Действия

Перяники

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Перяники или Перенники — лейб-гвардия черногорских князей, основанная в 1833 г. последним черногорским владыкой Петром II Негошем. Зачастую они исполняли, впрочем, функции тайной полиции и палачей.

Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, получили свое название от присвоенного их форме украшения из перьев. П. А. Ровинский описывал перяницу как украшение над шапкой в виде пера, которое при владыке Петре II и князе Даниле превратилось в большую бляху с гербом.

История[править]

Первоначально численность перьяников была невелика — всего 8 человек, а позднее увеличилась до 30 человек. Это были не только юноши из наиболее уважаемых семей Черногории, но и "набольшие юнаки" — лучшие храбрецы из самых разных семейств.

В книге "Crnogorska vojska: prganizacija I uniforme" перяники определяются как элитный военно-полицейский отряд численностью от 30 (по некоторым данным от 40) человек, которые независимо или в помощь гвардии выполняли все решения, приказы и постановления Сената и владыки, включительно с исполнением смертной казни. Первым командиром отряда, в звании капитана перяников, стал Никола Калудерович.

С приходом к власти Данила I в 1851 г. численность перяников была увеличена до 100 человек, из которых 32 лучших — кабадахи — несли службу во дворце и играли роль княжеского конвоя. Остальные же частью служили в Цетинье, сменяясь через каждые 3 месяца, частью были распределены по нахиям (округам), где осуществляли исполнительную власть.

Гвардеец (слева) и музыкант, 1870-е - 1880-е гг.

В 1870 году был создан оркестр, приданный перяникам, численностью 39 человек (капельмейстер, 36 музыкантов, 2 нестроевых). В 1876 г. оркестр был расформирован, а личный состав вошел в состав действующей армии.

В 1883 году численность перяников была увеличена до 300 человек, разделенных на 2 четы; практически в состав перяников вошла большая часть упраздненной гвардии. Одна из чет находилась на службе, другая на льготе. Из состава каждой четы выделялись по 32 кабадаха, составлявших конный конвой князя.

В 1889 году оркестр был воссоздан и продолжал существовать вместе с перяниками вплоть до расформирования.

К 1904 г. гвардия состояла из двух взводов — пешего и конного, каждый по 1 офицеру, 1 унтер-офицеру и 24 перяника. Из этих взводов конный был сформирован в 1904 году и расформирован в следующем году в целях экономии. Из состава конного взвода было оставлено лишь 6 человек конного эскорта. В 1905 году перяники, как исполнительная власть, с принятием конституции (Устав за Кньажевину Црну Гору), прекратили свое существование. Перяники были расформированы, а вместо них была создана рота дворцовой гвардии, по традиции названная перяниками, численностью в 103 человека. Численность конного эскорта к 1912 году была увеличена до 27 человек.

25 января 1916 года Черногорская армия официально была расформирована, а 7 февраля Черногория капитулировала. Перяники и оркестр вместе с королем Николой покинули Черногорию и отправились во Францию, где и находились до смерти Николы в 1921 году, квартируя на мысе Антиб и играя чисто представительскую роль.

Галерея[править]

Источники[править]

  • Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона.
  • Богданович Б. — Холодное оружие Сербии, Черногории, Югославии/Бранко Богданович. — М.: Русские витязи, 2010.
  • Jović T., Jovićević M. — Crnogorska vojska: prganizacija I uniforme: 1830 do 1914/Tatjana Jović, Milan Jovićević. — Cetinje: Narodni muzei Crna Gore, 2006.