Действия

Казацкая подводная лодка

Материал из ВикиВоины

1.00
(1 голос)

Казацкая подводная лодка — вымышленная боевая техника, благодаря которой запорожские казаки якобы могли некоторое время находится под водой.

История[править]

Согласно фабуле мифа, казацкая подводная лодка делалась из настоящих казацких лодок под названием "чайка". Длинна такой лодки составляла 18 метров, ширина и высота до 4 метров. По бокам прикрепляли связки камыша, которые увеличивали устойчивость и плавучесть, а также служили буфером для швартования и неплохой защитой от низколетящих пуль. Зачастую чайка имели два руля сзади и спереди, что увеличивало скорость и маневренность. Чайка имела парус, от 10 до 15 пар весел и вмещала до 70 человек. Подводная лодка же изготавливалась из двух таких чаек, одну накрывали другой и герметично закрепляли. В бортах отверстие для весел уплотняли кожаными манжетами, что не позволяло проникнуть воде внутрь. Воздух в погруженном состоянии поступал по шахте, которая выходила на поверхность в маленькую лодку, где сидел один казак и управлял всей конструкцией, скорость же обеспечивали гребцы в подводной части лодки веслами. Со стороны создавалось впечатление, что один человек плывет на лодке и не вызывало никаких подозрений, подводная же основная часть была прикреплена к надводной одной, или несколькими шахтами для воздуха. Когда чайка под водой подходила к ни чему не подозревавшему противнику, открывалось двойное дно лодки и оттуда высыпался песок, который служил балластом. Обернутая в водоросли конструкция, всплывая внезапно над водой, приводила в ужас противника. И если верить таким псевдоисторическим рассказам, то новый метод войны на море принес много побед казакам на побережье Черного моря, хотя каких-то конкретных примеров этого нет.

На самом деле этот миф довольно старый и популяризировался даже некоторыми советскими ученными. Тогда, правда, речь шла не о складывании двух лодок вместе, а лишь о том, что в перевернутой чайке под водой действительно могло сохраняться немного воздуха по принципу "водолазного колокола". Похожая сцена была в фильме "Пираты Карибского моря", её неоднократно объясняли ученные и даже проверяли в телепередаче "Разрушители легенд", в результате чего пришли к выводу, что хоть чисто теоретически это могло быть правдой, но огромное количество нюансов делает невозможным передвижение под водой с перевёрнутой лодкой в качестве "водолазного колокола". тем не менее, советские и украинские историки в этом контексте ссылаются на два источника: записки Монжери и Фурнье, при этом первый сам ссылается на второго. Точнее, Жак-Филипп де Монжери в 1823 г. опубликовал в журнале "Annales maritimes et coloniales" свой материал о подводных кораблях, где со ссылкой на Фурнье упоминалось слово "saїques", что очень похоже по звучанию на казацкие чайки. Как пишет Монжери, казаки, "подданные короля Польши", убегая от преследования османов к "Меотидским болотам" (то есть Азовскому морю), якобы делали в чайках отверстия и погружались под воду вплоть до наступления ночи, дыша в течение этого времени с помощью тростяной трубки, а затем закрывали отверстия и снова поднимались вверх. Монжери при этом честно отметил, что ему не удалось понять, откуда Фурнье взял эти сведения, и обращает внимание на то, что Боплан, лично познакомившийся с казаками и их чайками (точнее, такого слова он не употребляет, пишет только о "cholna" — очевидно, "лодки"), ни о каком погружении не упоминает.

Славянский воин дышит под водой через стебель тростника, VI - VII век. Автор Александр Комяхов. Реконструкция по данным из "Стратегикона" Псевдо-Маврикия. Вероятно, более поздние казаки также могли использовать подобный прием, чтобы какое-то время оставаться под водой.

Получается, что все существующие упоминания о казацкой подводной лодке восходят к работе иезуита Жозеф Фурнье под названием "Гидрография", первое издание которой вышло в 1643 г. (а не в 1595 г., как часто пишут — в 1595 г. он только родился). Издание быстро стало классическим, что лишь повышало доверие ко всем представленным там показаниям. Фурнье, собственно, пишет то же самое, что пересказывал Монжери, только сами казацкие лодки он и в первом, и в посмертном исправленном и дополненном втором издании "Гидрографии" называет "caїcs". Действительно, слово "caїque", которое в современном французском и английском языке ассоциируется с греческими и турецкими рыболовными и туристическими лодочками, в то время обозначало исключительно казацкие чайки, как видно хотя бы из морских словарей XVIII века. Следовательно, Монжери не удалось установить источник свидетельств Фурнье, как не удалось это сделать и абсолютному большинству последующих историков, которые продолжали цитировать эти сведенья. Но со времен Монжери прошло уже два столетия, и сейчас очень просто установить, что текстуально они полностью совпадают с другой французской книгой. Это реляция дипломата Луи Дейе, барона Курмемена, о своем путешествии в восточные страны в 1621 г., впервые изданная в Париже в 1624 г. И именно там, в разделе "Об интересах короля Польши", находится тот же рассказ о казаках и их "caycs" или "caics". Там буквально рассказывалось о том, что когда турки преследуют казаков, они отступают к Азовскому морю, где в каждой своей чайке делают дырку, чтобы затопить её и опустить на самое дно. Сами казаки, по-видимому, отдельно от лодок, также ныряют по воду и проводят там целый день. Чтобы дышать под водой, казаки срезали стебель камыша, который полый внутри, вставляли один его конец себе в рот, а другой держали над водой (по сути, аналог современной дыхательной трубки). В таком положении казаки ждали ночи, а когда османы были уверены, что казаки бесследно пропали, те быстро подымались из-под воды, заделывали дырки в своих чайках и неожиданно атаковали турецкий флот.

Таким образом, весь современный нарратив про казацкие подводные лодки развился именно с этого единственного упоминания, где, в общем-то, упоминается просто военная хитрость по укрытию от преследования врага, а не какая-то полноценная рабочая подводная лодка. Кроме того, автор данного текста, Луи Дейе, никогда в Речи Посоплитой не был, казаков и их чаек не видел. В лучшем случае это пересказ слов некоего османского капудана (командующего флотом), который, вероятно, пытался оправдать свою несостоятельность победить обычных "пиратов", коими османы считали казаков.

Впрочем, следует признать, что Луи Дейе вполне мог опираться на давнюю традицию (его книга вообще, как отмечают исследователи, местами похожа на путеводитель с частым пересказом легенд, касающихся того или иного места). Еще Аристотель упоминал и о том, что ныряльщики могут пользоваться для дыхания под водой какими-то специальными средствами, которые забирают воздух из моря. Упоминал и о "водолазном колоколе", точнее, "котёл"; согласно впервые упомянутой Иеронимом легендой, такой "водолазный котёл" использовал для погружения под воду сам Александр Македонский. Причем на этих упоминаниях специально не останавливаются, как будто использование таких приспособлений было вполне обычным делом. Однако, вопреки распространенным утверждениям, Аристотель — похоже, единственный античный автор, у которого фигурируют специальные "дайверские" принадлежности: да, у Плиния, которому порой приписывают такие упоминания, о ныряльщиках немного есть, но вот о каких-то используемых ими средствах – ничего, как нет ничего и у Вегеция, который последнюю часть последней книги своего трактата о войне посвятил морским боям, но о средствах подводного дыхания тоже ничего не сказал. Однако понятно, почему Вегецию приписывали наличие таких пассажей: потому что ренессансное издание его работ и было проиллюстрировано в том числе и изображениями причудливых аппаратов для подводного дыхания. Таким же приспособления изобретал и Леонардо да Винчи. Однако ближайшее к территории современной Укрианы упоминание – это, вероятно, "Стратегикон" Псевдо-Маврикия. В этом источнике рубежа VI - VII веков упомянуто, что славяне проводили по несколько часов на дне водоемов, дыша через тростник. Правда, Луи Дейе мог увидеть "Стратегикон" только в рукописи, потому что первое его издание было осуществлено только в 1664 г.

В дальнейшем, из-за изначальной ошибки и неправильного толкования источника, было создано большое количество мифов, казацкая подводная лодка стала состоять из двух скрепленных между собой чаек. Ничего общего с реальностью и историческими источниками все это не имеет, однако вызывает интерес как некий социо-культурные феномен в области псевдоистории.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Казацкая ракета — подобный миф, появившийся из-за неправильной трактовки источников.