Действия

Дробовик Winchester Model 1894

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Winchester Model 1894»)
0.00
(0 голосов)

Winchester Model 1894 (рус. Винчестер Модели 94 года) — американский дробовик, разработанный в 1894 г. и использовавшийся на протяжении практически всего XX века.

Данная модель является одной из самых известных и популярных охотничьих винтовок с рычажным взводом. Она разработана американским конструктором Джоном Браунингом, производилась компание "Winchester Repeating Arms Company" до 1980 г., а потом компанией "U.S. Repeating Arms", пока в 2006 г. они не прекратили выпуск этих винтовок.

История[править]

Дробовик Winchester Model 1894 стал первым охотничьим оружием, продавшемся в количестве более 7 млн штук. Миллионный по счёту Winchester Model 1894 был подарен президенту США Джону Калвину Кулиджу в 1927 г., полуторамиллионный по счёту — президенту США Гэрри Труману 8 мая 1948 г., двухмиллионный по счёту — президенту Дуайту Дэвиду Эйзенхаузеру в 1953 г. Также это было первое охотничье оружие, использующее патроны с бездымным порохом. Название патрона (.30-30 Winchester) стало синонимом названия самой винтовки.

В 1964 г. производство Winchester Model 94 было изменено для того, чтобы винтовка стала дешевле в изготовлении. Поэтому "винтовки до 64 г." стали дороже для любителей. окончательно производство винтовок в США закончилось в 2006 г. В каталоге оружия Winchester на 2005 г. было 14 вариантов Модели 94. Винчестеру 1894 г. принадлежит рекорд по продажам среди спортивных и охотничьих винтовок в США (около 7 млн штук).

Страны-эксплуатанты[править]

  • Mx.png Мексика — активно использовался во время Мексиканской революции 1910 - 1917 гг. всеми сторонами конфликта, включая Панчо Вилью.
  • Us.png США

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
600px-TSSWin94-2.jpg

Фоновые персонажи-охранники из фильма "Побега из Шоушенка" используют самое разное оружие, в том числе дробовик Winchester Model 1894. Поскольку события фильма происходят на протяжении 20 лет (с 1940-х по 1960-е гг.), и на протяжении этого времени действительно Winchester Model 1894 был на вооружении различных полицейских формирований США, использование данной модели дробовика в "Побеге из Шоушенка" выглядит довольно логично.

Тюремные охранники Холодной горы 26.jpg

В фильме 1999 г. "Зелёная миля" дробовик Winchester Model 1894, наряду с Winchester Model 1912, является штатным оружием всех тюремных охранников. Он часто мелькает в руках безымянных охранников, которые охраняют заключенных во время их работы на улице. Когда главный герой Пол Эджкомб предлагает своим коллегам отвезти в дом начальника тюрьмы негра-гиганта Джона Коффи, те соглашаются, только при условии, что будут вооружены дробовиками, поскольку только с этим оружием в руках они будут спокойны. Накануне операции Пол берет в оружейной комнате тюремной охраны именно дробовик Winchester Model 1894, в то время как его напарники Брут Хоуэлл и Гарри Тервиллигер предпочитают более современный Winchester Model 1912. Поскольку события фильма происходят в 1935 г., использование дробовика Winchester Model 1894 выглядит вполне уместным.

SI-Winchesterrifle.jpg

Фоновые персонажи-охранники из фильма "Остров проклятых" использовали несколько видов огнестрельного оружия, в том числе дробовик Winchester Model 1894. Поскольку события фильма происходят в США в 1950-х гг.), использование данной модели дробовика в этом фильме выглядит вполне логично.

Тэд2.jpg

Один из главных героев трилогии фильмов "Третий лишний", ожившая игрушка в виде медвежонка Тэддди использовал дробовик Winchester Model 1894. По дороге в Ньй-Йорк, в амбаре, в которой врезалась машина главных героев, Тэд нашел тот самый дробовик Winchester Model 1894. Оружие оказалось заряженным, и когда медвежонок случайно нажал на курок, отдача откинула его в другую сторону, из чего можно сделать вывод, что из-за своего небольшого веса использовать огнестрельное оружие Тэдом практически невозможно.

Рядовой-летун 1-го вирджинского аэрокавалерийского полка.jpg

В книге "Солдаты стимпанка: униформы и оружие из века пара" издательства Osprey Publishing, которая вышла в рамках альтернативно-исторической серии Osprey Adventures и посвящена различным воинам 2-й половины XIX века в стимпанковском сеттинге, имеется арт, на котором показан американский солдат конца XIX века с реактивным ранцем, самым подходящим оружием для которого был выбран именно дробовик Winchester Model 1894. Поскольку все солдаты в этой книге датируются 1880-ми - 1890-ми гг., наличие у рядового-летуна оружия, разработанного в 1894 г. хоть и чисто фактически возможно, но в реальности выглядит маловероятно, так же, как и его реактивный ранец.

Интересные факты[править]

  • Винчестер 1894 года увековечен в известной песне солдат Панчо Вильи Carabina Treinta Treinta ("Карабин 30-30").
  • Компания IBM в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее обозначение "30-30", что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 МБ каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с альтернативным названием Winchester Model 1894 — "Winchester .30-30" — предложил назвать этот диск "винчестером".

Источники[править]