Действия

Трипольский топор

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Трипольский топор — наиболее распространенная категория оружия ближнего боя трипольцев.

Трипольцы использовали в хозяйстве много типов топоров, которые при необходимости можно было применять как оружие, однако здесь мы рассмотрим топоры исключительно боевого назначения. Самый ранний экземпляр боевого топора был найден в раннетрипольском поселении Бернашовка. Этот фрагмент изготовлен из рога оленя и украшенный резной орнаментацией.

Для этапа Триполье А-BI характерные просверленные топоры-молоты из сланца или твердых пород камня длиной 8 - 20 см. Изготавливали их из надднестровского, южнобугского, иногда карпатского сырья. Из Карбунского клада происходит мраморный топор, который, вероятно, имел престижный характер и мог быть символом власти военного предводителя. Топор изготовлен в технике пунктировки с последующей шлифовкой и полировкой поверхности. Одиночными фрагментарными экземплярами в поселениях Ленковцы и Лука-Врублевецкая представлены шестигранные топоры-молоты.

Уже на раннем этапе трипольской культуры появляются топоры из меди. Они найдены, в частности, в Карбунском кладе. Клиновый ушной медный топор типа Плочник имеет несколько расширенные в области ушка (отверстия, в котое вставляется древко) стороны, широкое полукруглое лезвие, плоский расплющенный обух. Длина орудия 12,2 см. Исследованиями Н. Рындиной установлено, что карбунские топоры изготовлены из медной руды (а не самородного сырья) методом кузнечной ковки, без применения литья. Отверстие ушка пробито в сплошной кованой заготовке его корпуса.

Второй медный топор из Карбунского клада клиновидный, типа Гумельница, длиной 14,6 см. Н. Рындина доказала, что карбунские топора происходят из раннетрипольского средоточия металлообработки, который охватывает этапы Триполье А-BI. К продукции этого же средоточия относятся и трипольские медные топоры-молоты типа Видра. Один из них найдено в поселении этапа Триполье BI Березовская ГЭС. Как установила Н. Рындина, березовский топор отлит из чистой топленой меди в составленной глиняной форме (полученной с восковой модели) с последующей горячей ковкой. На её мнение, морфология топоров этапа Триполье А-BI указывает на близость их к изделиям балкано-карпатских мастеров культур Гумельница и Варна.

На среднем этапе культуры Триполья BI-BII-CI каменные боевые топоры почти не встречаются. Тогда получают распространение медные ушные и клиновые топоры. Клиноподобные топоры типа Кукутени с прямоугольным обухом и очень расширенными к низу, вогнутыми боковыми гранями имеют двусторонне выпуклый профиль. Длина 8,4 - 10,4 см. Вылиты они были в двусторонних закрытых формах, рабочую часть лезвия ковали.

4. Каменный топор из Бернашовки.
5. Каменный топор из Луки-Врубливецкой.
6-7. Каменные топоры из Карбуны.
8 и 37. Медные топоры из Карбуны.
38. Медный топор из Березовской ГЭС.
18 и 22. Медные топоры из Щербановки.
19 и 20. Медные топоры из Веремья.
21 и 23. Медные топоры из Городницы.
24. Медный топор из Брада.
25. Реконструкция внешнего вида медного топора с рукояткой, на основе находок из Городницы и Брада.
32. Медный топор софиевского типа.
36. Медный топор из Усатова.
33-35. Каменные топоры софиевского типа.

Клиновидные топоры типа Сакалхат с трапециевидным обухом и очень расширенными боковыми гранями имеют округлые лезвия, в профиле асимметричные: с одной стороны выпуклые, а с другой — плоские. Длина 7,2 - 13,4 см. Изготовлены они были в открытых односторонних формах, окончательно лезвие сформировано ковкой. Топоры этого типа в среднетрипольском средоточии металлообработки производили местные мастера, о чем свидетельствуют находки литейных форм в Наднепрянщине. Такие топоры также привезли с тиско-трансильванского производственного региона.

К ушным медным топорам этого периода принадлежат топоры типа Ясладань, найденные в Городнице и Браде. Это массивные изделия длиной 20 и 22,5 см. Сложное профилирование лезвия в сочетании с полной симметричностью его дало основания Н. Рындиной сделать вывод, что их было вылито в двусторонних составленных формах со вставным стержнем. Находки топоров типа Ясладань приходятся на территорию Юго-Восточной Трансильвании и Молдовы. Трипольско-кукутенские мастерские, где были сделаны эти топоры, тесно взаимодействовали с металлургическими производственными центрами культуры Бодрогкерестур в Венгрии.

В материалах позднего этапа Триполья CII медные топоры представлены лишь находками из Софиевского и Усатовского могильников. Встречались плоские топоры, клиноподобные, с симметричным или асимметричным профилем, вылитые в форме. Длина их колеблется в диапазоне 5,5 - 13 см. Софиевский топор относится к типу Алтгейм. Он связывается с Карпатским регионом, имеет аналоги во Вучедоле. Два плоских топора с Усатова вылиты из арсенитной бронзы в двусторонней литейной форме, затем отливка была подвергнута ковке.

Каменные топоры-молоты познотрипольского этапа представлены материалами трояновского и софиевского типов памятников. Длина — 7 - 12 см. В этих образцах сравнительно широкое клиноподобное лезвие, невысокий обух, прямой профиль. Отверстие просверлено в верхней, самой широкой части. От лезвия к отверстию, а иногда и к обуху топора пролегает более или менее выраженное ребро. Эти каменные изделия имитируют металлические образцы оружия. Такой тип топоров-молотов характерен для софиевских памятников, аналоги его находим в материалах центральноевропейской культуры воронковидной посуды. Кроме того, с софиевских могильников происходят каменные массивные топоры-клевцы, длиной 15 см, а также округлые в сечении молоты, длиной 10 см.

Во время позднего Триполья плоские клиноподобные топоры изготовлялись из кремня и меди. Количественно среди находок преобладают кремневые топоры со шлифованною поверхностью, иногда отшлифовано только лезвие. Этот вид изделий входил в комплекс вооружения вместе с топорами-молотами, о чем позволяют утверждать находки из софиевской некрополи.

В материалах Триполья CII медные топоры представлены только плоскими экземплярами из Софиевского и Усатовского могильников. Топоры плоские, клиноподобные, с симметричными или асимметричными профилями, длинной 5,5 - 13 см, отлитые в форме. Софиевский топор относится к типу Алтхейм. Он связывается с Карпатским регионом, находит аналогии в Вучедоле. Два плоских топора с Усатово отлиты из мышьяковистой бронзы в двусторонней литейной форме, отлитая заготовка ковалась.

Галерея[править]

Источники[править]