова "Kongzhong", что весьма проблематично.

Известно, что "Kongzhong" часто использует значительную творческую свободу или даже полностью выдумывает китайские танки, что означает, что их авторитет как исторического источника полностью отсутствует. "World of Tanks" также печально известен тем, что его забивают поддельными танками.

Итог, нет достоверных данных, свидетельствующих о существовании Type T-34 или любых из этих предполагаемых модернизаций в Китае, которые доступны некитайским историкам, а две исторические компании с сомнительной репутацией выступают в качестве исторических источников. Можно только сделать вывод, что Type T-34 не существует, пока не будут представлены и оценены дополнительные доказательства.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневой корпус сварной, собиравшийся из катаных плит гомогенной стальной брони высокой твёрдости. Броневая защита танка противоснарядная, равнопрочная, выполненная с рациональными углами наклона. Лобовая часть состояла из сходящихся клином броневых плит. Между собой верхняя и нижняя лобовые бронеплиты соединялись при помощи балки. Борта корпуса в нижней своей части располагались вертикально. Верхняя часть бортов, в районе надгусеничных полок, состояла из броневых плит, расположенных под углом. Кормовая часть собиралась из двух сходившихся клином броневых плит.

Башня двухместная, с кормовой нишей. В зависимости от завода-производителя и года выпуска, на танк могли устанавливаться башни различной конструкции. На Т-34 первых выпусков устанавливалась сварная башня из катаных плит и листов. Вскоре в производство была запущена также литая башня. Стенки такой башни отливались целиком, а состоявшая по-прежнему из катаных броневых листов крыша — приваривалась к ней. Поскольку литая броня при равной толщине с катаной обладает меньшей снарядостойкостью, для сохранения защиты на прежнем уровне толщина стенок была увеличена. В остальном литые башни были по конструкции идентичны сварным. Производство литых башен продолжалось параллельно со сварными вплоть до окончания его выпуска.

Бронирование
Тип брони стальная катаная гомогенная
высокой твёрдости
Лоб корпуса (верх) 45 мм / 60°
Лоб корпуса (низ) 45 мм / 53°
Борт корпуса (верх) 45 мм / 40°
Борт корпуса (низ) 45 мм / 0°
Корма корпуса (верх) 40 мм / 47°
Корма корпуса (низ) 42 мм / 45°
Днище 13 - 16 мм
Крыша корпуса 16 - 20 мм
Лоб башни 52 мм
Борт башни 52 мм
Корма башни 45 мм
Крыша башни 15 мм / 84°
Маска орудия 40 мм

Вооружение[править]

Основным вооружением являлась 76-мм пушка F-34 (76-мм пушка образца 1940 г.). Длина ствола этого орудия равнялась 41,5 калибрам (3162 мм), а начальная скорость бронебойного снаряда — 662 м/с.

Орудие устанавливалось на цапфах в лобовой части башни, в спаренной с пулемётом установке. Вертикальная наводка в пределах от −5°30′ до +26°48′, осуществлялась при помощи винтового механизма, горизонтальная наводка — исключительно поворотом башни. Для наведения на цель использовались телескопический прицел ТОД-7 прицел и перископический панорамный ПТ-7, впоследствии заменённые на телескопический ТМФД-7, имевший поле зрения 15° и увеличение в 2,5× и перископический панорамный ПТ-4-7, обеспечивавший поле зрения в 26° при том же увеличении, но отличавшийся меньшей точностью из-за погрешностей, вносимых механизмом связи между прицелом и орудием. С 1943 года устанавливался также боковой уровень для ведения огня с закрытых позиций. Орудие использовало унитарные выстрелы. Боекомплект орудия состоял из 100 выстрелов. В боекомплект могли входить выстрелы с калиберными и подкалиберными бронебойными, осколочно-фугасными, шрапнельными и картечными снарядами.

Вспомогательное вооружение танка составляли два 7,62-мм пулемёта Тип 53 (советский пулемёт Дегтярёва). Один из них размещался в спаренной с пушкой установке и имел общие с ней углы наведения. Другой курсовой находился в шаровой установке в верхней лобовой плите корпуса, его углы наводки составляли ±12° в горизонтальной плоскости и от −6 до +16° в вертикальной. Боекомплект пулемётов составлял, по разным данным, 46 или 49 дисков по 63 патрона (в сумме 2898 или 3087 патронов).

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель В-2-34.

На танке устанавливался V-образный 12-цилиндровый четырёхтактный быстроходный дизельный двигатель жидкостного охлаждения со струйным распылением топлива и двухвальным распределительным механизмом (DOHC), модели V-2-34 (советский В-2-34), разработанный под руководством Константина Фёдоровича Челпана. Двигатель V-2 изначально разрабатывался для применения в авиации и имел все присущие этому достоинства и недостатки.

Максимальная мощность двигателя — 500 л.с. при 1800 об/мин, номинальная — 450 л.с. при 1750 об/мин, эксплуатационная — 400 л.с. при 1700 об/мин. Объём двигателя — 38880 см3, степень сжатия — 14 (15). Вес двигателя в сборе около 1000 кг. Ресурс двигателя до первого ремонта — 50 моточасов. Для очистки поступающего в двигатель воздуха применялся воздухоочиститель типа "Циклон", отличавшийся чрезвычайно ненадёжной работой.

Внутренние топливные баки располагались по бортам корпуса, в промежутках между кожухами пружин подвески. Танк имел восемь внутренних баков общей ёмкостью 540 л. Общая ёмкость четырёх наружных бортовых топливных баков на ранних машинах составляла 134 л. В качестве топлива применялось дизельное топливо. Маслосистема двигателя включала два маслобака ёмкостью по 40 литров. Применялось авиационное масло.

Трансмиссия Т-34 без некоторых частей в финском музее

Система охлаждения — жидкостная. Полная заправка составляет 80 литров воды. Два трубчатых радиатора системы охлаждения двигателя устанавливались по обе стороны от него. Выхлопная система двигателя — прямоточная, глушители звука отсутствуют. Состоит из двух выхлопных патрубков в корме танка.

В состав трансмиссии входили:

  • многодисковый главный фрикцион сухого трения (сталь по стали);
  • механическая трёхходовая пятиступенчатаяя (5+1) коробка передач с постоянным зацеплением шестерён;
  • механизм поворота, состоявший из бортовых многодисковых фрикционов сухого трения (сталь по стали) и бортовых ленточных тормозов с обшивкой феродо;
  • одноступенчатые бортовые передачи.

Ходовая часть[править]

В ходовой части использовалась свечная подвеска Кристи. Пружина была размещена под небольшим углом. С каждого борта ходовая часть состояла из пяти больших сдвоенных опорных катков диаметром 830 мм, направляющего колёса (ленивца) спереди и расположенного сзади ведущего колёса. Опорные катки крепились на балансирах, соединённых с пружинами подвески, находившимися внутри корпуса танка, в прикреплённых к бортам коробах. Гусеницы стальные, гребневого зацепления, состоявшие из чередовавшихся гребневых и "плоских" траков. Гусеница имела ширину 500 мм, а число траков в ней 72. Траки соединялись между собой двумя пальцами, фиксировавшимися шплинтами или клиньями.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

  • Type T-34 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве среднего танка 5 уровня Китая. В игре на танк можно установить 57-мм орудие 55-57FG.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Китайская копия пулемёта Дегтярёва.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]