Действия

Пистолет-пулемёт Zastava M49

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Zastava M49»)
0.00
(0 голосов)

Zastava M49 — югославский пистолет-пулемёт калибра 7,62 мм, разработанный компанией "Застава Оружие" для Югославской народной армии.

Конструкция[править]

Внешне M49 напоминает советский ППШ, однако принцип его работы и конструкция отличаются от советского пистолета-пулемёта: используется принцип свободного затвора, характерный для итальянского Beretta MAB 38; изготовленная из механически обработанных деталей цельная ствольная коробка, включающая в себя затвор, возвратную пружину и вентилируемый кожух ствола для защиты рук стрелка от ожогов; наличие простого дульного тормоза для стабилизации.

M49 может вести как одиночный, так и непрерывный огонь. Переключатель режима огня находится перед спусковым крючком над спусковой скобой. Предохранитель в виде кнопки находится на прикладе ближе к спусковому крючку. Отличием от M56 является то, что приклад выполнен из дерева, как у винтовки M48. Сходством с ППШ является возможность использования коробчатого магазина на 35 патронов и барабанного на 71 патронов, а также наличие защёлки-фиксатора, позволяющей отсоединить магазин. Разборка осуществляется благодаря откручивания крышки на ствольной коробке, что позволяет вытащить все детали.

Также была создана модификация M49/57, отличающаяся от оригинала незначительными деталями. На замену M49 позднее пришла модель пистолета-пулемёта M56, а также прототипы автоматов M64 и M64A. Оружие, однако, хранилось на складах до 1990-х годов, когда они попали в руки различных вооружённых формирований времён Югославских войн.