Действия

Томоэ Годзэн

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Томоэ Годзэн — один из немногих примеров в японской истории, подтверждающих существование женщин-самураев, женщин-воинов.

Следует отметить, что "-годзэн" это не фамилия Томоэ, как зачастую можно понять из написания "Томоэ Годзэн", но это уважительная приставка к имени, чаще всего используемая по отношению к женщинам, но иногда употребляемая и по отношению к мужчинам.

Биография[править]

Томоэ принимала участие в войне Гэмпэй (1180 - 1185 гг.) в качестве старшего офицера на стороне Минамото-но Ёсинаки, двоюродного брата Минамото-но Ёритомо и Минамото-но Ёсицунэ. При этом, по разным версиям, Томоэ была или любовницей, или женой Ёсинаки.

Как говорится в "Хэйкэ-моногатари" ("Повесть о доме Тайра"), Томоэ была "белолица, с длинными волосами, писаная красавица! Была она искусным стрелком из лука, славной воительницей, одна равна тысяче! Верхом ли, в пешем ли строю — с оружием в руках не страшилась она ни демонов, ни богов, отважно скакала на самом резвом коне, спускалась в любую пропасть, а когда начиналась битва, надевала тяжелый боевой панцирь, опоясывалась мечом, брала в руки мощный лук и вступала в бой в числе первых, как самый храбрый, доблестный воин! Не раз гремела слава о ее подвигах, никто не мог сравниться с нею в отваге".

После поражения Хэйкэ и оттеснения их в западные провинции, Минамото-но Ёсинака захватил Киото и начал претендовать на лидерство в клане Минамото. Однако, этому воспротивился Минамото-но Ёритомо и послал Минамото-но Ёсицунэ и Минамото-но Нориёри убить Ёсинаку.

21-го февраля 1184 г. состоялась решающая битва при Авадзу, о которой говорится, что Томоэ-годзэн взяла, по меньшей мере, одну голову врага. Хотя войска Ёсинаки храбро сражались, они были разбиты превосходящими силами противника. Когда Ёсинака потерпел поражение и остался всего с четырьмя вассалами, он приказал Томоэ-годзэн спасаться бегством, поскольку хотел встретить смерть вместе со своим сводным братом Имаи-но Сира Канэхира и заявил, что ему будет стыдно умереть вместе с женщиной:

Ты — женщина, беги же прочь отсюда, беги скорей, куда глаза глядят! А я намерен нынче пасть в бою. Но если будет грозить мне плен, я сам покончу с жизнью и не хочу, чтоб люди смеялись надо мной: мол, Ёсинака в последний бой тащил с собою бабу!

Томоэ, однако, не хотела оставлять сюзерена и осталась поджидать врагов:

О, если бы мне встретился сейчас какой нибудь достойный противник! — подумала Томоэ. — Пусть господин в последний раз увидел бы, как я умею биться!

И, с этой мыслью остановив коня, стала она поджидать врагов. В это время внезапно появился прославленный силач Моросигэ Онда, уроженец земли Мусаси, и с ним дружина из тридцати вассалов. Томоэ на скаку вклинилась в их ряды, поравняла коня с конем Онды, крепко накрепко с ним схватилась, стащила с коня, намертво прижала к передней луке своего седла, единым махом срубила голову и швырнула ее на землю. Потом сбросила боевые доспехи и пустила коня на восток.

В "Повести о доме Тайра" говорится, что Томоэ таки скрылась, но есть и другие источники, авторы которых считают, что она погибла в битве. Если предположить, что Томоэ удалось сбежать, как это указывается в "Хэйкэ-моногатари", то и тут мнения расходятся: одни считают, что Томоэ сложила оружие, другие – что она скрылась с места побоища с головой мужа (любовника? сюзерена?), третьи – что она потерпела поражение от Вады Ёсимори и стала его женой, а после его смерти удалилась монахиней в Этидзэн.

Все эти разные версии придают истории Томоэ-годзэн некоторый привкус интриги: нельзя со всей вероятностью утверждать, что она была исторической личностью, некоторые и вовсе полагают её выдумкой автора "Хэйкэ-моногатари". Однако, в действительности существует могила другой женщины-соратницы Ёсинаки – Ямабуки-годзэн, которая также упоминается в "Повести о доме Тайра", где, в частности, говорится, что "она захворала и осталась в столице", когда случилась битва при Авадзу.

Кроме того, историки полагают, что большая часть случаев, описанных в "Хэйкэ-моногатари", являются правдой.

Томоэ-годзэн в культуре[править]

Поскольку Томоэ-годзэн является редким примером женщины-воительницы, то её образ нередко эксплуатируется в некоторых аниме и дорамах. Например, в драме-тайга "Ёсицунэ" Томоэ-годзэн, которую сыграла актриса и модель Коикэ Эйко, была одним из главных действующих лиц.

Также Джессика Аманда Салмонсон написала "Сагу о Томоэ-годзэн», три тома которой называются соответственно "Tomoe Gozen", "The Golden Naginata" и "Thousand Shrine Warrior".

Сайсэй, персонаж манги "Самурай Кё", становится реинкарнацией Томоэ-годзэн.

В работе Усаги Дзимбо имеется персонаж по имени Томоэ Амэ, чьей "прародительницей" стала именно Томоэ-годзэн.

Галерея[править]

Источник[править]

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png