Действия

Колдстримская гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Колдстримский пехотный гвардейский полк Её Величиства или Колдстримская гвардия — пехотный полк британской армии в составе Королевской гвардии Великобритании. Отличаются тем, что носят красный плюмаж на правой стороне медвежьей шапки и тем, что пуговицы на их мундирах пришиты попарно.

История[править]

Колдстримская Гвардия была создана в 1650 г. приказом Оливера Кромвеля, чтобы сформировать Пехотный Полк полковника Монка. Она заняла свое место в "Новой Армии", первых регулярных вооруженных силах Великобритании. Гвардия состояла из мушкетеров, вооруженных мушкетами, и пикинеров, вооруженных пиками.

Следующие десять лет Полк продолжал исправно служить под командованием Монка, в 1660-м г. все еще квартируя в маленьком городе Колдстрим на Англо-Шотландской границе. В 1660-м г. Кромвель был уже 2 года как мертв, правление Парламента стало самодержавным, жизнь была наполнена политическими беспорядками. Лондон был центром недовольства и бунтов, и в январе 1660 г. генерал Монк выдвинул свои войска к столице для наведения порядка.

Хотя и стараясь не вмешиваться напрямую в политику, Монк и Колдстримские гвардейцы во многом обеспечили безопасные и свободные выборы в новый Праламент, который пригласил Карла II вернуться на трон.

После своего триумфального возвращения в Лондон Король провел смотр войск Монка и был поражен тем, что увидел. После Реставрации, одним из первых решений Парламента был роспуск "Новой Армии" Кромвеля, хотя и был подписан декрет о том, чтобы сохранить Полк Монка до последнего. К 1661г. процессы расформирования армии шли полным ходом, кавалерия Монка практически была близка к роспуску, когда ей, вместе с пехотной частью Полка было поручено подавление крупного мятежа. Было решено сохранить Полк, и 14 февраля 1661 г., он участвовал в параде на Тауэр Хилл. Гвардейцы сложили оружие, как воины Новой Армии, и приняли его как Королевские бойцы Полка Гвардейской Пехоты и Кавалерии Лорда-генерала (новый титул Монка). Конный отряд был позже переименован в Лейб-гвардию. Этот исторический момент является началом карьеры Полка в качестве личной охраны Монарха. В 1670 г., после смерти Монка, Полк официально получил уже установившееся за ним название – Колдстримская Гвардия.

Колдстримские гвардейцы участвовали во многих войнах и миротворческих операциях. Они воевали под командованием герцога Мальборо, и, среди прочих, на их флагах, отметки о боях на Пиренейском полуострове под командованием Веллингтона и битва при Ватерлоо. Гвардия показала себя в боях в Южноафриканской саванне, Фландрии, во многих кампаниях Второй Мировой войны, в Малайе и Южной Аравии, везде зарекомендовав себя как надежных и сильных солдат.

Униформа[править]

Колдстримские гвардейцы носят красный плюмаж на правой стороне медвежьей шапки, пуговицы на мундирах пришиты попарно. На воротнике вышита звезда Ордена Подвязки, а на солдатских эполетах - роза. Зимой гвардейцы одевают синие плащи.

Долгое время роскошный красный мундир был предназначен для боя, но уже после начала Первой Мировой войны он перекочевал только в парадное одевание. Гвардейцы одевают его только при различных церемониях, знаменательных событий или при смене почетного караула. В поле боя гвардейцы были одеты (и по сей день одеты) в камуфляж. Во времена Мировых войн они носили металлические каски, сейчас же - кевларовые шлемы.

Меховая шапка офицеров выше, чем у других рангов и имеет клиновидную форму. Лента на фуражке младшего капрала белая, отсюда прозвище Полка "Лилейно-белые".

Галерея[править]

1650 - 1800 года[править]

1800 - 1900 года[править]

1900 - 1950-е года[править]

1950 - 2010-е года[править]

В культуре[править]

Источники[править]