Действия

Гладиус

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гладиус или гладий (лат. gladius) — римский короткий меч (до 60 сантиметров). Предположительно, был позаимствован (и усовершенствован) римлянами у древних жителей Пиренейского полуострова

История[править]

Центр тяжести смещён к рукояти за счёт увеличенного шарообразного навершия (противовеса). Остриё имело довольно широкую режущую кромку для придания клинку большей пробивающей способности. Использовался для боя в строю. Рубить гладиусом было возможно, но рубящие удары считались предварительными, считалось, что убить противника можно только сильным колющим ударом, для которого гладиус и был предназначен.

Колющая форма гладиуса была обусловлена невозможностью наносить эффективные рубящие удары в сомкнутом римском строю (с техникой боя в сомкнутом строю связана и малая длина гладиуса). Вне сомкнутого пехотного строя гладиус по всем параметрам сильно уступал кельтским или германским мечам. Фактически спата, принятая римлянами в III веке для пехоты, была неким компромиссом между гладиусом и варварскими длинными спатами, причём таким удачным, что стала основным мечом Великого переселения народов и трансформировалась в мечи вендельского и каролингского типов.

Изготавливались гладиусы чаще всего из железа, но можно также встретить и упоминание о бронзовых мечах. Как показывают дошедшие до нас образцы римских мечей, с конца II века н.э. и особенно в III века н.э. гладиусы изготавливались уже из кованой стали. Гладиус пользовался популярностью у легионеров — тяжёлой римской пехоты. Велиты (лёгкая пехота римлян) пользовалась гладиусами только как вспомогательным оружием. В руках умелых воинов им наносились быстрые и смертоносные удары, однако его длина позволяла вести бой с противником только вплотную. Также опытные легионеры умели им фехтовать с таким же мастерством, как и рубить, резать или колоть.

Весьма интересным является тот факт, что, по мнению ученых-историков, гладиус не является изначально римским изобретением и был, скорее всего, заимствован у племён, в свое время завоевавших Пиренейский полуостров. Приблизительно в III столетии до нашей эры древние римляне заимствовали у варварских племен (предположительно — галлов или же кельтов) прямой короткий меч, названный Gladius Hispaniensis (с лат. — "испанский меч"). Само же слово гладиус вполне возможно происходит от кельтского kladyos ("меч"), хотя некоторые эксперты считают, что этот термин может происходить и от латинского clades ("повреждение, рана") или же gladii ("стебель").

Гладиус пользовался популярностью у спартанцев, легионеров и греческой пехоты, а также у гладиаторов. В руках умелых воинов им наносились быстрые и смертоносные удары, однако его длина позволяла вести бой с противником только вплотную. Использовался в основном для боя в строю, однако опытные легионеры умели им фехтовать, с таким же мастерством как и рубить, резать или колоть.

Типы гладиусов[править]

Использовались несколько различных проектов; среди коллекционера и исторических реконструкторов три основных вида известны как гладиус Майнц, гладиус Фулхэм, и гладиус Помпеи (эти названия ссылаются на места, где были найдены канонические экземпляры этих мечей). Более свежие археологические находки нашли более раннюю версию, Испанский гладиус.

Различия между этими вариантами довольно тонкие. Оригинальный испанский меч, имел небольшое искривление клинка "талия осы" или "клинок-лист". Такой меч использовался в республике. Тип Майнц стал использоваться на границах ранней империи. Этот тип сохранил искривление клинка, но более короткий и широкий клинок сделали острие треугольным. В самой республике вошла в употребление менее эффективная в сражении версия Помпеи. В ней не было искривления, она имела удлиненный клинок и уменьшенное острие. Гладиус Фулхэм был компромиссом, с прямыми лезвиями и длинным острием.

Испанский гладиус[править]

Испанский гладиус
Длина меча: 75 - 85 мм
Ширина меча: 5 см
Длина клинка: 60 - 68 см
Вес: около 900 граммов.

Использовался не позднее чем 200 до н.э. до 20 до н. э. Активно использовался кельтиберами. Он был наибольшим и самым тяжелым из гладиусов. Самый ранний и самый длинный из гладиусов, он имел выраженую листообразную форму. Максимальный вес составлял около 1 кг для наибольших версий, более стандартный весил около 900 г. с деревянной рукоятью.

Гладиус "Майнц"[править]

Гладиус "Майнц"
Длина меча: 65 - 70 см
Ширина меча: 7 см
Длина клинка: 50 - 55 см
Вес: около 800 граммов.

Майнц был основан как римский постоянный лагерь в Могунтиакум примерно в 13 году до н.э. Этот большой лагерь обеспечил популяционную основу для растущего города вокруг него. Изготовление мечей вероятно началось в лагере и было продолжено в городе; например, Гай Гентлий Виктор, ветеран 12-го Легиона, использовал свою демобилизационную премию, чтобы начать дело как гладиариус — изготовитель и продавец оружия. Мечи, сделанные в Майнце, продавались в основном на север. Вариация гладиуса "Майнц" характеризовалась небольшой талией клинка и длинным острием.

Гладиус "Фулхэм"[править]

Гладиус "Фулхэм"
Длина меча: 65 - 70 см
Ширина меча: 6 см
Длина клинка: 50 - 55 см
Вес: около 700 граммов.

Меч, который дал название этому типу, был выкопан из Темзы около города Фулхэма и должен, поэтому, датироваться временем после римской оккупации Британии. Это было после вторжения Аулия Платия в 43 году н.э. Он использовался до конца того же самого столетия. Он считается промежуточным звеном между типом Майнц и типом Помпеи. Некоторые считают это развитием типа Майнц, или же просто этим типом. Клинок немного более узкий, чем у типа Майнц, главное различие — треугольное острие.

Гладиус "Помпеи"[править]

Гладиус "Помпеи"
Длина меча: 60 - 65 см
Ширина клинка: 5 см
Длина клинка: 45 - 50 см
Вес: около 700 граммов.

Названный в наше время в честь Помпей, римского города, в котором погибло множество жителей — несмотря на усилия римского флота эвакуировать людей — который был разрушен вулканическим извержением в 79 году н.э. Там были найдены четыре экземпляра мечей. Меч имеет параллельные лезвия и треугольный наконечник. Он является самым коротким из гладиусов. Стоит заметить, что его часто путают со спатой, которая была более длинным рубящим оружием, используемым вспомогательными войсками верхом. За эти годы тип Помпеи стал более длинным, и более поздние версии упоминаются как полу-спаты.

Галерея[править]

Источники[править]