Действия

Штурмовая винтовка Zastava M17

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Zastava M17»)
5.00
(1 голос)

Zastava M17 — сербский опытный образец штурмовой винтовки оружейного завода Zastava Arms из г. Крагуеваца. Особенностью прототипа является возможность смены стволов под 6,5×39 мм Grendel и 7,62×39 мм R. Дальнейшим развитием стала Zastava M19.

История[править]

Новый автомат имеет модульную конструкцию и может использовать два калибра — 7,62×39 мм и 6,5×39 мм с быстрой и простой заменой ствола. Для этой штурмовой винтовки впервые был принят второй калибр 6,5 × 39 мм "Грендель".

Ожидается, что винтовка будет использоваться в сербской армии по проекту следующей техники "1 500+", как первым и единственным калибром 6,5 mm Grendel.

Конструкция[править]

Ещё ни одна армия не приняла на вооружение патроны калибра 6,5 × 39 мм Grendel, что не помешало производству для сербской специализированной промышленности. Стандартный патрон штурмовой винтовки — 7,62 × 39 мм. Патрон 6,5 mm Grendel предположительно, должен занять золотую середину между патронами 5,56 × 45 мм и 7,62 × 39 мм, т.е. иметь большую останавливающую силу и высокую начальную скорость и точность. В зависимости от длины ствола и его удобства в виде модульности его можно легко получить, заменив ствол рядом с автоматической винтовкой, а также автоматический снайперский и возможность пулемета калибра 6,5 мм.

Питание оружия осуществляется из коробчатого, секторного магазина на 20 или 30 патронов в зависимости от калибра.

Аксессуары[править]

Zastava M17 оснащена направляющими, позволяющими легко устанавливать оптические прицелы, специально созданные для новых поколений прицелов, таких как оптические и рефлекторные прицелы, оптико-электронный видео-прицел в гироскопах Teleoptik, а также наблюдательно-прицельные монокуляры и бинокли для ночных действий. Также он имеет складной приклад, который можно раскладывать и убирать на нужную длину с регулируемыми зубьями, возможность установка лазера, а также сошку для возможности превращения в винтовку-пулемет.

Страны-эксплуатанты[править]

Источники[править]