Действия

Шерлок Холмс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Щит правосудия на этот раз не помог, но меч его по-прежнему обязан карать.

Шерлок Холмс — вымышленный персонаж из рассказов Артура Конана Дойля, знаменитый лондонский частный детектив, берущийся за самые загадочные и опасные дела и неизменно выходящий победителем из сложнейших ситуаций.

Как правило, Шерлок Холмс действовал совместно с Доктором Ватсоном, иногда он мог прибегать к помощи лондонских коснтеблей, которые были готовы выполнять поручения Холмса, лишь бы словить преступника и раскрыть очень сложное дело.

Силы и способности[править]

  • Высокий и очень худой человек, однако за внешней сухопаростью сыщика скрывается недюжинная физическая сила, которая вкупе с владением такими боевыми искусствами, как бокс и бартитсу, делает из него грозного противника в рукопашном бою. На ринге Шерлок Холмс одерживал верх над лучшими боксерами-любителями Великобритании, а в профессиональной деятельности не раз одолевал самых разных, в том числе и вооруженных негодяев. Шерлоку доводилось в одиночку с голыми руками противостоять нескольким бандитам с дубинками, бывалому головорезу с ножом, и во всех случаях он отделывался лишь незначительными повреждениями. Боевое искусство бартитсу помогло Шерлоку выйти победителем из главной схватки всей его жизни — сражения с "наполеоном преступного мира" профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада.
  • Весьма ловок и имеет неплохие навыки скалолазания.
  • В раскрытии преступлений Шерлоку помогает строгое соблюдение научных методов, законов логики, внимательность, от которой не может укрыться ничто, и дедуктивный анализ. Ключевыми моментами этого метода являются наблюдательность и глубочайшие познания во многих практических и прикладных областях науки: психологии, анатомии, химии, геологии, биологии (в частности, свойств самых разных ядов), криптоаналитики и, разумеется, уголовной хроники. Именно знание обо всех преступлениях, произошедших в Европе за последнее столетие и умение находить аналогии позволяло ему очень быстро расскрывать самые, казалось бы, тяжелые дела.
  • Абсолютный гений во всем, что касается аналитики и просчитывания тактики и прочих действий оппонентов. Шерлок всегда выстраивает собственный план далеко наперёд противника, устраивая саботажи, расставляя на ходу ловушки и всматриваясь даже в мельчайшие детали поведения или снаряжения врага, оказываясь на несколько шагов впереди своих недоброжелателей. Способен до мельчайших подробностей составить как медицинский, так и психологический портрет оппонента, подмечая и делая своей целью его самые уязвимые точки. В свою очередь готов молниеносно среагировать на любые неожиданные действия со стороны противника, Холмса практически невозможно застать врасплох.
  • Великолепный актер и мастер маскировки. Способен укрыться почти где угодно, выдать себя за старика, попрошайку и даже женщину, не вызывая каких-либо подозрений у прохожих. Может симулировать предсмертное состояние, введя в заблуждение даже профессионального врача.
  • Талантливый вор и карманник, способный незаметно позаимствовать любой приглянувшийся ему предмет. Без проблем способен открыть сейф любой сложности, вопрос только во времени (на сейф Чарльза Мильвертона ему понадобилось целых полчаса).
  • Способность видеть в темноте. Об этой способности впервые упоминается в рассказе "Конец Чарльза Огастеса Милвертона".
  • Исключительная выносливость. В рассказе "Подрядчик из Норвуда" Холмс не ел и не спал, пока не падал с ног от полного истощения. По его словам, он не мог тратить энергию на пищеварение, пока не раскрыл загадочное преступление.
  • Способность симулировать различные заболевания и их приступы, например, каталепсию. Причем с таким мастерством, что даже опытные врачи, вроде доктора Вастона, не способны обнаружить обман.
  • Хладнокровность: никакие эмоции не могут помешать делу, Холмс всегда их контролирует, а влюбленность, которая является слабым местом многих персонажей, вообще "чужда его холодному уму".

Слабости[править]

Главным пороком, за который и сегодня Шерлок Холмс подвергается критике, было то, что он изредка прибегал к употреблению кокаина. По словам самого Холмса, он делал это только тогда, когда очень долго не было загадочных и запутанных дел и ему становился невероятно скучно и апатично, поскольку не было куда задействовать свой дедуктивный гений. Также к его слабостям можно отнести то, что Холмс, будучи отлично эрудированным в своих профессиональных сферах, одновременно с этим профан в других — например, он не знает, что земля круглая (точнее, он не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы) и знать этого не хочет, поскольку это никак на раскрытии преступлений не отобразится. Он считает, что человеческий мозг способен хранить лишь ограниченное количество информации, и поэтому бережет место для действительно нужной практической информации взамен каких-то общеизвестных, но абсолютно бессмысленных в быту знаний.

Оружие[править]

Револьвер[править]

Прежде всего, Шерлок Холмс был вооружён личным револьвером. Он часто брал его с собой во время расследования особо опасных случаев, но использовать его приходилось довольно редко — револьвер скорее играл роль психологического оружия, нежели реального. Зачастую было достаточно показать преступнику револьвер, чтобы избежать сопротивления при аресте. Стрелять Шерлоку Холмсу приходилось только в самых крайних случаях, и то, когда преступники первыми открывали огонь, как например, в "Знаке четырех" (всего в оригинальных рассказах и повестях таких случаев было семь). Холмс явно хорошо стреляет, о чём говорит, в частности, знаменитый эпизод из рассказа "Обряд дома Месгрейвов", где Холмс выстреливал на стене монограмму королевы Виктории.

Вопрос вызывает конкретная марка револьвера Холмса, которая в оригинальных рассказах ни разу не упоминается. Однако с большой долей вероятности его можно определить по косвенным фактам, в том числе и про времени, когда происходили события рассказов (конец XIX - начало XX века). Наиболее вероятной маркой револьвера Шерлока Холмса является Webley Bulldog, т.е. самый первый револьвер марки "Бульдог", который и дал название всем револьверам такого класса: маленький короткоствольный пятизарядный револьверчик под крупнокалиберный патрон. Этот же револьвер лежит на столе по адресу Бейкер Стрит 221В, в музее Шерлока Холмса в Лондоне. В экранизация, как правило, в руках у Холмса показывают намного более поздние (зачастую — периода Второй Мировой) револьверы, нежели те, которые у него на самом деле мог быть, что может быть связано со следующим фактом: из-за своей компактности Webley Bulldog в руке смотрится как игрушка и в фильме выглядел бы нелепо. Интересно, что в качестве своеобразной отсылки данный револьвер появляется на пару секунд даже в советской экранизации, но только как аксессуар в сумке с барахлом, в руку герои его не берут. Револьвер "Бульдог" был небольшого веса и имел короткий ствол, что позволяло Холмсу носить его хоть каждый день, а также ловко и незаметно прятать оружие в любом "маскарадном костюме", в которые Холмс так часто переодевался. Но вместе с тем из-за которого ствола убойная сила и эффективная дальность стрельбы из такого револьвера была крайне маленькой, поэтому когда герои отправлялись на опасное дело, Холмс просил Ватсона "захватить свой армейский револьвер", который имел ствол в 3 раза длиннее и значительно превосходящую поражающую способность и прицельную дальность.

В советском многосерийном фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" 1979 - 1986 гг. Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова был вооружен револьвером Нагана, который никак в викторианской Англии появится не мог. Также в некоторых эпизодах у гениального сыщика мелькали револьвер Webley RIC, Webley Mk. VI и Smith & Wesson .44 Double Action, что уже больше соответствует историческому контексту, однако совершенно не вяжется с описываемыми в рассказах событиями — Холмс всегда использовал один и тот же револьвер, который, к тому же, должен был быть достаточно легким и компактным для повседневного ношения.

Холодное оружие[править]

Среди холодного оружия Холмса можно назвать шпагу — в "Этюде в багровых тонах" Ватсон писал о Шерлоке Холмсе: "Отлично фехтует на шпагах и эспадронах". Да и сам Холмс подтверждал это в "Глории Скотт". Кстати, при переводе "Этюда" на русский язык потерялось еще одно его умение — фехтование на деревянных рапирах (его можно увидеть в сериале "Элементарно"). Правда, ни в одном из рассказов на практике он ни шпагу, ни деревянную рапиру не применяет, но иногда похожим образом использует как оружие свою трость. Шерлок неоднократно использовал трость как оружие против людей и животных, например, сумел отогнать ей ядовитую змею в рассказе "Пёстрая лента". Также в "Этюде в багровых тонах" упоминалось, что Холмс "колотит палкой" трупы, чтобы проверить, могут ли после смерти появиться синяки.

Еще одним оружием Холмса, которое, судя по всему, он носит с собой почти всегда, является охотничий хлыст с тяжелой рукояткой. В рассказе "Шесть Наполеонов" Ватсон даже говорит, что "охотничий хлыст, в рукоять которого налит свинец" — это любимое оружие Холмса. Правда, там он всего лишь разбивает им гипсовый бюст. Также с помощью хлыста он выхватывает пистолет из рук Джона Клэя в "Союзе рыжих" — приём, требующий виртуозного владения хлыстом. Кроме того, в рассказе "Установление личности" Холмс намеревался задать взбучку мошеннику с помощью хлыста, висевшего на стене гостиной.

В рассказе "Чёрный Питер" Холмс тренируется вонзать гарпун в свиную тушу, чтобы доказать, что физически слабый человек, обвиненный в убийстве гарпуном Чёрного Питера, просто не был бы на это способен. Конечно, больше сыщик никак не использовал это оружие, но навык, очевидно, сохранился. Перочинный нож упоминается в рассказе "Обряд дома Месгрейвов", но им Холмс не атаковал преступников, а прикалывал к деревянной доске над камином письма, ждущие ответа. В других рассказах Холмс использовал нож, чтобы перерезать какие-то вещи, например веревку в "Медных буках". В рассказе "Конец Чарльза Огастеса Милвертона" Шерлок Холмс, чтобы проникнуть в дом шантажиста Чарльза Мильвертона, использует первоклассный, последнего изобретения воровской набор, включая никелированную фомку, алмаз для резания стекла, отмычки и другие инструменты того времени. В советском сериале в сумке Холмса можно заметить кастет, но он сыщиком так и не используется. Своеобразным оружием может послужить и костер, который Холмс развел прямо посреди комнаты в рассказе "Подрядчик из Норвуда", чтобы выкурить обманщика из потайной комнаты, а также раскрашенный восковой бюст из "Пустого дома", с помощью которого Холмс сумел обмануть Морана и схватить его. В рассказе "Скандал в Богемии" Холмс использовал дымовую ракету в виде свертка в форме сигары, снабженную с обеих концов капсюлем, позволяющем ей самостоятельно воспламеняться. С его помощью детектив имитировал пожар, чтобы во время хаоса и паники успеть получить нужные улики.

Внешность[править]

Шерлок Холмс был ростом больше шести футов (почти 183 см), но при своей необычайной худобе казался еще выше. Взгляд у него был острый, пронизывающий, если не считать редких периодов оцепенения; тонкий орлиный нос придавал его лицу выражение живой энергии и решимости. Квадратный, чуть выступающий вперед подбородок тоже говорил о решительном характере. Его руки были вечно в чернилах и в пятнах от разных химикалий, зато он обладал способностью удивительно деликатно обращаться с различными предметами. Сидни Пэджет, который одним из первых начал иллюстрировать рассказы о Шерлоке Холмсе, изображал его высоким, скуластым мужчиной в пальто-накидке и клетчатой шапке с двумя козырьками. Именно данный образ позднее закрепился за этим персонажем, хоть в оригинальных текстах такие элементы одежды не упоминались.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В рассказе "Конец Чарльза Огастеса Милвертона" Шерлок Холмс говорит, что так или иначе за всю свою карьеру имел дело с более чем 50 убийцами, а в рассказе "Пять зернышек апельсина" говорит, что потерпал поражение только четыре раза: три раза его побеждали мужчины и один раз женщина.
  • В начале XX века криминальная полиция Египта ввела произведения Конан Дойля о Шерлоке Холмсе в обязательную программу экзамена для следователей.
  • В неканонических романах Шерлок Холмс противостоял Джеку Потрошителю, французскому супервору Арсену Люпену, графу Дракуле и Ктулху.
  • Холмс был запечатлен на почтовых марках Никарагуа, Сан-Марино, Великобритании, Канады и ЮАР.
  • В Индии есть свой Шерлок Холмс, которого зовут Прадош Миттер.

Источники[править]