Действия

Исламское государство Ирака и Леванта

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Исламское государство Ирака и Леванта, также ИГИЛ, ИГ и ДАИШ — исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Образована в 2006 году в Ираке путем слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". С 2014 г. "ИГИЛ" представляло собой "полуреальное квазигосударство" с шариатской формой правления, которое частично контролировало территорию суннитского треугольника.

Общая численность ИГИЛ, по данным арабских источников, таких как Al Jazeera, — от 80 до 100 тысяч человек, из которых до 50 тысяч находятся в Сирии, а остальные — в Ираке. Данные ЦРУ более скромные: по мнению американской разведки, численность сил ИГИЛ составляет от 20 до 31 тысячи человек.

Организация[править]

В военном отношении об устройстве халифата известно достаточно мало. Из той информации, которая имеется в доступе, можно почерпнуть следующее. Во-первых, силовые структуры халифата делятся на местные, действующие в пределах каждого вилаята и подчиняющихся эмирам и вали, и центрального подчинения, действующие по всей территории халифата и подчиняющиеся халифу. Организационные структуры боевиков халифата весьма и весьма многообразны и зависят от конкретных обстоятельств. В вилаяте Синай, например, боевики редко объединяются в большие структуры, чем взвод и рота. В то же время, в вилаяте Хейр можно встретить и полки с батальонами.

Тактика[править]

Помимо прямых боестолкновений и обстрела вражеской территории артиллерией, боевики ИГ активно используют заминированные автомобили, которые смертники направляют во вражеские города и казармы и там приводят в действие взрывной механизм. Внешне такие автомобили ничем не отличаются от гражданских, и поэтому не вызывают подозрения у местных солдат и простых жителей.

Оружие[править]

Стрелковое и переносное противотанковое оружие[править]

Представлено в основном советскими автоматами Калашникова и противотанковыми гранатометами РПГ-7, но также имеется некоторое количество американских штурмовых винтовок M16А4, захваченных на разгромленных базах правительственных сил Ирака. Кроме того, у боевиков имеются противотанковые управляемые ракеты "Конкурс" (дальность стрельбы 4 км), "Фагот" (дальность стрельбы 3 км) и, вероятно, захваченные у армии Сирии китайские ПТРК HJ-8 (дальность стрельбы 3 км). Интересным фактом является наличие у боевиков югославских противотанковых гранатомётов M79 Osa, непонятным образом попавших в зону конфликта.

Легкая бронетехника и грузовые автомобили[править]

Очень эффективными оказались применяемые джихадистами "гантраки" — пикапы и джипы с установленными на них крупнокалиберными пулемётами и зенитными орудиями ЗУ-23. В отличие от бронетехники, у таких машин расход топлива минимален, при очень высокой мобильности, позволяющей наносить быстрые и неожиданные удары в разных направлениях. Позже, после разгрома армии Ирака, на нескольких военных базах было захвачено заметное количество трофеев: американские джипы Humvee, бронированные грузовики MRAP и БТР M113, советские БТР-80 и БМП-1/2. Некоторое количество советской лёгкой бронетехники было захвачено в Сирии. Общее количество только трофейной техники, вероятнее всего, перевалило за 200 единиц.

Тяжелая бронетехника[править]

На вооружении ИГИЛ находится около 30 старых советских танков Т-55, вероятнее всего, отбитых ещё в Сирии, от 5 до 10 более современных Т-72, кроме того, имеются слухи, что боевики завладели двумя-тремя американскими танками M1A1 Abrams.

Артиллерия[править]

На фотографиях с мест событий "засветились" орудия самого разного происхождения и калибров: советская 130-мм пушка М-46 (максимальная дальность стрельбы 27 км) и её китайская копия Type 59-1 (закупалась армией Ирака), 122-мм гаубица Д-30 (прицельная дальность 15 км), 155-мм американская гаубица M198 (максимальная дальность 22 км) и всем известная система залпового огня "Град". Широко используются самодельные орудия и миномёты. Имеется фотография с захваченным в Сирии ракетным комплексом "Скад-Б" (дальность действия 300 км), однако боеспособность ракеты сомнительна, так как свидетельств её использования пока нет.

Средства противовоздушной обороны[править]

У боевиков имеется некоторое количество ПЗРК "Стрела" и "Игла", также были слухи о захвате некоторого количества американских "Стингеров", но пока такая информация не подтвердилась. С помощью ПЗРК джихадисты уже сбили 2 российских вертолёта Ми-35М, недавно поставленных армии Ирака. Также ИГИЛ широко использует зенитные орудия типа ЗУ-23, однако чаще в качестве средств против наземных целей.

Авиация[править]

Имелись сообщения о захвате некоторого количества американских вертолётов UH60 Black Hawk и Bell-IA-407 в Ираке, а также нескольких истребителей МиГ-21 в Сирии, однако их использование в условиях активного вмешательства ВВС стран НАТО не представляется возможным.

Одежда[править]

5 основных типов униформы бойцов ИГ.

Бойцы Исламского государства носят форму самого разнообразного покроя и камуфляжа, однако условно выделяют 5 основных типов их униформы: одежда для тренировочных лагерей, зеленая камуфлированная "Афганская одежда" (именно так одеты бойцы на линии фронта в Сирии и Ираке), одежда рядового состава (используется во время кровавых казней), черный костюм (используется смертниками и командирами) и одежда охраны (надевается только во время парадов).

Исламисты используют черный флаг с белым кружком, над которым на арабском написано "Ля Иляха илляллах" (араб. Нет бога кроме Аллаха). Кривой кружочек — имитация личного перстня-печатки пророка, которым он подписывал письма. Говорят, пророк был такой скромный, что постеснялся в маленьком кружочке рисовать свое имя над именем Аллаха, поэтому там реверсивный порядок нубуввы: не "Мухаммад расулу лла", а "Алла расул Мухаммад" (араб. Мухаммад посланник Аллаха) — на флаге читается снизу вверх.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Женщина-смертница с поясом шахида из короткометражного фильма "Оатс: Ракка". Такие как она, представляя человечество, боролись против инопланетных пришельцев.
  • В 2017 г. вышел короткометражный фильм Нила Бломкампа "Оатс: Ракка", где, по мнению некоторых исследователей, показывает войну в Сирии с точки зрения бойцов Исламского государства — обычных людей с оснащенными ДШК техничками и смертниками-бомберами, которые ведут неравный бой с технически превосходящим противником — инопланетной расой клум, представители которой стараются не вступать в прямой бой с повстанцами, а предпочитают уничтожать их из авиации, с неба — очевидно, прямая отсылка к западной коалиции, которая ограничивалась нанесением авиаударов по местам скопления боевиков ИГ. Вероятно, исламские радикалы так и видели эту войну — как глобальную битву против многократно технически превосходящего, захватившего мир Зла. Единственная надежда землян-повстанцев — бежавший от рептилоидов чернокожий, который вследствие их экспериментов приобрел их способности. И как тут не провести параллель с бежавшими в Исламское Государство молодыми парнями из западных стран, прошедшие через культурную деформацию на Западе и вследствие этого приобретшего способности, которые полезны в борьбе с ним.
  • В апреле 2021 г. в Великобритании заподозрили в терроризме 57-летнюю женщину после того, как она перевела деньги для обучения лошади в специальном лагере, указав в сообщении "for Isis". Правоохранители посчитали, что платеж предназначается для террористической организации ИГИЛ, чья аббревиатура на английском как раз и пишется как "Isis", однако на самом деле в данной ситуации оказалось, что "Isis" — это кличка лошади и переводится как Исида.

Источники[править]