Действия

Черногорские священники

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Черногорские священники — часть мужского населения Черногории, которая была ответственна, в первую очередь, за духовную службу, но, в тоже время, зачастую вместе с крестом бралась и за оружие.

Многими путешественниками, посетившими Черногорию в XIX веке, особенно во второй половине, подчеркивается крайне низкий уровень образования черногорского православного духовенства, который еще более способствует охлаждению черногорцев к посещению церкви. Черногорский поп еще в середине XIX века почти не умел читать и писать, а литургию служил на память, распевая ее точно песню. Он носил обыкновенную одежду и оружие и часто бывал знаменитым воеводой, сердаром, полководцем. Например, поп Лука, убитый в граховском сражении, в 1858 году, как начальник ускоков, был долгое время грозою для мусульман Герцеговины. Черногорского священника можно было узнать только тогда, когда черногорец при встрече с ним скажет: "помогай Бог, попе!" или: "како си попе Перо, попе Марко" и т. д. Монахи носили рясы и камилавки, но это не мешало им также принимать участие в военных экспедициях. А. С. Троянский так описывал черногорского священника, которого он встретил во время своего посещения Черногории в 1863 г.:

Это был высокого роста мужчина, с смуглым лицом, черною окладистою бородой, одетый и вооруженный подобно всем другим черногорцам (в Черногории можно узнать белого священника лишь по бороде, остальные черногорцы обыкновенно бреют бороду).

1 января 1865 г. черногорский митрополит Иларион Роганович издал циркуляр, которым воспрещалось духовным лицам носить оружие и предписывалось отпускать бороду в отличие от светских. По данным К. Петковича, многие священники предпочли лишиться своего прихода и права совершать священные таинства, чем отпустить бороду или отказаться от оружия и от светских званий: сенаторов, сердарей и капитанов.

Во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. духовенство дало большое количество известных военных героев, как военный министр поп Илья, поп Богдан Зимонич, поп Мило и т. п. Очень естественно, что эти головорезы были плохими богословами и проповедниками, но вместе с тем отличными воинами.

Несмотря на это, российский путешественник И. Попович-Липовац отмечал:

Удивительно, что не смотря на все это, в Черногории нет людей, относящихся к религии с пренебрежением. Богохульство в Черногории — вещь невозможная, и человек, который решится на кощунственное слово, всегда может ожидать неожиданности в роде пули в лоб.

Галерея[править]

Источники[править]