Действия

Тинтин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тинтин — вымышленный персонаж из серии комиксов "Приключения Тинтина" и их многочисленных экранизаций, молодой и энергичный бельгийский репортёр с характерным чубом.

По всей вероятности, имя героя связано с французским выражением "Faire tintin", которое по смыслу близко нашему "пернуть в лужу". Кроме того, во французском языке уменьшительно-ласкательные имена часто образуются удвоением одного из слогов имени. (Ср.: Cricri — от Christian, Doudou — от Édouard). Таким образом, Tintin может быть уменьшительной формой какого-либо имени, содержащего слог "tin", например Constantin, Martin, Augustin или Valentin. В пользу этой версии говорит и имя предшественника Тинтина, Тотора. В его имени легко угадывается Victor. Однако сам Эрже, автор комиксов, неизменно отказывался прояснять внутреннюю форму этого имени.

Оружие[править]

Тинтин с пистолетом в комиксе (сверху) и в фильме 2011 г.

Тинтин имеет личный пистолет Walther PPK, однако ситуативно может использовать и другое оружие, например, отобранное у противников (в мультфильме 2011 г. Тинтин использовал трофейный FN Hi-Power). В комиксах идентифицировать используемое огнестрельное оружие крайне сложно, т. к. оно зачастую нарисовано довольно схематически — только иногда встречается что-то похожее на STEN, например. Среди холодного оружия Тинтин также, как правило, использует подручные предметы: лом, которым блокировал дверь в каюту; короткий гарпун, которым ловко фехтовал, отбивая удары противника; связку досок на веревке, которой случайно ударил находящегося в другой каюте капитана и т. д. В компьютерной игре по мотивам фильма 2011 г. Тинтин также использует рогатку.

К оружию условно можно отнести и белого фокстерьера Милу, который везде сопровождает своего хозяина, помогая ему разгадывать загадки, а также бросаясь на неприятелей и защищая Тинтина. Так например, когда на безоружного Тинтина направил пистолет злодей, Милу вцепился тому в руку, благодаря чему спас хозяина.

Внешность[править]

Тинтин достаточно маленького роста для своего возраста (не больше 1,6 м по мнению фан-базы), худощав, с ровной осадкой, прямыми ногами и круглым лицом.

Главная отличительная черта его внешности — чуб на макушке, который всегда торчит вверх. Волосы рыжего цвета (хотя в разные моменты в альбомах можно заметить, что они не огненно-рыжего цвета, а скорее очень яркого медно-русого или желто-рыжего), круглые нос и небольшие уши.

В одежде Тинтин невыразителен, носит в основном голубой свитер поверх белой рубашки, брюки-гольф (типа "plus fours"), белые шерстяные гетры к ним, ботинки-оксфорды и часто надевает сверху плащ-тренч. Однако довольно часто он появляется в другой одежде, вроде каштанового костюма, желтой рубашке с короткими рукавами или такой же желтой жилетке.

Галерея[править]

Источники[править]