Действия

Автомат Zastava M64

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Zastava M64»)
3.00
(2 голоса)

Zastava M64 — югославский экспериментальный автомат, созданный по программе FAZ (Familija automatskog oružja Zastava). На его основе сконструирован автомат Zastava M70.

История[править]

С 1952 года конструкторы фабрики "Црвена Застава" в Крагуеваце вели работы над созданием автомата, изучая трофейные StG 44. Из-за конфликта с СССР Югославия лишилась возможности получить лицензию на производство автомата Калашникова, но в 1959 году двое албанских пограничников, вооружённых таким оружием, дезертировали в Югославию. Их автоматы были переданы на "Црвена Застава" и в том же году начались работы над семейством стрелкового оружия на базе АК под обозначением FAZ (сербохорв. Familija automatskog oružja Zastava). Семейство должно было включать в себя самозарядную винтовку, автомат и пулемёт с быстросъёмным стволом. Ядро команды конструкторов составляли Божидар Благоевич, майор Милош Остоич, Миодраг Луковац и Милутин Миливоевич, а также технологи Стеван Томашевич, Предраг Мирчич и Мика Мудрич. Руководство проектом было поручено инженеру Милану Чиричу. Полученные от албанских дезертиров автоматы были тщательно изучены, из состава на основе серы были изготовлены слепки деталей. Однако, оказалось невозможным скопировать автомат, имея всего лишь два образца. Помогло вмешательство Иосипа Броза Тито: во время визита в неназванную страну он договорился о закупке 2000 АК, часть которых была отправлена на "Црвена Застава". Предположительно, это были Египет, Индонезия или Индия. В 1965 году на фабрике были готовы два первых варианта автомата, M64A и M64B, а также ручные пулемёты M65A (с быстросъёмным стволом) и M65B. Хотя Управление пехотных вооружений и тактики поддержало принятие на вооружение автоматов серии FAZ, но Генеральный штаб Югославской армии не дал согласие, обосновав своё решение тем, что оснащение автоматическим стрелковым оружием всех частей армии приведёт к чрезмерному расходу боеприпасов. Однако, после ввода войск ОВД в Чехословакию начались переговоры между Югославией и СССР о закупках автоматов Калашникова для сил специального назначения югославской армии. В это время руководство фабрики "Црвена Застава" оповестило руководство Югославии, что подобное оружие уже создано и решением высшего руководства Югославии серия оружия FAZ была принята в качестве основы для создания и выпуска югославского автоматического оружия. На основе требований, подготовленных Военно-техническим институтом, в 1970 году был создан автомат M70, поступивший в серийное производство и принятый на вооружение. Приказом №314 от 19 августа 1971 года в Крагуеваце началось серийное производство M70. В 1972 году начались работы над самозарядной снайперской винтовкой и в 1976 году была принята на вооружение винтовка M76. В первой половине 1980-х годов на заводе "Prvi Partizan" было налажено производство патрона 7,62×54 мм R и в 1991 году была сконструирована винтовка M91 под этот патрон.

Конструкция[править]

Автоматика работает по принципу отвода части пороховых газов с длинным ходом поршня. Запирание канала ствола производится поворотом затвора с двумя боевыми упорами. Ствол не хромированный. Изготавливались образцы с различной длиной ствола. В дульной части ствола нарезана резьба для установки дульных устройств. Ствольная коробка — стальная, фрезерованная. Предохранитель-переводчик расположен на правой стороне ствольной коробки. Режимы огня — непрерывный или с отсечкой по одному выстрелу. В отличие от автомата Калашникова, рукоятка заряжания была выполнена в виде отдельной детали, которая вставлялась в затворную раму (как на ПП Zastava M56). На ранних прототипах на крышку ствольной коробки устанавливался целик, который в дальнейшем был заменён на прицел секторного типа. Мушка устанавливалась на газовую камору или на ствол. По требованию Пехотного управления по противотанковой борьбе и технике более поздние прототипы были оснащены прицелом и дульным устройством для стрельбы винтовочными гранатами. В первом варианте прицел был съёмным и отдельный переключатель на газовой каморе перекрывал отвод пороховых газов из газовой каморы в газовую трубку для выстрела гранаты холостым патроном. Впоследствии прицел объединили с переключателем: перекрытие осуществлялось установкой (подъёмом) прицела в боевое положение. Дульное устройство для стрельбы гранатами тоже было сконструировано в съёмном и несъёмном вариантах. В задней части ствольной коробки предусмотрен фиксатор, предохраняющий крышку от открывания при стрельбе гранатами. Цевьё и накладка газовой трубки были сделаны длиннее, чем у автомата Калашникова. Пистолетная рукоять — деревянная. У версий с нескладным прикладом был предусмотрен резиновый затыльник на прикладе. Первые варианты M64 оснащались магазином ёмкостью 20 патронов, в дальнейшем он был заменён на магазин ёмкостью 30 патронов.

Варианты и модификации[править]

  • Ранние варианты:
    • M64A — вариант с нескладным деревянным прикладом.
    • M64L — вариант с нескладным деревянным прикладом и удлинённым стволом.
    • M64B — вариант со складывающимся вниз-вперед металлическим прикладом.
  • Поздние варианты:
    • M64A — вариант с нескладным деревянным прикладом.
    • M64B — вариант со складывающимся вниз-вперед металлическим прикладом.

Галерея[править]

Источники[править]