Действия

Ракетная пусковая установка V-3 (Red Alert)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «V-3 (Red Alert)»)
0.00
(0 голосов)

Ракетная пусковая установка V-3 — советская ракетная пусковая установка вселенной Red Alert.

История[править]

Ракетная пусковая установка V-3 является представителем дальнобойной артиллерии, которая применялась советскими войсками во время Третьей Мировой Войны и Восстания Юрия. Улучшенный вариант артиллерийской системы V-2 времён Второй Мировой войны[1]. Машина имеет слабую защиту и легко может быть подбита, но V3 способна нанеси огромные разрушения.

Ракетные пусковые установки V-3, по существу, грузовые автомобили с установленными на их базе пусковыми установками. Они были созданы, чтобы быстро и легко развернуть ракетную батарею, которая бы уничтожала базы и сооружения на американской земле. Установка запускает мощные 220-мм ракеты дальнего радиуса действия, которые могут нанести огромный урон зданиям противника на большом расстоянии. Отличное оружие поддержки, но ракетная установка V3 слишком уязвима, чтобы возглавить атаку.

Ракетные установки V-3 производятся на советских Военных заводах. Для их постройки необходимо наличие на базе Радара.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Ракетная установка V-3 устанавливается на 5-осном грузовом шасси советского производства. Кабина имеет лёгкое бронирование, по размеру способна разместить до 3 человек экипажа. Несмотря на то, что установка является советской, визуально кабина грузовика напоминает капотный грузовик американского производства, например Ford LTL9000.

Вооружение[править]

В задней части шасси устанавливается пусковая установка для 220-мм одноступенчатой твердотопливной ракеты.

Двигатель и трансмиссия[править]

Можно предположить, что на шасси ракетной установки V-3 используется дизельный двигатель, который широко распространён в советской армии, и является основным типом двигателя для советской тяжёлой техники. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Грузовое шасси установки имеет 5 осей (2 передние поворотные и 3 задние). Колёса односкатные, подвеска рессорная.

Боевое применение[править]

V-3 широко использовались во время вторжения Советского союза в Соединенные Штаты. Отряд из них был развернут осаждать Нью-Йорк в начале войны, и был ответственен за разрушение статуи Свободы. Пусковые установки широко применялись Советским Союзом в большинстве своих военных операций, в основном для разрушения позиций и баз Альянса. V-3 оставались ценным оружием в советском арсенале до конца кампании.

Оценка машины[править]

Из всех основных осадных средств у пусковой установки V-3 самая большая дальность и самый большой урон за выстрел. Элитный V-3 может уничтожить большинство построек за один-четыре выстрела, а группы таких машин могут сокрушить все, кроме самых явно укрепленных оборонительных сооружений базы. Установки V-3 являются единственным основным наземным осадным юнитом, способным стрелять по французской Большой пушке вне радиуса её поражения. Пусковые установки V-3 без проблем стреляют по целям на разных высотах (выше или ниже).

Недостатками установки являются низкая манёвренность, слабая броня, и возможность перехвата выпущенной ракеты средствами ПВО. Эти недостатки лишают возможности нанести значительный вред одной ракетной пусковой установкой. Тем не менее, несколько ракет V-3, работающих синхронно, могут быть весьма полезными.

V-3 неспособна защитить себя самостоятельно. Отсутствие брони и медленная скорость передвижения делает её уязвимой целью для быстроходной техники. Благодаря усовершенствованию технологии цифрового прицеливания, и отсутствием достаточной скорости полёта производимого ракетным ускорителем, к моменту Третьей Мировой Войны, ракеты V-3 сбивались во время полета БМП, ракетами установки Патриот и Пулеметными башнями и танками. Интересно отметить, что ракеты использовали баллистическую траекторию, которая фактически удлиняет время полета, позволяя обороне сбивать ракеты еще до достижения цели. Тем не менее, пусковые установки V-3, как правило, размещены батареями, так что это редкий случай, когда до цели не долетает, по крайней мере, хотя бы одна ракета. Чтобы решить проблему защиты, рационально использовать пусковые установки V-3 вместе с танками Апокалипсис, которые обеспечат защиту как на земле, так и в воздухе.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Из первого Red Alert.

Источники[править]