Действия

Советская армия

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

За нашу Советскую Родину!

Советская армия или СА — официальное наименование основного формирования Вооружённых Сил СССР (кроме ВМФ, пограничных и внутренних войск). До февраля 1946 года основное военное формирование СССР носило официальное название Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА, Красная армия).

История[править]

Вскоре после окончания Второй мировой войны начался рост напряжённости между бывшими союзниками. За дату начала холодной войны обычно принимается Фултонская речь Черчилля 5 марта 1946 года. Началась т. н. холодная война. С тех пор в армии СССР наиболее вероятным противником начали считаться США, Великобритания и их союзники.

Преобразование армии в 1946—1949 годах[править]

В феврале 1946 года произошло официальное переименование РККА в "Советскую армию".

В феврале-марте 1946 года наркоматы обороны и ВМФ объединены в министерство Вооружённых Сил СССР. В марте 1946 года командующим Сухопутными войсками был назначен маршал Г. К. Жуков, но уже в июле он был сменён маршалом И. С. Коневым.

В 1945—1946 годах, в связи с окончанием войны, было резко сокращено производство вооружений. Если не считать стрелкового оружия, сильнее всего сократилось годовое производство артиллерии (приблизительно на 100 тысяч орудий и миномётов, то есть в десятки раз). В то же время, в 1946 году появились первые советские реактивные самолёты, в 1947 году — стратегический бомбардировщик Ту-4, в 1949 году осуществлено испытание ядерного оружия.

После окончания Великой Отечественной войны, 9 июля 1945 года вышел приказ Наркома обороны СССР № 0139 "Об организации новых округов и изменении границ существующих военных округов". По нему фронты были расформированы, организованы новые военные округа (группы войск) и изменены границы существующих. В июле-октябре 1945 года дополнительно к имевшимся 14-ти округам было создано ещё девятнадцать округов и четыре группы войск. После окончания войны с Японией в сентябре 1945 года фронты Дальневосточного театра военных действий также были преобразованы в военные округа.

Преобразование фронтов в военные округа было завершено к 1 октября 1945 года. В период с осени 1945 года по осень 1948 года по демобилизации страны количество военных округов было сокращено. В указанный период военный округ включал в себя: до 5 общевойсковых (танковых) армий (корпусов) и/или до 4 мотострелковых (танковых) дивизий окружного подчинения. С небольшими изменениями эта структура просуществовала до распада СССР в 1991 году.

С 1949 года призыв производился один раз в год в ноябре-декабре, срок службы в сухопутных войсках и авиации был установлен 3 года, во флоте 4 года. В 1968 году срок солдатской службы был сокращён в сухопутных войсках до двух лет, во флоте до трёх лет, был введён весенний призыв, для выпускников институтов, не получивших военной подготовки, срок солдатской службы был определён в 1 год.

Вскоре после окончания Второй мировой войны начался рост напряжённости между бывшими союзниками. Считается, что Фултонская речь Черчилля 5 марта 1946 года являлась началом т. н. холодной войны. Созданный в 1949 году в целях "отражения советской угрозы" военно-политический блок NATO стал считаться наиболее вероятным противником Советской армии.

Галерея[править]