Действия

Каска vz. 32

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Vz. 32»)
0.00
(0 голосов)

Каска vz. 32 — чехословацкая каска, разработанная в 1932 г. и активно использовавшаяся во время Второй мировой войны.

История[править]

Каска vz. 32 была разработана в начале 1930-х гг. для замены имевшихся в чехословацкой армии австро-венгерских шлемов Stahlhelm и французских касок Адриана, и была официально принята на вооружение в 1932 г., за что и получила соответствующее название (vz. 32, т. е. образец 32 г.). Каски vz. 32 поступали в регулярные войска и части "государственной стражи".

В сентябре 1938 г. в Судетской области Чехословакии начали действовать группы судетско-немецкого фрайкора, в распоряжении которых оказалось некоторое количество чехословацкого военного имущества, в том числе и касок vz. 32. 29 сентября 1938 г. было подписано Мюнхенское соглашение, в соответствии с которым 1 октября 1938 г. немецкие войска были введены в Судетскую область, которая была включена в состав Третьего рейха. 30 сентября 1938 г. Польша направила ультиматум правительству Чехословакии и, одновременно с немецкими войсками, ввела войска в Тешинскую область. Вооружённые силы Чехословакии не оказывали сопротивления и отступили. В результате, в распоряжении немцев и поляков оказалось оружие, снаряжение и иное военное имущество чехословацкой армии (в том числе, каски обр. 1932 г.).

14 марта 1939 г. Адольф Гитлер потребовал от чехословацкого президента Эмиля Гаху принять германский протекторат, тот был вынужден согласиться и подписать соответствующий документ, после чего немецкие войска оккупировали территорию Чехии, на территории которой был создан "протекторат Богемия и Моравия".

В этот же день, 14 марта 1939 г. Йозеф Тисо объявил о создании независимого "государства Словакия", а венгерские войска перешли в наступление в Закарпатье и оккупировали Подкарпатскую Русь, разгромив отряды местной самообороны под названием "Карпатская Сечь". В результате, Чехословакия прекратила своё существование, а военное имущество её вооружённых сил оказалось в распоряжении Третьего рейха, Словакии и Венгрии.

Формирование вооружённых сил Словакии проходило на основе военизированных вооружённых отрядов словацких фашистов "Глинкова гвардия" и личного состава подразделений чехословацкой армии, оставшихся на территории Словакии. На униформу чехословацкой армии нашивали новые знаки различия (вместо погон были введены петлицы; все военнослужащие носили нарукавные повязки красного цвета с изображением чёрной свастики в белом круге; кроме того, у некоторых военнослужащих на каске было нанесено изображение патриаршего креста с двумя перекладинами).

В дальнейшем, после начала Второй мировой войны, каски обр. 1932 г. использовались в вооружённых силах и иных вооружённых формированиях Словакии, а также в созданных немцами военизированных и охранно-полицейских формированиях коллаборационистов. Кроме того, в 1939 г. немцы продали 6 тыс. чехословацких касок в Чили, а в 1940 г. — отправили 50 тыс. штук чехословацких касок Финляндии.

В августе 1944 г. началось Словацкое национальное восстание, в котором участвовали военнослужащие словацкой армии (продолжавшие использовать вооружение и снаряжение после перехода на сторону восставших). После этого немцы разоружили армию и силовые структуры Словакии и их снаряжение оказалось в распоряжении Германии.

В сентябре 1944 г. началось создание частей фольксштурма, на оснащение которых вместе с немецкими касками передали трофейные шлемы (в том числе, чехословацкие vz.32).

После освобождения территории Чехословакии в 1944 - 1945 гг. началось создание Чехословацкой народной армии, на оснащение которой поступало оружие и снаряжение советского производства — в том числе, стальные каски СШ-40 (первыми их получил в 1942 г. 1-й чехословацкий отдельный пехотный батальон, в апреле 1944 г. развёрнутый в 1-й Чехословацкий армейский корпус). В 1953 г. в качестве стандартной была принята стальная каска обр. 1953 г., однако некоторое количество касок vz. 32 осталось на хранении (они использовались в военно-исторических мероприятиях и на съёмках кинофильмов в качестве реквизита).

Некоторое количество касок (под наименованием Hełm wz. 32) до начала 1950-х гг. использовалось в Польской Народной армии (вместе с советскими СШ-40 и польскими wz. 31).

Конструкция[править]

Каска изготавливалась штамповкой из стального листа толщиной 1 мм, окрашивалась масляной краской и комплектовалась подшлемником и кожаным ремнём. Выпускалась в двух размерах:

  • каска 1-го размера (přilba 1. velikosti): имела высоту 147 мм и массу 1 080 - 1 180 грамм.
  • каска 2-го размера (přilba 2. velikosti): имела высоту 152 мм и массу 1 140 - 1 250 грамм.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Источники[править]