Действия

Woodsman’s Pal

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Woodsman’s Pal (англ. Приятель лесоруба) или LC-14-B — американское холодное оружие времен Второй мировой войны.

История[править]

Множество прекрасных вещей начинаются с мечты. Мечты, доводящей страждущего до исступления, граничащей с манией. Именно такие чувства в тридцатых годах XX века охватили швейцарского эмигранта Фредерика Эрзама в американских лесах Пенсильвании. Фредерик был талантливым и многосторонним человеком, занимался архитектурой, инженерией и производством. Однажды группе лесорубов выпало счастье работать под его руководством. Работяги, вооруженные массивными топорами, медленно с трудом добирались до лесной делянки сквозь непролазный бурелом, царапая кожу и одежду. Завалив многолетние сосны при помощи тех же топоров, рабочие были вынуждены очищать ствол от сучков своим массивным инструментом. На их удачу начальник Frederick Ehrsam не мог равнодушно взирать на мучения подопечных и приложил весь свой изобретательский гений, чтобы сделать работу подопечных легкой и эффективной.

Задача стояла следующим образом: создать "друга лесоруба" - инструмент, который сделает всю работу, неудобную для топора быстрой и комфортной. Фредерик не пытался создать замену топору – ему нужен был инструмент-помощник, ассистент. Woodsman не предназначался для рубки деревьев. Нетривиальное решение рождалось целое десятилетие! Но получившийся в итоге мачете стал настоящей мечтой лесоруба.

WoodsmansPalbetterthatanaxeormachet.jpg

Комфортный для продолжительной работы вес, с балансом мачете, инструмент обладал массивным клинком со специальным крюком. Новый тип мачете за короткий срок обрел такую популярность, что ВВС США приняла новинку на вооружение в канун вступления США во Вторую Мировую войну в 1941 году. Теперь Woodsman получил лаконичное армейское наименование LC-14-B и был назван "ножом для выживания в джунглях". Сначала пилоты, а затем и пехотные части стали получать диковинные универсальные мачете. Специально под новую модель лучшие ножевые инструкторы армии США подготовили технику боя с пехотинцами армии предполагаемого противника, вооруженными мечами. Япония после Пёрл-Харбора из вероятного противника превратилась в реального, и многие американские пилоты были обязаны жизнью этому замысловатому, но эффективному мачете. Woodsman прослужил много десятилетий, успев отметиться на театре боевых действий в джунглях Кореи и Вьетнама.

Сегодня же существует невероятное множество коммерческих вариаций данного мачете.

Галерея[править]

Источник[править]