Действия

Добровольческий корпус Жерамба

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Добровольческий корпус Жерамбадобровольческий отряд на австрийской службе, который планировал создать французский авантюрист Фердинан-Франсуа Жерамб из представителей различных народов, которые были вынуждены воевать на стороне Наполеона. Жерамб планировал их использовать для борьбы с французским императором.

По некоторым сведениям, Жерамб планировал назвать свой корпус в честь Марии Терезии, чтобы весьма логично, поскольку во время планирования корпуса он находился на австрийской службе и поддерживал хорошие отношения как императором Францом I, так и императрицей. В 1812 г. Жерамб уже называл своих воинов "казаками", что было вызвано бушующей в то время во всей Европе славе о русских казаках (в Англии также на волне этих настроений планировалось создание казачьего полка).

История[править]

Когда в 1809 г. началась Война пятой коалиции, французский авантюрист на австрийской службе Фердинан-Франсуа Жерамб энергично занимался формированием корпуса добровольцев, и чтобы привлечь молодых дворян в ополчение разработал эскизы удивительно яркой и пышной униформы, в которой часто прогуливался по бульварам в сопровождении блестящих адъютантов. Неизвестно, на какой степени формирования находился его корпус когда французы оккупировали Вену, но тогда Жерамб сбежал в Испанию и, очевидно, бросил своих людей на произвол судьбы.

Пытаясь в 1810 г. договориться с министром иностранных дел Британии Ричардом Уэлслеем, Жерамб обещал склонить к дезертирству всех насильственно включённых в состав французской армии солдат (голландцев, иллирийцев, саксонцев, баденцев, испанцев и итальянцев), которые присоединятся к 24 000 хорватов, якобы ожидающих его сигнала в Венгрии и захватят побережье Нормандии. Договориться с солдатами разных стран и народов авантюрист, по-видимому, действительно мог, поскольку, по сообщением современников, отлично владел 11 языками, однако такие безумные идеи и дурная слава Жерамба не нашли одобрения у английских чиновников, и он был выслан из Англии.

Весной 1812 г., когда Жерамб оказался во французском заключении в тюрьме Гамбурга, он переменил свое отношение к Наполеону и направил директору полиции региона д,Обиньосу пять меморандумов, в которых заявлял, что мечтает служить Императору во главе "24 000 своих казаков". Как видим, число не изменилось, только теперь Жерамб называл своих воинов не хорватами, а казаками, что, в целом, соответствовало моде того времени (особенно в Англии, где он перебывал в 1810 г.), однако могло свидетельствовать и о недостоверности его сведений. Более про свой корпус добровольцев Жерамб не упоминал, а что случилось с 24 тысячами хорватов, стоящими в Венгрии, и были ли они там вообще, не известно.

Униформа[править]

Для привлечения в свой корпус молодых дворян, падких на красивую одежду, Фердинан-Франсуа Жерамб, который сам одевался крайне ярко и эпатажно, разработал эскизы удивительной яркой и пышной униформы. Жерамб, вместе с двумя адъютантами, все одетые в эту униформу, прогуливались по бульварам, с целью заинтересовать дворян и принять их на свою службу. Описания этой униформы не сохранилось, но, возможно, она была похожа на ту, в которой Жерамб появился в 1810 г. в Англии: расшитый золотом гусарский мундир, накидка из шкуры волка, скрепленная на груди серебряным гаржетом с изображением черепа и скрещенных костей, плотные белоснежные лосины, красные сапоги, перчатки с широкими крагами, большая шляпа, украшенная перьями астраханской цапли, шесть пистолетов за поясом, кинжал и кавалерийская сабля на боку, а также ташка, расшитая черепами и костями. Возможно, первоначально череп с костями на планировался на униформе добровольцев Жерамба, а в свой костюм он добавил этот элемент только после посещения Испании, где он использовался во многих формированиях.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]