Действия

Вооружённые силы Союзной Республики Югославии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вооружённые силы Союзной Республики Югославии — совокупность армии, флота и авиации "малой Югославии" (современные Сербия и Черногория).

История[править]

ВС СРЮ — это армия "малой" Югославии, созданная из тех частей Югославской народной армии, которые 20 мая 1992 года находились на территории Сербии и Черногории.

Вооруженные акты насилия против полиции и гражданского населения со стороны албанских сепаратистов начались в Косове с начала 1996 года, а 28 февраля 1998 года Армия освобождения Косова (АОК) провозгласила начало вооруженной борьбы за независимость края. В конце февраля-начале марта 1998 года, в ответ на ряд нападений боевиков АОК на полицейских в Косово, силы безопасности Югославии атаковали ряд селений в районе деревни Дреница в центральном Косове. В ходе операции был убит один из лидеров АОК Адем Яшари, а также ещё 82 местных жителя, включая не менее 24 женщин и детей. Этот инцидент привлёк внимание международной общественности к конфликту и стал причиной его интернационализации.

Инцидент в Рачаке (Резня в Рачаке) — события в селе Рачак (Косово и Метохия) 15 января 1999 года. Согласно версии албанских сепаратистов, представители югославских силовых ведомств устроили в селе массовую расправу над гражданским населением (этот инцидент, поданный в таком свете, послужил поводом для НАТО впервые поднять вопрос о применении силы в отношении Югославии). По версии югославского информационного агентства "Танюг", в Рачаке имела место операция против группы албанских боевиков, опиравшейся на систему укрепленных пунктов в округе села.

На протяжении всего 1998 года страны НАТО усиливали давление на Белград с целью вынудить его прекратить военные действия в Косове и Метохии. 23 сентября 1998 года Совет безопасности ООН принял резолюцию под номером 1199, призывающую стороны к прекращению огня. 24 сентября НАТО приступило к планированию воздушной кампании против Югославии, чтобы принудить Белград к миру. 13 октября Совет НАТО отдал приказ о начале операции в течение 96 часов. Югославские власти уступили, и 15 октября под эгидой НАТО было заключено перемирие в Косове, предполагавшее отвод югославских армейских частей в места постоянной дислокации. Перемирие вступило в силу 25 октября. Мониторинг перемирия НАТО осуществляло в рамках операции "Eagle Eye". По мнению сербской стороны, во время данной операции велась разведка состояния и позиций югославской армии.

Однако перемирие оказалось неэффективным, насилие над мирным сербским и албанским населением продолжалось. В январе 1999 года югославские армия и полиция возобновили операции против сепаратистов.

Формальным поводом начала военных действий было неисполнение Сербией требования НАТО "вывести югославские войска из сербской автономной области Косово и Метохия". В течение марта, апреля, мая, июня 1999 года войска НАТО проводили военные действия на территории Сербии. Основная часть военной операции состояла в применении авиации для бомбардировки стратегических военных и гражданских объектов на территории Сербии. Авианалётам были подвергнуты военные стратегические объекты в крупных городах Югославии, включая столицу — Белград, а также многочисленные гражданские объекты, в том числе и жилые. В операции принимали участие 14 стран, в распоряжении которых было 1 200 самолётов. Морская группировка насчитывала 3 авианосца, 6 ударных подводных лодок, 2 крейсера, 7 эсминцев, 13 фрегатов, 4 крупных десантных корабля. Общий же человеческий состав сил НАТО, задействованных в операции, превысил 60 тыс. человек. В ходе операции за 78 дней авиация НАТО совершила 35 219 вылетов, было сброшено и выпущено более 23 000 бомб и ракет. В том числе, американцами 218 крылатых ракет морского базирования по 66 целям и 60 крылатых ракет воздушного базирования, Британия с подводной лодки — 20. По официальным данным НАТО, 90% выпущенных авиабоеприпасов составляли управляемые бомбы и ракеты, при этом у 15% выпущенных управляемых авиабоеприпасов произошли сбои по техническим причинам.

Согласно заявлению Слободана Милошевича, в ходе конфликта погибли 462 югославских военнослужащих и 114 полицейских; по оценке НАТО, погибли более 5 000 югославских военных. По данным бывшего командующего ВВС и ПВО Союзной Республики Югославия генерала Спасое Смилянича, непосредственно от действий авиации НАТО погибли 249 военнослужащих и 22 сотрудника МВД. СМИ — более пятисот югославских солдат и полицейских.

LoLtm ml yY.jpg

После войны были объявлены потери 1 002 человека, в том числе 324 МВД. Большинство погибло в боях с албанскими боевиками. По первым оценкам Министерства обороны США Армия Югославии потеряла 120 танков, 220 прочих бронемашин и 450 артиллерийских орудий. Оценки Европейского командования SHAPE от 11 сентября 1999 были чуть менее оптимистичны — 93 уничтоженных танка, 153 различных бронемашин и 389 артиллерийских орудий. Американский еженедельный "Ньюсуик" после заявлений военных США об успехах опубликовал опровержение с подробными уточнениями. В итоге оказалось, что потери армии Югославии в НАТО были в отдельных случаях завышены в десятки раз. Специальная американская комиссия (Allied Force Munitions Assessment Team), направленная в Косово в 2000 году, обнаружила там следующую уничтоженную югославскую технику: 14 танков, 18 бронетранспортеров и 20 артиллерийских орудий и минометов.

Югославская военная авиация приняла минимальное участие в отражении налётов НАТО, выполнив за 11 недель войны всего 11 вылетов на перехват самолётов противника, однако понесла значительные потери — по данным югославских и российских исследователей, ВВС Югославии лишились 6 самолётов в воздухе, ещё около 70 самолётов были уничтожены на земле. Было потеряно две трети (11 из 16 машин) наиболее современных истребителей МиГ-29 и половина старых истребителей МиГ-21 (33 из 60 машин); из-за высоких потерь матчасти после войны был расформирован один из двух истребительных авиаполков, имевшихся в составе ВВС Югославии.

20 июня югославские войска были выведены из Косова. На этом Косовская война закончилась.

Однако вскоре разразился Конфликт в Прешевской долине, шедший с 21 июня 1999 года по 1 июня 2001 гг. Албанские

Vjdos.jpg

боевики Армии освобождения Прешево, Медведжи и Буяноваца боролись за отделение этих территорий от Югославии. Эскалация происходила в 5-километровой "наземной зоне безопасности", созданной в 1999 году на территории Югославии по итогам Войны НАТО против Югославии в соответствии с Кумановским военно-техническим соглашением. По соглашению югославская сторона не имела права держать в НЗБ вооружённые формирования, кроме местной полиции, которой разрешалось иметь только лёгкое стрелковое оружие.

Утром 24 мая начался ввод югославских войск в демилитаризованную зону. В этот же день в окрестностях города Прешево албанские боевики атаковали наступающую югославскую армию. В бою погиб полевой командир Ридван Чазими. 27 мая добровольно сдались бойцам KFOR полевые командиры братья Шефкет и Йонуз Муслиу, и несколько их приспешников. 31 мая югославские войска полностью заняли демилитаризованную зону. Результатом операции "Браво" стала фактическая ликвидация демилитаризованной зоны на косовско-югославской границе. По данным информационного агентства NEWSru.com, за всё время противостояния АОПМБ и СРЮ погибло 68 человек, из них — 14 полицейских. Конфликт был завершён поражением албанских сепаратистов.

Далее армия существовала вплоть до преобразования в армию Сербии и Черногории 4 февраля 2003 года. Последнее югославское военное объединение по сути прекратило своё существование.

Структура и организация[править]

X b6df5328.jpg

ВС СРЮ состояли из Сухопутных войск, ВВС и ПВО, и ВМФ.

Сухопутные войска СРЮ состояли из трех армий и семи корпусов. 1-я армия отвечала за Воеводину и Белград, 2-я за Черногорию и юго-запад Сербии, а 3-я армия была ответственной за центр и юг Сербии и Косово и Метохию.

ВВС и ПВО "малой Югославии" состояли из корпуса противовоздушной обороны, авиационного корпуса и подразделений в подчинении Штаба. Силы ПВО насчитывали одну бригаду и шесть полков.

В состав флота СРЮ вошли те корабли, которые находились в портах Черногории в 1992 году, а также те, что были эвакуированы с территории Хорватии, провозгласившей независимость годом раньше. В 1999 году югославский флот принял участие в отражении агрессии НАТО. Потерь в материальной части не было.

Праздники[править]

  • 16 июня — День армии и Сухопутных войск.
  • 24 декабря — День ВВС и ПВО.
  • 9 июня — День ВМФ.

Выдающиеся личности[править]

X ff97ac45.jpg
  • Золтан Дани — полковник югославских войск. Известен как человек, командовавший зенитной батареей, сбившей самолёт F-117, построенный по технологии "стелс".

Вооружение[править]

К марту 1999 года армия Югославии насчитывала около 140 000 солдат и офицеров. Из них на территории Косова и Метохии находились около 22 000 человек в составе 52-го Приштинского корпуса 3-й армии сухопутных войск. В крае действовали 15-я, 211-я и 252-я бронетанковые бригады, 58-я и 243-я механизировання бригада, 37-я, 78-я, 125-я и 549-я моторизованные бригады, 7-я, 175-я и 354-я пехотные бригады. В крае также были задействованы силы трёх бригад центрального подчинения: 63-я и 252-я парашютно-десантные и 72-я специального назначения. Помимо них в боях с албанскими сепаратистами участвовали около 18 000 сотрудников югославского МВД и некоторое количество ополченцев из местных сербов и черногорцев. На вооружении армии находились 1275 танков, 825 БТР и БМП и 1400 артиллерийских систем. Радиотехнические части, объединённые в 126-ю бригаду воздушного наблюдения, оповещения и наведения, имели 12 наземных РЛС: 4 AN/TPS-70, а также S-605/654 и П-18.

Авиация была устаревшей, из-за экономических санкций и эмбарго на поставки вооружений не хватало запчастей и горючего. У многих самолётов полностью истекли ресурсы. В аналогичном состоянии были и комплексы ПВО ЗРК Куб и С-125 1970-х годов. Относительно современными были ПЗРК, стоящие на вооружении сухопутных войск, однако они могли поражать самолёты противника только на высотах до 4000 метров.

Тактика[править]

X 7d6238b6.jpg

Генеральный штаб СРЮ совместно с командованием ВВС и ПВО выработал план обороны СРЮ в ходе войны с НАТО, состоявший из четырёх пунктов:

Операция ПВО. Её планировалось провести с задействованием 8 подразделений воздушного осмотра и предупреждения (2 взвода, 6 рот), 16 ракетных подразделений средней дальности (4 дивизиона С-125 "Нева" и 12 Куб, 15 батарей малой дальности "Стрела-2М" и "Стрела-1М", 23 артиллерийских батарей ПВО, 2 эскадрилий истребителей МиГ-21 (30 самолётов) и 5 МиГ-29. Поддержать проведение операции должны были и силы ПВО Третьей армии (5 ракетных батарей "Стрела-2М" и "Стрела-1М" и 8 артиллерийских батарей ПВО). Руководить операцией должно было командование Корпуса ПВО с 31-го оперативного центра сектора ПВО "Јарчујак" близ Кралево.

Оборона районов Белграда, Нови-Сада и района Подгорица-Бока. Для Белграда и Нови-Сада были выделены 6 подразделений воздушного осмотра и предупреждения (2 роты, 4 взвода), 12 ракетных дивизионов средней дальности (8 С-125 "Нева" и 4 "Куб"), 15 батарей малой дальности ("Стрела-2М" и "Стрела-1М"), 7 артиллерийских батарей ПВО, истребительная эскадрилья (15 МиГ-21 и 4 МиГ-29), а также силы ПВО Первой армии сухопутных войск. Командный центр — 20-й оперативный центр сектора ПВО "Стари-Бановци". Для прикрытия района Подгорица-Бока задействовались 3 подразделения воздушного осмотра и предупреждения (1 рота и 2 взвода), 4 батареи "Куб", батареи "Стрела-2М" и 7 артиллерийских батарей, а также сил ПВО Второй армии сухопутных войск и Военно-Морского Флота. Командный центр — 58-й оперативный центр сектора ПВО на аэродроме Подгорицы.

Борьба с вертолётными десантами. Однако в силу отсутствия таковых уже через несколько дней проводившие эту операцию подразделения были переброшены на другие направления. Воздушная поддержка сил Третьей армии сухопутных войск. Её должен был выполнять Авиационный корпус в содействии со штабом Третьей армии.

Униформа[править]

На этом снимке хорошо заметна преемственность югославской военной формы.

Изначально солдаты и офицеры донашивали старую униформу социалистического периода.

В армии была принята камуфлированная униформа М91, созданная ещё в социалистический период. Потом появился улучшенный вариант М92. Вышитый значок VJ (от серб. Војска Jугославије) на левой верхней рукава, но только элитные подразделения носили единичные знаки на правом рукаве. Знаки различия были сохранены от ЮНА, с позолоченным металлическим покрытием. Значки различия носят над левым нагрудным карманом — или, как в летней форме, на кармане заслонки или самом кармане. Была принята кокарда, где был изображен двуглавый орел на малом золотом дубовом венке и сине-бело-красный флаг на скрещенных серебряных мечах, офицеры имели больший венок. генералов даже больше. Береты были разных цветов: темно-бордовый — гвардия, темно-бордовый — 63-я парашютно-десантная бригада, черный — 72-я специальная бригада и депутаты (у них значок орла на правом рукаве ), зеленовато-коричневый — другие части армии, темно-синий — флот, серо-голубой — ВВС. На каску одевался камуфлированный чехол.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Несмотря на тяжёлые условия, в которых приходилось действовать военно-воздушным силам Югославии и тотальное превосходство противника в воздухе, в период операции НАТО ВВС страны продолжали оказывать помощь наземным силам — так, 241-я истребительно-бомбардировочная эскадрилья выполнила с аэродромов Ладжевчи и Поникве 15 самолёто-вылетов с нанесением авиаударов по базам и командным пунктам АОК.
  • Большинство воздушных ударов было направлено на Приштину (374), Призрен (232), Белград (212), Урошевац (205), Джаковицу (190), Кралево и Ужице (145 на каждый город), Нови Сад (114).

Источники[править]

См. также[править]