Действия

Пистолет Zastava CZ 999

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Zastava CZ 999»)
0.00
(0 голосов)

Zastava CZ 999 — сербский самозарядный пистолет, создан конструкторами знаменитой оружейной фирмы Zastava Arms на основе более ранней модели CZ 99, в свою очередь, базировавшаяся на пистолете SIG Sauer P226.

Описание конструкции[править]

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола входящий в окно для выброса гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии скоса прилива казенной части ствола с выступом стального вкладыша рамы. Кожух-затвор состоит из двух частей — штампованного кожуха и фрезерованного затвора, закрепленного в кожухе поперечным штифтом.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Рычаг-переключатель, размещенный на верхней поверхности затвора-кожуха, имеет два положения. В положении "Р" (Pistol — режим "пистолет") УСМ работает в обычном режиме двойного действия. В положении "R" (Revolver — режим "револьвер"), после досылания патрона в патронник и остановки затвора-кожуха в крайнем переднем положении, осуществляется автоматический безопасный спуск курка, после чего каждый выстрел производится только самовзводом. Однако при этом курок можно взвести вручную, без манипуляций с затвором-кожухом, то есть как в револьвере двойного действия. Оружие снабжено автоматическим предохранителем ударника.

По обеим сторонам рамы, над рукояткой, расположены рычаги, осуществляющие безопасный спуск курка с боевого взвода и снимающие затвор-кожух с затворной задержки. На левой стороне рамы, над спусковым крючком, размещен рычаг фиксатора ствола. Двухсторонняя защелка магазина находится в основании спусковой скобы. Необычное устройство имеет указатель наличия патронов в магазине, подающий владельцу оружия тактильное предупреждение — из поверхности рукоятки выходит стержень, когда в магазине остается 3 патрона. Прицельные приспособления состоят из мушки и целика с белыми вставками, посаженных в пазы типа "ласточкин хвост".

Окончательная сборка и проверка качества каждого пистолета CZ 999 осуществляется высококвалифицированными мастерами. Сербские оружейники сумели создать на базе широко известного образца новый пистолет с оригинальными, но спорными с точки зрения их практичности, нововведениями. Наиболее же важным достоинством CZ 999 является хорошее сочетание доступной цены и хорошего качества. В настоящее время пистолет распространяется на оружейном рынке Восточной Европы под собственным обозначением — CZ 999. В США это оружие реализовывается компанией Charles Daly под обозначением ZDA.