Действия

Национальная полиция Гаити

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Национальная полиция Гаити — подразделение вооруженных сил, на которое возложена задача обеспечения правопорядка и безопасности на Гаити.

История[править]

Были созданы в 1995 г., после американского вторжения на Гаити под кодовым названием "Поддержка демократии", в ходе которого были расформированы вооруженные силы Гаити и полиция. Чтобы обеспечивать правопорядок в Гаити, американцы под видом ООН вместо расформированных подразделений создали новое — национальную полицию Гаити, численностью 4 500 человек. К 1 декабрю 1997 года их численность возросла до 6 тысяч человек, однако подготовка личного состава по-прежнему являлась недостаточной.

Организация[править]

В составе полиции создано подразделение специального назначения по типу американского SWAT.

Более 8500 сотрудников полиции прошли обучение в современной правоохранительной системе. Американские инструкторы вместе с инструкторами из Канады, Бразилии, Аргентины, Чили и Франции, способствовали обучению гаитянских полисменов. Они также прошли специализированную подготовку в таких областях, как контроль за толпой, эксплуатация огнестрельного оружия и VIP охрана. Полиция структурно разделилась на множество отделов, предназначенных для решения различных проблем, стоящих перед страной. Многие из этих специализированных подразделений используются для расследования конкретных преступлений, которые затрагивают гаитянский народ, в том числе похищения, распространение наркотиков и деятельность бандформирований. Также полиция Гаити имеет в своем составе Почетный караул Национальной полиции Гаити и военизированные единицы.

Источник[править]