Действия

Категория

Гербы формирований итальянской армии

Материал из ВикиВоины

1.00
(1 голос)

Каждое формирование итальянской армии имеет свой герб, который отражает историю и боевой путь данного формирования, однако на нашивках или флагах различных формирований данные гербы практически не встречаются. На гербах указано какие медали получила конкретная боевая часть, они отображаются по бокам от щита, в тоже время в самом щите в виде эмблем зашифровано место, где конкретное формирование получило каждую конкретную медаль. Управление геральдики итальянской армии разработало символы, представляющие разные театры военных действий и места, где служили итальянские подразделения, чтобы использовать их на армейских гербах. Существуют следующие эмблемы:

  • Пальма — Триполитания в 1911 г.
  • Античная колонна и две стилизованные сильфии красного цвета — Киренаика.
  • Стилизованные горы и две стилизованные реки — битвы при речках Изонцо и Пьяве 1915 - 1918 гг., а также действия в Итальянский Альпах во время Первой мировой войны.
  • Трезубец — территория современной Украины во Второй мировой войне.
  • Бык на задних лапах — служба в послевоенном Турине.
  • Корона Скандербега — служба в Албании во Второй мировой войне.
  • Геральдический лев на задних лапах с православным крестом в передней лапе — участие во Второй итало-абиссинской войне 1936 г.

Например, на изображении ниже показан знаменосец 11-го полка берсальеров с флагом своей части, к которому прикреплена лента с орденами (сверху-вниз: Военный орден Италии, Золотая медаль за военную доблесть, четыре Серебряных медалей военной доблести, Бронзовая медаль военной доблести, Военный крест военной доблести и Бронзовая медаль армейской доблести). Все эти медали за храбрость изображены слева и справа от центрального шита на гербе 11-го полка берсальеров. Изображения в самом щите рассказывают, где именно была получена та или иная медаль. Золотой прямоугольник в верхней части означает золотую медаль, а пальма, вдохновленная гербом итальянской Триполитании и расположенная в левом верхнем углу прямоугольника, показывает, где полк получил эту медаль в 1911 г. Внизу слева — античная колонна и две стилизованные сильфии красного цвета, символизирующих бронзовую медаль, которую полк получил в Киренаике, гербом которой во времена итальянской колонизации был золотой сильфий. В правой части герба изображены стилизованные горы и две стилизованные реки, напоминающие о боевых действиях полка на реках Изонцо и Пьяве, а также в Итальянских Альпах во время Первой мировой войны, за которые полк был награжден четырьмя серебряными медалями за военную доблесть.

Еще один пример: герб 4-го альпийского парашютно-десантного полка. Вверху мы видим золотой прямоугольник, символизирующий 2 золотые медали "За военную доблесть", полученные в Итальянских Альпах в Первой мировой войне (две стилизованные горы) и в Украине во Второй мировой войне (трезубец). Средний ряд разделен на три блока, слева-направо: серебряная медаль "За гражданскую доблесть" за службу после наводнения в Турине 1957 г. (стилизованный бык на верхних лапах с герба Турина), серебряная и бронзовая медаль военной доблести за службу в Албании (корона Скандербега) — если более конкретно, то Бронзовая медаль за борьбу с греками в 1941 г. и Серебряная за борьбу с немцами в 1943 г. — и наконец Серебряная медаль военной доблести за участие в Освободительной войне 1944 - 1945 гг. Нижний ряд также поделен на три блока: серебряная медаль "За военную доблесть" за участие в греко-итальянской войне 1940 - 1941 гг., 5 Серебряных медалей за военную доблесть, проявленную в Итальянских Альпах (стилизованные горы) во время Первой мировой войны и Серебряная медаль "За военную доблесть" за участие во Второй итало-абиссинской войне 1936 г. (геральдический лев на задних лапах с православным крестом в передней лапе, вдохновленный малым гербом Эфиопской империи).

Таким образом, если вы знаете разные геральдические символы итальянской армии, то можете с легкостью прочитать историю полка, просто посмотрев на его герб.

Источники: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Military_coats_of_arms_of_the_army_of_Italy, https://telegra.ph/YAk-ukrainskij-trizub-stav-najposhirenіshim-geraldichnim-simvolom-іtalіjskoi-armіi-10-30

Файлы в категории «Гербы формирований итальянской армии»

Показано 4 файла из 4, находящихся в данной категории.