Действия

ZTZ 200

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ZTZ200 "Xiongmуng de long" (рус. Свирепый Дракон) — вымышленный китайский основной боевой танк вселенной "Мир победы КНР".

Танк был создан в сентябре 1969 года, по срочному заказу Министерства обороны. Армии нужен был маневренный и мощный танк для ведения войны с крупными Секирами Американцев. К концу августа была готова модель для испытаний, испытания прошли хорошо.

История[править]

Большие и достаточно новые танки M270, теснили устаревшие китайские Тип 195 "Черный медведь". Поэтому, что-бы нормализовать обстановку на фронте НОАК нужен был новый танк. "Черный медведь" не шел в сравнения с "Драконом". После появления танка на поле боя, НОАК начало брать свои позиции.

Китайские танкисты говорили что танк очень живуч и его легко починить, при этом они говорили это про самые первые модели созданные второпях. Бронирование корпуса составляло 100 мм, башни 200 мм. Американцы же говорили что их ОБТ "Секира" не могла угнаться за "Драконом", и оставалась лишь надежда на бойцов с РПГ.  Однако после  конца войны ВС КНР заинтересовалось новыми танками для НОАК. Танком приемником будет Тип 210 "Призрак".

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Галерея[править]

Источники[править]