Действия

Реактивная система залпового огня Wurfrahmen 40

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Wurfrahmen 40»)
0.00
(0 голосов)

Wurfrahmen 40 — германская тяжелая самоходная реактивная система залпового огня периода Второй мировой войны.

Конструкция[править]

Направляющие реактивных снарядов большой мощности калибров 280 (осколочно-фугасный с боевым зарядом около 40 кг), 300 или 320 мм (зажигательный бак с бензиновой горючей смесью емкостью 50 л) монтировались на шасси бронетранспортера SdKfz 251 по три с каждого борта. Наведение в вертикальной плоскости осуществлялось изменением угла наклона направляющих, в горизонтальной — поворотом всей установки. Пуск снарядов производился с помощью электрического дистанционного запала из кабины установки. Как правило, огонь велся залпами с чередованием в каждом осколочно-фугасных снарядов и зажигательных снарядов. В жаргоне немецких солдат эта установка получила названия Stuka zu Fuß (то есть "пеший Ju 87") и Heulende Kuh ("Мычащая корова").

Также в небольших количествах для производства таких самоходных реактивных минометов использовались трофейные французские танкетки Рено UE (вооружались четырьмя ракетами, при этом направляющие располагались по бортам попарно либо все на корме) и танки Hotchkiss H35 (вооружались четырьмя ракетами по две ракеты побортно). Аналогичным образом немцы оборудовали некоторое количество захваченных американских бронетранспортеров M3.

В культуре[править]

Стендовый моделизм[править]

Wurfrahmen 40 ограниченно представлен в стендовом моделизме. Сборные пластиковые модели-копии Wurfrahmen 40 в масштабе 1:35 выпускаются фирмами Тамия (Япония) и Драгон (Китай). Сборную пластиковую модель Wurfrahmen 40 на базе Sd Kfz 251 (Sd Kfz 251 Ausf.D mit Wurfrahmen 40 "Stuka zu Fuß") в масштабе 1:35 выпускает российская компания "Звезда".

Компьютерные игры[править]

Установка Wurfrahmen 40 на базе полугусеничного транспортера Sd Kfz 251 представлена в тактических стратегиях реального времени R.U.S.E., Blitzkrieg и антологии Company of Heroes. В обеих играх установка представлена как крайне мощная РСЗО, эффективная против живой силы и укреплений. Следует отметить, что представление данной установки в играх не соответствует её реальной эффективности и характеристикам.

Такая установка встречается в игре Call of Duty 2 - так, в первой миссии за РККА и в американской миссии по взятию Бергштайна их нужно уничтожить закладыванием взрывчатки на корпус. Ведение огня установкой в игре не показано.

Источники[править]