Действия

Пулемёт Калашникова

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пулемёт Калашникова — советский/российский единый пулемёт, один из наиболее распространённых пулемётов в мире.

История создания[править]

К началу 60-х годов XX века Советская Армия не располагала современными образцами единых пулемётов. Стоявший на вооружении станковый пулемёт Горюнова был мощным и надёжным, но маломобильным оружием, не отвечавшим требованиям ни сухопутных войск, ни ВДВ. В конкурсе на создание нового оружия приняли участие многие известные конструкторы стрелкового оружия; в итоге на вооружение был принят пулемёт, разработанный коллективом под руководством М. Т. Калашникова. Новое оружие получилось одновременно лёгким и надёжным, значительно превосходя по всем показателям американский аналог — М60. Оно поступило на вооружении как в СССР, так и во всех государствах-участниках Варшавского договора.

Основные модификации[править]

Наиболее распространённой модификацией пулемёта Калашникова стал ПКМ — пулемёт Калашникова модернизированный, принятый на вооружение в 1969 году. Он легче оригинала на 1,5 килограмма; фурнитура часто выполнена из пластика. На его основе в конце 90-х был создан современный российский единый пулемёт "Печенег".

Танковая модификация ПК, ПКТ, отличается более высоким темпом стрельбы (800 выстрелов в минуту), более тяжёлым стволом и наличием электроспуска. Его модификация ПКТМ, принятая на вооружение в 1998 году, может быть снята экипажем и использована вне техники (ПКТ такой возможностью не обладает). Эти пулемёты устанавливаются на все образцы отечественной бронетехники.

Боевое применение[править]

Пулемёт Калашникова модернизированный.

Пулемёт Калашникова и его модификации активно применялись в ходе почти всех военных конфликтов на протяжении последних 30 лет. Он зарекомендовал себя мощным, надёжным и эффективным оружием; довольно часто его использовали войска западных стран. Некоторое число ПКМ состоит на вооружении армии обороны Израиля как оружие ограниченного стандарта.

Пулемёт обслуживается расчётом из двух человек. К нему прилагаются запасной ствол, устройство для набивки лент и 600 патронов — 2 ленты на 100 патронов и 2 на 200. Суммарный вес всего комплекта составляет около 30 килограммов. Расчёту могут также выдаваться станок Саможенкова (весом 9 кг) и ночной прицел. В ходе арабо-израильских войн египетские пехотинцы часто устанавливали на ПК танковые прицелы; это позволяло вести прицельный огонь более чем на 1800 метров.

"Печенег"[править]

Пулемёт "Печенег".

7,62-мм пулемёт пехотный 6П41 "Печенег" — глубокая модернизация ПКМ. Он отличается пластиковой фурнитурой (что позволило снизить вес оружия с лентой на 100 патронов до 8,2 кг), планкой для установки коллиматорных и оптических прицелов и несъёмным стволом. Точность стрельбы этого оружия значительно выше, так как пластиковая ручка для переноски поглощает тепло, поэтому воздух на прицельной линии не нагревается. Живучесть ствола составляет порядка 30 000 выстрелов. Основным недостатком "Печенега" считается отсутствие пламегасителя, что ведёт к сильному дульному пламени, которое демаскирует позицию расчёта в ночное время и приводит к трудностям при использовании приборов ночного видения.

Галерея[править]