Действия

Королевская гвардия Великобритании

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Королевская гвардия (по прозвищу Bearskins, англ. Медвежьи шкуры) — личная охрана английского монарха, часть Британской Армии.

Общее представление[править]

В наши дни опасаться за жизнь короля или королевы особенно не приходится, и сегодня гвардейцы выполняют, в основном, церемониальные обязанности. Однако гвардейские традиции зародились около трёх веков назад, когда британские монархи действительно выходили на поле боя. Солдат в гвардейские полки отбирали очень строго, это были лучшие части. Королевская гвардия входит в состав Британской Армии, и, на равне с другими, выполняют боевые задания, правда, переодевшись в стандартную форму - камуфляж.

Британская гвардейская дивизия состоит сегодня из двух конных и пяти пехотных полков. Кавалерия – это Лейб-гвардейский конный полк (его форма – красные мундиры, а зимой еще и красные накидки) и Конногвардейский королевский полк – в синих мундирах и в синих накидках. Пехотные полки гвардии Её величества – Колдстримский, Гренадерский, Шотландский, Ирландский и Валлийский. Все гвардейцы-пехотинцы носят высокие медвежьи шапки и красные мундиры. То есть отличить друг от друга солдат того или иного полка непросто – разве что по расположению пуговиц на мундире и цвету кокарды на шапке.

Знаменитые шапки гвардейцев сделаны из меха североамериканского медведя-гризли. У офицеров шапки более высокие и более блестящие. Дело в том, что их делают из меха самца, а шапки рядовых и унтер-офицеров – из меха самки гризли (он не столь эффектно выглядит).

Но и шапки рядовых гвардейцев, которые, так сказать, передаются по наследству, от демобилизующихся солдат – молодым призывникам, служат чуть ли не сто лет, так что члены общества охраны животных могут быть спокойны за поголовье медведей. Тем не менее, по требованию защитников природы британское Министерство обороны уже не один год экспериментирует, пытаясь "внедрить" шапки из синтетического меха. Но эксперименты эти пока так и не увенчались успехом. Какой-то искусственный мех после дождя свисает неопрятными лохмотьями, другой, наоборот, - встаёт дыбом, так что гвардейцы выглядят в таких шапках как панки.

Против введения шапок из искусственного меха выступает и Канада – член Британского содружества. Поголовье медведей-гризли в этой стране исчисляется сотнями тысяч. Их слишком много, и канадское правительство выдает лицензии на отстрел 25 тысяч медведей в год. Охотятся на них, в основном, канадские индейцы, которые потом и выделывают медвежьи шкуры. То есть переход на синтетику может лишить их хорошего заработка.

В отличие от пехотинцев, охраняющих днём и ночью Букингемский дворец, другие королевские резиденции, хранилище королевских регалий в Тауэре и некоторые другие здания, конные гвардейцы стоят на карауле только в дневное время и только у светлого неоклассического здания своих казарм на лондонской улице Уайтхолл. Служба их носит скорее символический характер. Единственное оружие – палаш. Меняют их каждый час: лошадь больше часа неподвижно стоять не может. А вот пешие гвардейцы вооружены автоматами с примкнутыми штыками. Ночью, кстати, караульные снимают свои медвежьи шапки и красные парадные мундиры и одевают обычную солдатскую униформу.

В Великобритании нет обязательной воинской повинности, и все военнослужащие, в том числе гвардейцы – контрактники. В первый год службы рядовой гвардеец получает 750 фунтов в месяц (около тысячи долларов). Это не так много, даже если учесть, что живут солдаты на всём готовом. Тем не менее, чтобы попасть в гвардию, нужно пройти чрезвычайно жесткий отбор. Между прочим, в гвардейские полки часто принимают представителей национальных меньшинств, выходцев из Индии, Пакистана, Африки, что часто удивляет приезжающих в Лондон туристов. А в полковые оркестры (у каждого гвардейского полка есть свой собственный) берут сейчас и женщин.

Обычную смену караула, которая большого внимания к себе не привлекает, не следует путать со знаменитой церемонией у Букингемского дворца, которая проходит каждый день в летние месяцы и через день – в зимние. Церемония эта – не обязательная, ее могут и отменить (скажем, из-за дождя). В этой церемонии смены караула принимают участие обычно подразделения четырех разных гвардейских полков (два караула и два оркестра), и продолжается она более часа. Солдаты маршируют сквозь толпы туристов. Офицеры полка, сдающего караул, "декламируют" устав караульной службы и перечень обязанностей офицерам, принимающим его. Те повторяют это, обращаясь к своим солдатам, затем, чеканя шаг, разводят их по постам. Гвардейские оркестры, стоящие в стороне, время от времени играют различные мелодии, в наше время – даже музыку "Битлз". Надо сказать, что маленькому плацу перед фасадом Букингемского дворца сильно достается от гвардейских башмаков, Подсчитано, что в среднем за неделю гвардейцы "намаршировывают" по нему 1600 километров. Поэтому каждые несколько лет покрытие плаца приходится полностью менять.

Другая знаменитая церемония, куда более впечатляющая, в которой принимают участие и конные, и пешие королевские гвардейцы, проходит раз в год в середине июня – в день, в который празднуется день рождения британского монарха (при этом неважно, когда он или она на самом деле родились). Этот парад, который проходит сейчас примерно в километре от Букингемского дворца, в присутствии Её Величества Елизаветы Второй, называется Trooping the Colour – "торжественный развод караула с выносом знамени". Каждый год честь нести знамя предоставляется другому гвардейскому полку. Парад длится несколько часов и в нем принимают участие сотни гвардейцев. Порою он проходит в страшную жару, и тогда кто-то из солдат получает солнечный удар.

Но это, разумеется, не самое трудное, что приходится выносить британским гвардейцам за время их службы. Они – не опереточные, а самые настоящие солдаты. Гвардейцев часто посылают в "горячие точки". Они участвовали в войне за Суэцкий канал и в операции против Саддама Хуссейна в районе Персидского залива, воевали на Фолклендах, они несут службу в Северной Ирландии и в Афганистане. И нередко погибают.

Но и в мирное время служба у королевских гвардейцев – не мёд. На посту нужно стоять, не обращая никакого внимания на туристов. Медвежья шапка весит около трёх килограммов, высокий воротник мундира, сшитого из толстого сукна, больно упирается в подбородок, а парадный строевой шаг гвардии, выработанный ещё в незапамятные времена, особенно труден: вытянутый мысок ноги как бы зависает перед тем, как солдат чеканно ставит ногу на мостовую. Правда, живут гвардейцы (как, впрочем, и все британские военнослужащие) весьма комфортно: по двое в комнате, с телевизором, музыкальным центром... Они обладают и особой привилегией, которой нет у представителей других воинских частей: раз в год Её Величество Елизавета Вторая и её муж принц Филилип устраивают специальный приём для гвардии, на который каждый гвардеец может привести с собой одного члена семьи. Молодые солдаты берут на эти приёмы либо своих матерей, либо своих невест. И с каждой из них королева ведёт персональную беседу.

Солдаты Дворцовой Дивизии славятся высокой квалификацией в проведении церемониальных обязанностей. Тем не менее, поддерживая традиции прошлого, Дворцовая Дивизия блестяще владеет современными навыками боя, и ее солдаты чувствуют себя одинаково уверенно в танке, боевой бронированной машине или прыгая с парашютом.

Те гвардейцы, которых вы видите в великолепных мундирах, несущими стражу или участвующими в Торжественном разводе караула с выносом знамени, это те же самые люди, которые, в боевой одежде выполняют свой боевой долг по всему миру.

Как солдаты, они не имеют себе равных и во всем мире их уважают за их самодисциплину, отличную боевую подготовку и надежность.

Солдаты всех полков Дворцовой Дивизии воевали практически во всех войнах и внутренних операциях, в которых принимала участие Британская армия за последние 330 лет. Их боевые навыки, надежность и храбрость служат для всех примером. Традицией этих войск является их система тренировок, основанная на дисциплине и высоких требованиях.

1.1282272251.the-royal-guards.jpg

В наши дни солдаты Дворцовой Дивизии показали свои боевые навыки в джунглях, пустынях и горах, на ужасном морозе и невыносимой жаре. Они доказали свое умение приспосабливаться к условиям и оружию еще во Второй Мировой войне при формировании Гвардейской Бронетанковой Дивизии и Шестой Гвардейской танковой бригады.

Здравомыслие, трезвость суждений и боевые навыки гвардейцев проявились во многих миротворческих миссиях на Кипре, в Палестине, Адене, Малайе, на Борнео и Фолклендских островах. Относительно недавно Гвардия показала себя в Северной Ирландии.

В составе Дворцовой Дивизии есть Полки, укомплектованные бронемашинами, танками Челленджер, бронетранспортерами, и другими транспортными средствами. Все Полки укомплектованы самым новейшим оборудованием, включая обмундирование, радиоаппаратуру, радары и приборы ночного видения. Многие солдаты имеют навыки прыжков с парашютом.

Униформа[править]

Изображение
Название
Описание
Эмблема на воротнике
Гренадерская гвардия униформа.jpg

  • Группировка пуговиц: по одной
  • Плюмаж: белый с левой стороны шапки

Эмблема на воротнике:
Grenadier-Guards-Cap-Badge.png
Колдстримская гвардия униформа.jpg

  • Группировка пуговиц: по две
  • Плюмаж: красный плюмаж с правой стороны шапки

Эмблема на воротнике:
Coldstream Guards.png
Шотландская гвардия униформа.jpg

  • Группировка пуговиц: по три
  • Плюмаж: отсутствует

Эмблема на воротнике:
Scots-guards-removed-from-scarlet-tunic-thistle-stalk-fl--embroidered-other-ranks-collar-badge.jpg
Ирландская гвардия униформа.jpg

  • Группировка пуговиц: по четыре
  • Плюмаж: голубой плюмаж с правой стороны шапки

Эмблема на воротнике:
Staff-and-band-irish-guards-collar-badge-800x800.jpg
Уэльский гвардия униформа.jpg

  • Группировка пуговиц: по пять
  • Плюмаж: бело-зелено-белый плюмаж с левой стороны шапки

Эмблема на воротнике:
Welsh Guards.gif

В культуре[править]

Британский гвардеец прячет под своей меховой шапкой бутылку или термос. Кадр из фильма 2014 г. "Приключения Паддингтона".
  • В фильме 2014 г. "Приключения Паддингтона" интересно обыгрываются высокие меховые шапки британских гвардейцев. По сюжету фильма, главного героя, медвежонка по имени Паддингтон, еще с детства приучили всегда под шапкой носить один бутерброд с мармеладом "на крайний случай". Когда Паддингтон увидел возле Букингемского дворца гвардейца в высокой меховой шапке, он сразу представил, как много всего можно спрятать в такой шапке: и бутерброды, и закуски, и даже бутылку или термос с каким-то напитком.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Британский гвардеец направляется к бронированной будке во время битвы за Англию, 1940 г..jpg
  • В 1894 г. королева Виктория неожиданно посетила казарму дворцового караула Букингемского дворца и увидела, что пьяные охранники играют в карты при исполнении служебных обязанностей. Тогда королева придумала для охраны суровое наказание — ежедневный смотр и прохождение в 16:00 в течение 100 лет. В 1994 г. срок наказания истек, но уже королева Елизавета решила, что этот четырехчасовой смотр стал историей и приняла решение не прерывать прекрасную традицию.
  • Королевская гвардия Великобритании не останавливала несение почётного караула даже во время бомбардировок Лондона во время битвы за Англию в 1940 г. Чтобы избежать гибели, они несли службу не в стандартных деревянных будках, а в специальных бронированных капсулах.

Источник[править]

См. также[править]

Гвардейцы в зимней форме.