Действия

Армия США

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Сухопутные войска США или Армия США (англ. United States Army) — вид вооружённых сил США, ответственный, в первую очередь, за сухопутные военные операции.

На 2017 год списочный состав армии составил 476 000 в регулярной армии, 343 000 в национальной гвардии, 1 018 000 общих военных, 330 000 гражданского персонала, 4 836 самолётов и 200 000 человек в военном резерве вооруженных сил. Этнический состав американской армии: белые американцы — 63 %, афроамериканцы — 15 %, латиноамериканцы — 10 %, азиаты и жители островов Тихого океана — 4 %, индейцы и местные жители Аляски — 2 %, смешанные расы — 2 %, неизвестные — 4 %, по другим данным Стокгольмского института проблем мира (СИПРИ) в начале 2004 года расовый состав армии США — белые американцы — 58,7 %, афроамериканцы — 26,4 %, латиноамериканцы — 8,1 %, прочие — 6,8 %, в том числе — до 20 тыс. мусульман. Армия управляется специальным департаментом, возглавляемым государственным секретарём (административная, не военная должность). Наивысшая должность — Начальник штаба армии США — входит в Объединённый комитет начальников штабов.

Армия США является сухопутными силами (войсками), предназначенными для ведения боевых действий на суше, при этом армия организационно отделяется от ВМС и от ВВС, корпуса морской пехоты, транспортного корпуса, Национальной гвардии, Береговой охраны, военной полиции. Входит в состав Вооружённых сил США, и является видом вооружённых сил США.

История[править]

Современная американская армия происходит от Континентальной армии, сформированной 14 июня 1775 год перед войной за независимость США. Официально закреплена Конгрессом 3 июня 1784 года уже после войны для замены расформированной Континентальной армии. Однако, датой создания считается всё же первая.

XVIII век[править]

Континентальная армия США была создана по решению Континентального Конгреса 14 июня 1775 г., как объединённая армия представителей всех североамериканских штатов во главе с генералом Джорджем Вашингтоном с целью борьбы с армией Великобритании. Джордж Вашингтон выбрал сначала Тактику Фабия, известного древнеримского стратега. Он стал использовать тактику постоянного изматывания противника, нанося ему неожиданные и стремительные удары по наиболее незащищенным местам тут же исчезая со своими войсками.

Одержав решительную победу в битве при Саратоге, и получив поддержку со стороны Франции, Испании и Голландии, армия Вашингтона стала постепенно склонять чашу весов на свою сторону, что в конце концов привело к заключению Версальского мирного договора 1783 г. и признанию независимости Соединенных Штатов Америки. По завершении войны, Континентальная Армия была быстро распущена, в первую очередь из-за нежелания американцев оставаться в рядах вооруженных сил после завоевания независимости. Но существовавшая в то время милиция не могла удовлетворять все требования молодого государства, и постоянные войны с племенами индейцев вынудили прийти к решению о создании постоянной армии — Легиона Соединённых Штатов, который был основан в 1791 г.

XIX век[править]

Вторая и последняя война американцев против Великобритании (1812—1815) гг. была менее успешной по сравнению с войной за её независимость. Экспансионистская политика Англии по отношению к Канаде и стремления британцев повернуть в сферу своих интересов североамериканские Штаты привели к тому, что 18 июня в 1812 году США были вынуждены объявить ей войну и 7-тысячная плохо обученная и вооружённая Армия страны выступила против захватчиков.

Сначала Армия США даже не смогла помешать продвижению 4,5-тысячной английской армии, уступавшей ей численно, вглубь территории страны и даже взятию и сожжению столицы государства — города Вашингтона. Однако, постепенно регулярная армия США улучшила свою профессиональную пригодность в ряде битв в Ниагаре в 1814 и в разгроме британского вторжения в Новый Орлеан. В сущности эти боевые столкновения имели незначительный эффект и вскоре обе стороны вернулись к исходному состоянию, в котором они были на момент начала войны.

В промежуток между 1815 и 1860 гг. Армия США в основном принимала участие в войнах с племенами индейцев и принимала участие в короткой войне с Мексикой (1846—1848), которая закончилось победой американцев и завоеванием огромной территории, ставшей в дальнейшем штатами Калифорния, Невада, Юта, Колорадо, Техас, Аризона, Вайоминг и Нью-Мексико.

Гражданская война в 1861—1865 гг. была наиболее кровопролитной и истощающей войной на территории США за всю их историю.

На протяжении первых двух лет войны Армия США терпела одно поражение за другим. Но после решающих битв в июле 1863 возле Геттисберга на востоке и возле Виксбурга на западе страны, армия США (тогда — армия Союза), которая окрепла и крепко усвоила уроки войны, перехватила стратегическую инициативу. В итоге в апреле 1865 года война завершилась решительной победой Севера над Югом.

XX век[править]

Соединённые Штаты в 1917 присоединились к участникам Первой мировой войны на стороне Антанты. Американские войска были посланы на Западный фронт и приняли участие в жестоких боях с лета 1917 до ноября 1918 года. С окончательной победой над Германией 11 ноября 1918 года армия была демобилизована и возвращена в Америку.

К началу Второй мировой войны (1939) списочный состав армии США составлял 174 тыс. человек. После нападения японских войск на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года Соединённые Штаты объявили войну Японии. 11 декабря Германия и Италия объявили войну США.

C середины 1960-х годов до 1973 года. США вели крупномасштабную войну во Вьетнаме.

XXI век[править]

С 20 марта 2003 года вооружённые силы США и их союзники вторглись в Ирак с целью свержения власти Саддама Хусейна.

Организационно-штатная структура[править]

Система формирования[править]

Как отдельный вид вооружённых сил, Сухопутные войска были сформированы в 1775 году. До середины XIX века большую часть личного состава Сухопутных войск США, кроме достаточно небольшого числа линейных частей составляли крепостные гарнизоны, инженерные и вспомогательные части. В военное время Сухопутные войска США развёртывались до полной численности за счёт призыва на действительную службу членов Добровольческих частей США на основе системы призыва военнослужащих каждого из существовавших на то время штатов. В каждом из штатов также формировались отдельные части территориальной милиции, которые по необходимости также могли быть приданы регулярным частям Сухопутных войск.

Добровольческие части развёртывались до полного численного состава и придавались Сухопутным войскам США во время всех крупных конфликтов, в которых они участвовали в XIX веке (Гражданская война, Испано-американская война, война с Мексикой). Для формирования на постоянной основе полноценных дивизий Сухопутных войск для отправки на европейские фронты во время Первой мировой войны командование вынуждено было, кроме призыва на действительную службу Добровольческих частей сформировать т.н. "Национальную армию" (постоянный состав Сухопутных войск) Списочный состав регулярных Сухопутных войск США (Национальной армии) был сокращён до штатов мирного времени после окончания боевых действий в Европе. Основу СВ США в 1920-е—1930-е годы составили три основных компонента: постоянный состав СВ США (англ. Regular Army), Корпус резерва (англ. Organized Reserve Corps) и силы территориальной милиции каждого штата (англ. State Militias).

В 1941 году командование Сухопутных войск США дополнительно сформировало в составе Сухопутных войск т.н. "Армию Соединённых Штатов", как экспедиционную часть для участия в конфликте в Европе. Таким образом, во время Второй мировой войны СВ США состояли из четырёх базовых элементов: постоянного состава Сухопутных войск (англ. Regular Army), Сухопутных войск США (англ. Army of the United States), Национальной гвардии (англ. National Guard) и Корпуса резерва СВ (англ. Officer/Enlisted Reserve Corps (ORC and ERC)). В конце 1940-х годов Корпус резерва СВ был переименован в "Резерв Армии США". Сухопутные войска США были вновь сформированы, как экспедиционный корпус Сухопутных войск для участия в Корейской войне и в войне во Вьетнаме. Экспедиционные части Армии США были окончательно расформированы после отмены призывного принципа комплектования ВС США.

На данный момент СВ включают в себя три основные войсковые составляющие: постоянный состав Сухопутных войск (англ. Regular Army), части запаса (англ. Army Reserve) и Национальную гвардию (англ. National Guard). Как отдельный вид вооружённых сил, СВ включают в себя такие рода войск, как: артиллерия и войска ПВО (англ. Air Defense Artillery), пехотные (моторизованные) соединения и части (англ. Infantry), соединения и части армейской авиации (АА), Корпус войск связи (англ. Signal Corps), Корпус инженерных войск (англ. Corps of Engineers), танковые соединения и части (англ. Armor). Части Национальной гвардии, согласно Закону о территориальной милиции США 1903 года имели двойное подчинение: как федеральному центру и командованию СВ, так и командованию Резерва СВ.

После окончания войны во Вьетнаме и отмены призывного принципа комплектования ВС США было принято решение о более активном использовании на действительной службе частей резерва всех видов вооружённых сил США. Части Резерва Армии США и Национальной гвардии принимали активное участие наряду с линейными частями СВ в освобождении Кувейта в 1991 году, миротворческих операциях на территории б. Югославии, в войне в Афганистане и во вторжении в Ирак в 2003 году.

Командная структура[править]

Основными составными частями являются соединения первой линии (Regular Army), а также два вида соединений запаса: Национальная гвардия штатов (Army National Guard) и Резервные части (Army Reserve). Призывники запаса (резервисты) Национальной гвардии и резервных частей, как правило, призываются на ежемесячные сборы резервистов (unit training assemblies, UTAs), а также на годовые итоговые сборы длительностью до трех недель.

Уставные документы[править]

Уставными документами по применению Сухопутных войск и Национальной гвардии являются Статья 10-я (для частей СВ) и Статья 32-я (для частей НГ) Свода законов США. Части Национальной гвардии используют в службе все уставы и инструкции для частей постоянного состава СВ США, однако в мирное время подчиняются органам исполнительной власти штата дислокации, а в военное время напрямую органам федеральной исполнительной власти и командованию (следует отдельно отметить, что части столичного военного округа г. Вашингтон подчинены напрямую президенту США и его аппарату). Правительство США оставляет за собой возможность вывести любую часть НГ из подчинения региональным органам власти и переподчинить её командованию СВ в случае необходимости.

Гражданское руководство[править]

Гражданским и политическим органом руководства СВ является Министерство/Главное управление Сухопутных войск США (англ. United States Department of the Army (DOA)) — одно из пяти главных управлений видов вооруженных сил, входящих в структуру министерства обороны США. С административной точки зрения ГУ СВ входит в состав Министерства обороны США, то есть, не является самостоятельным министерством в аппарате правительства, однако начальник ГУ СВ де-юре имеет ранг министра без портфеля (де-факто являясь заместителем министра обороны). Начальник ГУ (министр) СВ МО США является гражданским руководителем СВ США, находясь в непосредственном подчинении министра обороны США.

Военный аппарат[править]

Военный аппарат ГУ СВ МО США возглавляет Начальник штаба сухопутных войск США, который осуществляет общее военное руководство Сухопутными войсками США. Он входит в состав Объединённого комитета начальников штабов (ОКНШ) и осуществляет непосредственное руководство аппаратом штабных и военно-административных служб ГУ СВ. Закон Голдуотера — Николса (от 1986 г.) исключает как руководство (ОКНШ), так и министров/главкомов видов вооружённых сил из командной иерархии, передавая непосредственное управление войсками на ТВД президенту, которому через министерство обороны напрямую подчинены начальники региональных Оперативных штабов (ОШ, командований) ВС США на ТВД.

В ведении министров/начальников главных управлений видов вооруженных сил и Главкомов видов вооружённых сил остались административные функции в области организации боевой подготовки войск и функции общего планирования боевого применения видов вооруженных сил. Личный состав, прошедший подготовку в учебных и линейных частях на территории США, после убытия к месту прохождения службы поступает в распоряжение соответствующего ОШ ВС США на ТВД дислокации.

Главный штаб[править]

Главный штаб Сухопутных войск (HQ DA) состоит из следующих управлений и отделов:

Управления и отделы Главного штаба[править]

  • Аппарат Главкома (OCSA)
    • отдел контроля проектов
    • аналитический отдел
    • Центр военной истории СВ США
    • отдел техники безопасности личного состава
  • Первый зам. Главкома СВ США
  • Зам. Главкома СВ США по кадрам (G-1)
    • ОШ по вопросам личного состава СВ США
  • Зам. Главкома СВ США по оперативному планированию и БП
    • Военный колледж США
    • управление офицеров связи
    • группа военных наблюдателей
  • Зам. Главкома по тылу
    • отдел логистики
  • Зам. Главкома по строительству (ACSIM)
    • отдел контроля за инженерными сооружениями СВ США
  • Зам. начальника ГУ СВ по финансовому контролю (ASA (FM&C))
    • управление экономического анализа
    • финансовый отдел
  • Зам. начальника ГУ СВ по кадрам и частям резерва СВ (ASA (M&RA))
    • управление контроля за соблюдением прав военнослужащих
    • отдел рассмотрения жалоб военнослужащих
  • Зам. начальника ГУ СВ по техприемке и закупкам (ASA (ALT))
    • отдел контрактования (ACA)
  • Финансовое управление
    • аналитический центр СВ США
  • Главное ревизионное управление СВ США (SAAG)
  • Правовое управление СВ США (OTJAG))
    • Юридическая академия СВ США
    • юридическая служба
  • Отдел по связям с общественностью СВ США
  • Управление кадрового контроля (OCPA)
    • отдел информации для личного состава СВ

Органы оперативного управления СВ США[править]

К 2013 году армия перешла к шести географическим командованиям, которые соответствуют шести географическим командованиям (COCOM в аббревиатурах ВС США):

  • Сухопутные войска США на Ближнем Востоке (United States Army Central), авиабаза Шоу (Южная Каролина)
  • Сухопутные войска США в Северной Америке (United States Army North), Форт Сэм Хьюстон (Техас)
  • Сухопутные войска США в Южной Америке (United States Army South), Форт Сэм Хьюстон (Техас)
  • Сухопутные войска США в Европе (United States Army Europe), Клэй-Казерне, Висбаден, ФРГ
  • Сухопутные войска США на Тихом океане (United States Army Pacific Command), Форт-Шафтер (Гавайи)
  • Сухопутные войска США в Африке (United States Army Africa), Виченца (Италия)

Галерея[править]