Действия

Пистолет Zastava CZ 99

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Zastava CZ 99»)
0.00
(0 голосов)

Zastava CZ 99 — сербский самозарядный пистолет, состоящий на вооружении армии Сербии.

История создания[править]

Пистолет CZ 99 был разработан в конце 1990-х годов в бывшей Югославии, на оружейном заводе Crvena Zastava, специально для замены пистолета Zastava M57. Пистолет CZ 99 разрабатывался как для использования внутри страны, так и для экспорта, и в настоящее время продается в разных странах в качестве гражданского и полицейского оружия.

Пистолет CZ 99 разработан под несомненным влиянием немецко-швейцарского пистолета SIG Sauer P226, но имеет и ряд оригинальных решений. Визуально CZ 99 отличается от P226 формой рамки, а также отсутствием отдельного рычажка затворной задержки, и наличием рычага безопасного спуска курка на обоих сторонах рамки.

Описание конструкции[править]

Пистолет CZ 99 построен на основе автоматики с использованием энергии отдачи при коротком ходе ствола и жестким запиранием. Отпирание и запирание ствола производится при перекосе его казенной части благодаря взаимодействию фигурного выреза в приливе под стволом с вкладышем рамки. Сцепление ствола с затвором происходит одним выступом за окно для выброса гильз.

Рамка пистолета CZ 99 выполнена из алюминиевого сплава, кожух затвора – штампованный из стального листа, со стальным вкладышем-затвором, зафиксированным в кожухе поперечным штифтом. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия, имеет автоматический предохранитель ударника и механизм безопасного спуска курка. Безопасный спуск курка осуществляется при нажатии на один из рычажков, расположенных по обеим сторонам рукоятки оружия. Эти же рычажки управляют выключением затворной задержки.

Выпускается также вариант пистолета CZ 99S, имеющий дополнительный ручной (неавтоматический) предохранитель, расположенный на кожухе затвора. Штатные прицельные приспособления фиксированные, установлены в пазы типа "ласточкин хвост", и имеют белые вставки для стрельбы в условиях плохой освещенности.

В целом пистолеты серии CZ 99 выполнены на достаточно приличном техническом уровне, имеют хорошую надежность и эргономику, и относительно невысокую цену.

Варианты и модификации[править]

  • CZ 99 — стандартный вариант, разработанный в 1989 году под патрон 9×19 мм Парабеллум или .40 S&W.
    • CZ 99S — модифицированный вариант, имеющий дополнительный ручной предохранитель, расположенный на кожухе затвора.
  • CZ 999 Scorpion — данный вариант предполагает использование патронов .40 S&W (преимущественно для других стран). Большинство таких моделей закупались США в 1990 году, в Америке модель получила кодовое название ZDA 9mm. Каких-либо модификаций не проводилось для этого варианта за границей.
  • CZ 05 — пистолет относится к четвёртому поколению семейства ЦЗ 99. Поступил в массовое производство в 2007 году. Внешне похож на ЦЗ 999, но к нему добавлена Планка Пикатинни. Также включает в себя индикатор загрузки магазина. Импортировалась под аббревиатурой EZ, используя патроны 9mm Parabellum (EZ 9), .40 S&W (EZ 40) и в США использует третий вид патронов .45 ACP. Также имеются компактные варианты EZ 9 Compact и EZ 40 Compact длина ствола, которых укорочена на 10 мм.

Иностранные копии[править]

  • Golan — израильская копия, производится в Израиле под кодовым именем ЦЗ 99 Компакт G, производитель "KSN Industries".
  • TZ-99 — южноафриканская копия, производится компанией "Tressitu" до её банкротства. В марте 2008 года из Ирака поступил заказ на 18 тысяч пистолетов.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Il.png Израиль — на вооружении.
  • Jo.png Иордания — на вооружении.
  • Iq.png Ирак — на вооружении.
  • Mk.png Северная Македония — на вооружении.
  • Rs.png Сербия — на вооружении.
  • Us.png США — на вооружении.
  • Hr.png Хорватия — на вооружении.
  • Me.png Черногория — на вооружении.
  • Za.png ЮАР — на вооружении.

Галерея[править]