Действия

Вермахт

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Вермахт (нем. Wehrmacht) — вооружённые силы нацистской Германии в 1935—1945 годах.

Исторически, словом "вермахт" в немецкоязычных странах обозначались вооружённые силы любой страны. Своё нынешнее значение понятие "вермахт" получило во времена прихода к власти в Германии Национал-социалистической немецкой рабочей партии.

Закон о создании вооружённых сил (нем. Gesetz über den Aufbau der Wehrmacht) был принят 16 марта 1935 года, спустя два года после прихода к власти Адольфа Гитлера. "Вооружённые силы" состояли из сухопутных войск (нем. Heer), военно-морского флота (кригсмарине; нем. Kriegsmarine) и военно-воздушных сил (люфтваффе; нем. Luftwaffe). Во главе них были созданы соответствующие органы управления — Верховные командования.

История[править]

После Первой мировой войны Версальский договор запретил Германии иметь полноценные вооружённые силы: численность армии была ограничена 100 000 военнослужащих плюс 15 000 военных моряков, не предусматривалось наличие тяжёлой артиллерии, танковых войск и военно-воздушных сил (флота). В 1921 году на этих условиях был создан так называемый рейхсвер (имперские силы обороны). Законом об обороне от 23 марта 1921 года устанавливалось, что вооружёнными силами Германской республики является рейхсвер, состоящий из армии и морских сил (нем. "Die Wehrmacht der Deutschen Republik ist die Reichswehr. Sie wird gebildet aus dem Reichsheer und der Reichsmarine ..." ).

Практически сразу Германия начала активно наращивать свою военную мощь, выходя за рамки ограничений. Это стало реально возможным после заключения между Веймарской Германией и СССР соглашения в Рапалло, которое вывело Германию из состояния международной изоляции. Особое значение для возрождения германской военной мощи сыграли последовавшие за договором соглашения, в которых Советский Союз обязался оказывать Германии помощь в возрождении её вооружённых сил за рамками Версальского договора (Школа военных лётчиков в Липецке, школа танкистов в Казани, школа химиков в Вольске, созданные на деньги и с использованием ресурсов Германии; предоставление территории (Украина) для совместных манёвров танковых соединений). С приходом Гитлера к власти военные контакты резко были свёрнуты, и военнослужащие обеих стран принимали участие в гражданской войне в Испании по разные стороны фронта. Взаимоотношения с СССР были внезапно, но ненадолго восстановлены осенью 1939 года посредством заключения пакта о ненападении (также известного как пакт Молотова — Риббентропа).

Впрочем, сотрудничество с СССР не принесло сильных изменений в военной мощи Германии. За весь период существования школы военных летчиков в Липецке были обучены 220 немецких лётчиков (из них 100 лётчиков-наблюдателей; для сравнения: к 1932 году Германия сумела подготовить в своих нелегальных военных авиашколах в Брауншвейге и Рехлине около 2000 будущих пилотов люфтваффе), а в школе танкистов в Казани прошло обучение 30 немецких офицеров танковых войск. Кардинальные изменения произошли уже после прихода Гитлера к власти. Именно при Гитлере условия Версальского мирного договора были нарушены, и Германия стала открыто вооружаться, но это не встретило никакого противодействия со стороны западных держав, гарантов Версальского мира.

16 марта 1935 года на основе рейхсвера создаются вооружённые силы Германии, в стране вновь вводится всеобщая воинская повинность ("Закон о строительстве вермахта"), что явилось грубым нарушением Версальского договора. С этого момента старые названия "рейхсвер", "рейхсмарине" и т. д. не употребляются. Согласно "Закону о строительстве вермахта", число дивизий должно было возрасти до 36, а общая численность сухопутной армии — достичь 500 тыс. человек. С 1936 по 1944 годы издаётся журнал "Die Wehrmacht". Большую роль в организации новой армии сыграл генерал-полковник Ханс фон Сект, которого иногда называют "основателем рейхсвера".

Организационная структура[править]

Верховное командование вермахта[править]

Верховное командование вермахта или ОКВ (нем. Oberkommando der Wehrmacht, OKW), центральный элемент управленческой структуры вооружённых сил Германии в 1938-1945 годах.

Верховное командование вермахта было создано 4 февраля 1938 года после ликвидации военного министерства (нем. Reichskriegsministerium). Его создание было обусловлено желанием Адольфа Гитлера (на верность которому личный состав вооружённых сил обязан был принимать присягу) получить полноту власти над принятием военных решений. Начальником штаба ОКВ был назначен генерал артиллерии Вильгельм Кейтель, который, несмотря на многочисленные разногласия с Гитлером, занимал эту должность в течение всего периода существования ОКВ (до мая 1945 года).

Формально ОКВ осуществляло руководство и координацию деятельности верховных командований отдельных видов вооружённых сил:

  • Верховное командование сухопутными войсками или ОКХ (нем. Oberkommando des Heeres, OKH);
  • Верховное командование люфтваффе (военно-воздушными силами) или ОКЛ (нем. Oberkommando der Luftwaffe, OKL);
  • Верховное командование кригсмарине (военно-морским флотом) или ОКМ (нем. Oberkommando der Marine, OKM).

Однако на практике ОКВ имело ограниченное влияние на верховные командования отдельных видов вооружённых сил, что стало очевидным в декабре 1941 года, когда после неудачного наступления на Москву Вальтер фон Браухич был смещён с должности руководителя ОКХ и эту должность занял непосредственно Адольф Гитлер, фюрер и верховный главнокомандующий вооружённых сил нацистской Германии.

Аппарат ОКВ включал четыре департамента:

  • штаб оперативного руководства (нем. Wehrmacht-Führungsamt) (Альфред Йодль);
  • управление разведки и контрразведки (нем. Amt Ausland/Abwehr) (Вильгельм Канарис);
  • служба экономики обороны и вооружения (нем. Wirtschafts- und Rüstungsamt) (Георг Томас);
  • департамент общих вопросов (юридические и административные отделы) (нем. Amtsgruppe Allgemeine Wehrmachtangelegenheiten) (Герман Рейнеке).

Формальным назначением ОКВ было выполнение функций Генерального штаба по координации действий сухопутных войск, авиации и флота, однако на практике Верховное командование вермахта было личным штабом Гитлера, оформлявшим его военные планы в приказы конкретным органам управления и не имевшим на них непосредственного влияния. С ходом войны ОКВ начало получать больший контроль над войсками, прежде всего на Западном фронте. С 1942 года наблюдалось географическое разграничение полномочий ОКВ и возглавляемого непосредственно Гитлером ОКХ — в то время как деятельность последнего всё больше сосредоточивалась на Восточном фронте, ОКВ получало всё больше полномочий по руководству военными действиями на Западном фронте, в Африке, а позже и в Италии.

Командная структура[править]

1934-1938 гг.:

  • Верховный главнокомандующий: фюрер и канцлер;
  • Военный министр;
  • Командующий сухопутными войсками;
  • Командующий кригсмарине (военно-морским флотом);
  • Командующий люфтваффе (военно-воздушными силами).

1938-1941 гг.:

  • Верховный главнокомандующий и военный министр: фюрер и канцлер;
  • Командующий сухопутными войсками;
  • Командующий военно-морским флотом;
  • Командующий военно-воздушными силами.

1941 - 1945 гг.:

  • Верховный главнокомандующий, военный министр и главнокомандующий сухопутными войсками: фюрер и канцлер;
  • Начальник штаба сухопутных войск;
  • Командующий военно-морским флотом;
  • Командующий военно-воздушными силами.

В составе ставки был создан отдел, названный штабом оперативного руководства. В него входил отдел национальной обороны (отдел "Л" — оперативный отдел) и отдел связи (до 8 августа 1940 года этот отдел назывался не штабом, а оперативным управлением вооружённых сил). Весной 1939 года он стал включать также отдел печати и пропаганды. Начальник штаба оперативного руководства подчинялся непосредственно начальнику штаба ОКВ и отвечал за все упомянутые отделы. На начало войны начальником штаба ставки был В. Кейтель.

В состав ОКВ входили также (на начало войны):

  • Управление военной экономики и вооружения (Томас);
  • Общее управление вооружёнными силами (Г. Рейнеке) вместе с юридическими и административными отделами;
  • Управление разведки и контрразведки (В. Канарис).

Виды войск[править]

Хеер[править]

Люфтваффе[править]

Кригсмарине[править]

Полевая жандармерия[править]

Полевая жандармерия (нем. Feldgendarmerie) до 1945 г. представляла собой вооружённую военную полицию, рекрутировавшуюся из членов полиции порядка (нем. Ordnungspolizei). В её обязанности входило не только обеспечение дисциплины в войсках и регулирование движения, но в военное время и задержание отступающих и бегущих солдат и формирование из них временных соединений (нем. Alarmeinheiten) для их использования на кризисных участках фронта. Отличительным знаком полевых жандармов была нагрудная цепь, за что в войсках их называли "цепные псы". Весной 1945 года в частях Вермахта появились дезертиры. Их отлавливали и уничтожали на месте без суда и следствия. В их число попадали и гражданские лица, уличённые или обвинённые в "распространении панических слухов", а также военнослужащие, по каким-либо причинам отставшие от своих частей. По мере разгрома армии число таких лиц множилось. В последние дни войны в обязанность полевых жандармов входило уничтожение военных и гражданских лиц, заподозренных в демонстрации неуверенности в "окончательной победе".

Вооружённые формирования коллаборационистов[править]

Униформа[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  • Wehrgesetz. Vom 21. Mai 1935.
  • Proklamation der Reichsregierung an das deutsche Volk bezüglich der Einführung der allgemeinen Wehrpflicht. Vom 16. März 1935.