Действия

Зенитная самоходная установка VFW 8,8 cm FlaK 41

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «VFW 8,8 cm FlaK 41»)
0.00
(0 голосов)

Versuchsflakwagen 8,8 cm FlaK 41 auf Sonderfahrgestell или VFW 8,8 cm FlaK 41 — немецкая зенитная самоходная установка Второй Мировой Войны.

История создания[править]

Незадолго до начала войны в Европе командование вермахта инициировало ряд проектов, направленных на повышение мобильности 88-мм зенитных орудий. Тогда планировалось, что первоочередной задачей для зенитных расчетов будет борьба с воздушными целями, однако в ходе сентябрьских боёв в Польше выяснилось, что "флаки" являются превосходным противотанковым средством. Первые попытки создания подобных самоходных установок привели к созданию, по большому счету, "эрзацев" на шасси полугусеничных тягачей транспортеров. Мобильность действительно увеличилась, однако ходовая часть тягачей была не приспособлена под установку столь тяжелых артсистем, боевая масса которых находилась в пределах 5000 кг. Таким образом созрела необходимость в создании специализированного гусеничного шасси, приспособленного под установку FlaK 18/36.

В 1942 году специалисты фирмы Krupp приступили к проектированию ходовой части для САУ, по схеме близкой к ходовой части среднего танка PzKpfw V. Шасси получило обозначение PzSfI IVc, а самоходное орудие стало обозначаться как Versuchsflakwagen 8.8cm FlaK auf Sonderfahrgestell.

При создании шасси Pz.Sfl.IVc упор делался на подвижность. Для этого машину предполагалось оснащать 360-сильным двигателем Maybach HL 90 P. Точно такой же мотор объёмом девять литров планировалось ставить и на серийные leFH 18 (Sfl.), как к лету 1942 года обозначались PzSlf IVb. Двигатель и другие агрегаты располагались так, что по центру машины получилась большая платформа, обеспечивающая орудию круговой сектор обстрела. В отличие от противотанкового варианта, у которого и в задней части шасси был ровный пол, у зенитного варианта, получившего обозначение VFW (Versuchsflakwagen, "опытная зенитная машина") позади имелся выступ. Туда были выведены воздухозаборники системы охлаждения. В походном положении боевое отделение прикрывалось большими щитами, которые раскладывались, образуя большую платформу. Это заметно облегчало работу расчёта. Боекомплект, размещавшийся под платформой, включал 48 патронов.

Опытный образец поступил на испытания в конце 1942 года и показал вполне обнадеживающие результаты. Тем не менее, заказа на серийную постройку не последовало.

Машина оснащалась коробкой передач ZF SMG 90 и механизмом поворота Henschel L320C. Благодаря этому максимальная скорость САУ должна была составить 60 км/ч. Зачем самоходной зенитной пушке довольно крупного калибра была нужна такая прыть, не совсем понятно. Поскольку Krupp был загружен работой по другим направлениям, компоненты нового шасси тестировались на PzKpfw IV, превращённых в самодвижущиеся испытательные стенды. На двух PzKpfw IV Ausf. E с лета 1942 года тестировалась подвеска с опорными катками диаметра 700 мм, расположенными в шахматном порядке.

Осенью на ещё одной машине тестировалась коробка передач ZF SMG 90 и механизм поворота Henschel L320C. Эти испытания, продолжавшиеся до ноября, закончились неудачно. В результате был подготовлен альтернативный вариант трансмиссии с разработанным "Krupp" механизмом поворота и коробкой передач SSG 76, которая штатно ставилась на PzKpfw IV. Эта схема рассматривалась как запасной вариант.

На сроки разработки Versuchsflakwagen серьёзно повлияло английское Бомбардировочное командование. Бомбёжки Эссена, где располагались производственные мощности концерна "Krupp", начались ещё в марте 1942 года, но продолжались недолго. А вот в марте 1943 года на город и расположенные в нём предприятия было совершено два рейда, в каждом из которых принимало участие по 400–450 самолётов. Были разрушены цеха, а также нанесён серьёзный ущерб заводскому конструкторскому бюро.

Наконец, в ночь с 25 на 26 июля заводы "Krupp" бомбило 700 самолётов. В ходе этого рейда, который стал могильщиком программы создания сверхтяжёлого танка PzKpfw Maus, пострадал и проект PzSfl IVc. Постройку опытного образца ЗСУ пришлось переносить на площадку Grusonwerk в Магдебург. Из-за загруженности завода опытный образец был построен только в начале ноября 1943 года. Прошедшие испытания показали, что идея с КПП SMG 90 и механизмом поворота L320C себя не оправдала. Предстояло устанавливать на машину запасной вариант трансмиссии.

Проблемы с трансмиссией оказались едва ли не самыми простыми. Главной неприятностью стала смена концепции зенитной самоходной артиллерии. Опыт войны показал, что наиболее эффективными для борьбы с авиацией, особенно на уровне танковых и механизированных частей, оказались ЗСУ с менее крупными орудиями, в частности, автоматическими зенитными пушками калибра 37–55 мм. Тяжёлые бомбардировщики, для борьбы с которыми проектировалась PzSlf IVc и подобные ей машины, редко становились непосредственными противниками панцерваффе. Чаще танкисты сталкивались со штурмовиками, а против них 88-мм зенитки оказались не особо эффективными.

5 ноября 1943 года инженер Кляйн из зенитного управления потребовал прекратить сборку второго опытного образца машины, а запчасти сдать в металлолом. Окончательную точку в разработке поставил министр вооружений Шпеер. В январе 1944 года он распорядился прекратить разработку PzSlf IVc и аналогичных самоходных систем. Данное направление было признано бесперспективным. На этом фоне весьма комично смотрятся фантазии некоторых авторов и стендовых моделистов о развитии аналогичных систем, вплоть до использования шасси сверхтяжёлого танка E-100. Не могло развиваться до конца войны то, что было признано лишённым перспектив ещё в начале 1944 года.

Прекращение разработки не означало, что Versuchsflakwagen отправится в металлолом. Несмотря на некоторые проблемы с трансмиссией, шасси получилось вполне удачным и соответствующим предъявляемым требованиям, включая подвижность. Требуемая максимальная скорость в 60 км/ч на испытаниях в марте 1944 года была достигнута, её машина держала довольно долго, при этом двигатель не перегревался. Средняя скорость движения находилась в промежутке 40–50 км/ч в зависимости от дорожных условий — и это при том, что боевая масса Versuchsflakwagen составляла 26 тонн. С третьей попытки "Krupp" удалось сделать "самоходный лафет", который по подвижности оказался сравним с разведывательным танком PzSpWg II Luchs. Эту машину вполне можно было использовать в качестве в качестве шасси для актуальной в тот момент программы "Waffentrager". Но немецкая бюрократическая машина была уже запущена[2].

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус самоходки был близок по конструкции и компоновке со средним танком PzKpfw IV. В передней части находилась трансмиссия, в средней – боевое отделение, в кормовой – моторный отсек. На крыше боевого отделения устанавливалось модифицированное зенитное орудие. Орудие защищалось лобовым щитом и двумя бортовыми бронещитами, которые в боевом положении могли откидываться вбок. Экипаж САУ состоял из пяти человек: водитель, радист, командир, наводчик и заряжающий.

Бронирование VFW 8,8 cm FlaK 41
Тип брони Стальная
Лоб корпуса 20 мм
Борт корпуса 14,5 мм
Корма корпуса 14,5 мм

Вооружение[править]

8,8 cm Flak 41, мощная, но очень тяжёлая зенитная система.

На САУ устанавливалась 88-мм зенитная пушка Flak 41 длинной 71 калибр (6293 мм). Ствол пушки состоял из кожуха, трубы и казенника. Для пушек Flak 41 пороховой заряд составлял 5,5 кг, для чего у патронной гильзы пришлось увеличить длину (с 570 до 855 мм) и диаметр (со 112,2 до 123,2 мм, по фланцу). Воспламенение заряда в гильзе — электрозапальное. Всего было разработано 5 видов снарядов — 2 осколочно-фугасных с различными типами взрывателей и 3 бронебойных. Досягаемость пушки по высоте: баллистический потолок 15000 м, высота действительного огня — 10500 м.

Бронебойный снаряд массой 10 кг и начальной скоростью 980 м/с на расстоянии 100 метров пробивал броню толщиной до 194 мм, а на расстоянии одного километра — 159 мм броню, на расстоянии двух километров — около 127 мм.

Подкалиберный снаряд массой 7,5 кг и начальной скоростью 1125 м/с с расстояния 100 м пробивал броню толщиной 237 мм, с расстояния 1000 метров — 192 мм, с 2000 метров — 152 мм.

Дополнительное вооружение отсутствовало. Боекомплект орудия 48 снарядов.

Танковый двигатель типа Maybach HL 90.

Двигатель и трансмиссия[править]

В задней части корпуса устанавливался V-образный, 12-цилиндровый, бензиновый Maybach HL 90P с жидкостным охлаждением, мощностью 360 л.с. (265 кВт) при 4000 об/мин. Диаметр цилиндра 106 мм, ход поршня 100 мм, объем одного цилиндра 0,882. Трансмиссия механического типа. Машина оснащалась механизмом поворота и коробкой передач SSG 76. Запас хода по шоссе 300 км, по пересечённой местности 200 км[3].

Ходовая часть[править]

Применительно на один борт ходовая часть состояла из 8 опорных катков расположенных в шахматном порядке, переднего ведущего и заднего направляющего колеса. Гусеничная цепь собиралась из стальных траков шириной 520 мм.

Варианты и модификации[править]

Операторы[править]

Галерея[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • VFW 8,8 cm FlaK 41 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве ПТ-САУ 5 уровня Германии PzSfl IVc с топовым орудием 8 уровня.
  • VFW 8,8 cm FlaK 41 представлен в MMO "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в жанре танковый и самолетный симулятор в качестве легкобронированной мобильной САУ 3 ранга с премиумным статусом.

Интересные факты[править]

  • Среди игроков многопользовательской игры "World of Tanks", танк получил прозвища "Мангал" и "Шашлычница".

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.
  2. https://warspot.ru/10540-samohodnyy-lafet-i-zenitka-raskladushka
  3. http://alternathistory.com/razrabotka-tankovyh-dvigatelej-firmy-maybach-v-1930-1940-e-gody/

Источники[править]