Действия

Дробовик Winchester Model 1897

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Winchester Model 1897»)
0.00
(0 голосов)

Winchester Model 1897 — помповое гладкоствольное ружьё с открытым курком и магазином в виде трубы, разработанное автором революционных нововведений в области огнестрельного оружия, конструктором-изобретателем Джоном Мозесом Браунингом. Ружье было зарегистрировано для продажи в 1897 году, отсюда и название модели. Производился популярный дробовик M97, состоящий из 86 частей, c 1897 по 1957 года американской компанией Winchester Repeating Arms Company названой в честь предпринимателя и политика Оливера Фишера Винчестера.

Также известен под названием: M1897, Model 97, M97 или Trench Gun (траншейное ружье).

История[править]

С 1897 по 1957 года было выпущено более миллиона дробовиков, которые завоевали большую популярность на американском рынке, это был стандарт, по которому оценивали другие виды и марки ружей. По таким критериям, как надежность, простота в обращении и эффективность стрельбы на коротких дистанциях, им просто не было равных.

С самого начала ружье планировалось для охоты с патронами 12-го и 16-го калибров. Но в последующем начали создаваться винчестеры для полицейских и военнослужащих.

Конструкция[править]

Винчестер модели 1897 выпускался в различных вариантах, которые отличались длиной ствола, добавочными опциями и внешней отделкой.

Ударно-спусковой механизм не имеет разобщителя, поэтому допускается стрельба при нажатом спусковом крючке и передвижении цевья. Запирание производится качающейся личинкой, блокирующей движение затвора назад. Снаряжение ружья боеприпасами в подствольный магазин, являющийся одновременно и направляющей для движения продольно скользящего цевья, происходит через окно в нижней части ствольной коробки по одному патрону. Магазин стандартно вмещал 5 патронов. Выброс стреляной гильзы при движении цевья назад после выстрела осуществляется через окно в правой верхней части ствольной коробки. Ружье имеет открытый курок, что исключает необходимость в дополнительных предохранителях. Интересной особенностью является то, что можно выжать спусковой крючок, а затем энергичными движениями только одного цевья вести скорострельный огонь.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Us.png США
  • Kr.png Южная Корея — на вооружения UDT/SEAL.
  • Ph.png Филиппины

Применение[править]

Модель 1897 года была использована американскими солдатами во время филиппинско-американской войны 1898 года. Это первое крупное использование дробовиков вооруженными силами США. 200 единиц оружия были отправлены на Филиппины в 1900 году. Они использовались для противодействия Моро.

Во время карательной экспедиции в Мексике некоторые американские солдаты также были оснащены M97.

Не просто известным, а легендарным, это ружье сделала Первая мировая война. Использование помповых ружей американским экспедиционным корпусом было настолько эффективным, что 19 сентября 1918 года правительство Германии выступило с дипломатическим протестом против их использования, так как дробовик M97 обладал чудовищной огневой мощью, причинял огромный ущерб здоровью солдат. Он дробил немцев на части, с легкостью и быстро вычищал окопы в результате чего за ним закрепилось прозвище trench sweeper или по-русски окопная метла. Траншейный вариант, который отличался укороченным стволом, вентилируемым ствольным кожухом, защищающий руки стрелка от возможных ожогов после контакта с раскаленным стволом. Так же предусматривалось крепление под 42 сантиметровый штык, больше похожий на длинный тесак, который также использовали в битве отдельно от ружья, а к штыку шли ножны для переноски. Огромный и тяжёлый штык мешал балансу ружья и поэтому использовался редко.

Также ружье использовалось во второй мировой войне, корейской войне и войне во Вьетнаме.

В культуре[править]

  • Ружьё обозначено как Trenchgun M1897 в играх серии Call of Duty.
  • Ружье в игре Mafia: The City of Lost Heaven.
  • Trenchgun M1897 есть в играх Necrovision, Necrovision: Lost Company и Serious Sam.
  • PUBG, PUBG Mobile, PUBG Lite.
  • Есть в играх Battlefield 1 и Battlefield 5.
  • Присутствует в игре Warface.
  • Присутствует в игре World War Herous.
  • Представлен в игре Red Dead Redemption 2 в качестве помпового дробовика.