Действия

Zulfiqar

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Зульфикар — иранский основной боевой танк второго поколения, разработанный под руководством бригадного генерала Мир-Юнуса Масум-Заде, заместителя командующего сухопутными войсками по науке и исследованиям.

История создания и производства[править]

Целью разработки и дальнейшего производства являлось обеспечение независимости национальных вооруженных сил от поставок бронетехники из заграницы. Танк был назван Zulfiqar по имени Легендарного меча первого шиитского имама Хазрата Али.

Прототип танка был создан в 1993 году. Шесть предсерийных образцов танка были испытаны в 1997 году.

В апреле 1997 года действующий командующий сухопутными войсками иранской армии, бригадный генерал Мохаммад-Реза Караи Аштиани объявил о начале массового производства танков Зульфикар, которое начато в 1996 году и всё ещё продолжается. Он заявил, что произведено 520 различных частей танков, 600 частей артиллерийских орудий, произведён ремонт 500 танков и бронемашин.

В конце июля 1997 года президент Хашеми Рафсанджани официально открыл новую производственную линию основных боевых танков Зульфикар отечественной сборки и гусеничных бронетранспортёров Boragh. Выпуск танков налажен на производственном комплексе Shahid Kolah Dooz, который выпускал лицензионную боевые машины пехоты БМП-2.

Описание конструкции[править]

Зульфикар имеет сварную башню иранской разработки. Считается, что иранский основной боевой танк Зульфикар разработан главным образом на основе компонентов от советского Т-72, а также американских танков M48 и M60. Подвеска разработана на основе подвески от танков М48 и M60.

Трансмиссия так же является локализованной версией SPAT1200 устанавливаемой на M60. Как сообщается, Зульфикар-1 имеет вес 36 тонн и оснащается дизельным двигателем мощностью 780 л.с. Некоторые источники отмечают сходство конструкции Зульфикара и бразильского прототипа Озорио.

Экипаж Зульфикара состоит из трёх человек. Автомат заряжания также считается заимствованным от Т-72, производство осуществляется в Иране. На танк устанавливается 125-мм гладкоствольное орудие 2А46, унаследованное от Т-72 и оснащенное эжектором. Несмотря на более ранние сообщения, имеющиеся фотографии показывают, что у Зульфикара-1 нет автоматической подачи снарядов. Вспомогательное вооружение состоит из 7,62-мм и 12,7-мм пулемётов. Для парка танков Зульфикар/Т-72 оборонно-промышленный комплекс Ирана производит 23-кг снаряды с начальной скоростью 850 м/с, оснащенные стандартным метательным зарядом в 3 кг.

Зульфикар-3 на параде, 2012 год.

В Зульфикар-1 используется та же система управления огнём EFCS-3, производства Словении, что и в Т-72Z ("Safir-74"), позволяющая вести огонь в движении. Возможно на башне устанавливается система предупреждения о наведении оружия, имеющего систему управления огнём с лазерным дальномером или использующего лазерную подсветку цели. Конструкция танков позволяет устанавливать на броню динамическую защиту.

Модификации[править]

  • Зульфикар-1 — первый прототип был показан в 1994 году. Танк сочетает в себе конструкторские решения и комплектующие от американского M60 и советского Т-72. Считается, что 125-мм гладкоствольная пушка и автомат заряжания заимствованы от Т-72, в то время как ходовая часть — от M60. Было выпущено не менее 100 единиц.
  • Зульфикар-2 — оснащен модернизированным двигателем и ходовой частью. Был построен только один прототип.
  • Зульфикар-3 — последняя модификация. Отличается от предшественников новой ходовой частью, башней, СУО и лазерным дальномером.

Операторы[править]

  • Ir.png Иран — 100 Zulfiqar 1, по состоянию на 2012 год.

Источники[править]