Действия

Автомат Zastava M85

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Zastava M85»)
1.00
(1 голос)

Zastava M85 — югославский автомат производства компании "Застава Оружие", выпускаемый с 1985 года, созданной на основе автомата Калашникова под калибр 5,56-мм НАТО. Данная модификация создана для полной замены автоматов M92/M72/M70 калибра 7,62 мм, состоящих на вооружении вооруженных сил Сербии. Внешне это оружие выглядит как копия советского укороченного автомата АКС-74У, отличающаяся западным 5,56-мм патроном вместо советского 5,45-мм - возможно, для расширения экспортных возможностей. История создания оружия под маркой "Zastava" начинается в 60 годах, когда Советский Союз давал добро странам Варшавского договора производить автоматы Калашникова по официальным лицензиям.


Автомат Zastava M85 осталась автоматическим оружием, полностью повторяя конструкцию автомата Калашникова. Модернизация коснулась в основном калибра автомата. Связано это с тем, что Сербия стремилась стать полноправным членом Североатлантического блока и начала создавать оружие под патрон НАТО "SS109".

Работа автоматики Zastava M85 основана на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола. При выстреле часть пороховых газов, выталкивающих пулю, направляется через отверстие в стенке ствола в газовую камеру, давит на переднюю стенку газового поршня, отбрасывая поршень и затворную раму с затвором в заднее положение. Затвор открывает канал ствола, извлекает из патронника гильзу и выбрасывает её наружу. Затворная рама сжимает возвратную пружину и ставит курок на взвод автоспуска. Под действием возвратного механизма затворная рама с затвором возвращаются в переднее положение. Затвор досылает новый патрон в патронник и запирает канал ствола. Затворная рама выводит шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка. Курок становится на боевой взвод. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора вправо вокруг продольной оси и, как следствие, захождением его боевых выступов за боевые упоры ствольной коробки.

Прицельное приспособление Zastava M85 состоит из поворотного целика и мушки. Целик имеет два положения - для стрельбы на дистанции до 350 м ("П") и от 350 до 500 м ("5"). К автомату также прилагается приспособления для стрельбы ночью (самосветящаяся насадка), состоящее из откидного целика с широкой прорезью (устанавливается на поворотный целик) и широкой мушки (надевается на мушку оружия сверху), на которые нанесены светящиеся точки. Данное приспособление не отделяется в процессе эксплуатации — при стрельбе днём мушка и целик сдвигаются вниз и фиксируются, не мешая пользоваться стандартными прицельными приспособлениями. Наиболее действенный огонь ведется на дистанциях до 400 м. По групповым целям сосредоточенный огонь ведется на дальность до 800 м. Дальность прямого выстрела по грудной фигуре - 360 м.