Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Солдаты батареи Б 3-го батальона 7-го полевого артиллерийского полка вешают на снеговика автомат M16, оперативная база Оргун-Э, Афганистан, 29 декабря 2005 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Papal Zouaves.jpg

Папские зуавы — формирование (изначально батальон, позже полк) лёгкой пехоты, созданное в январе 1861 г. французским генералом Луи де Ламорисьером для защиты Папской области (Ватикана). В состав батальона вошли добровольцы-католики из Фландрии, Франции, Нидерландов, Баварии, Канады и других стран, которые выступали против объединения Италии. Папские зуавы противостояли отрядам краснорубашечников Джузеппе Гарибальди во время Рисорджименто в 1861 - 1870 гг.

Командовал подразделением папских зуавов швейцарский полковник Эжен Алле из Леука, который до этого служил в Папской швейцарской гвардии при Папе Григории XVI. Все приказы в подразделении отдавались на французском языке. Папские зуавы носили униформу, внешне похожую на форму французских зуавов, но серого цвета с красной отделкой (офицеры — светло-голубую с чёрной отделкой). Также вместо красной фески, которую носили французские зуавы, папские зуавы носили серое кепи, чем больше походили уже на американских зуавов. После победы итальянских войск и захвата ними Рима в сентябре 1870 г., папские зуавы отошли во Францию, где под названием "Легион добровольцев Запада" приняли участие во франко-прусской войне 1870 - 1871 гг., также завершившейся для них поражением. В 1863 г. ветераны папских зуавов были призваны в Испанию для участия во Второй (Третьей) карлистской войне под названием "карлистских зуавов", но также потерпели неудачу к 1876 г.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Фараон Рамзес Великий.
  • 1457 до н. э. — битва при Мегиддо. Войска фараона Тутмоса III разбили коалицию царей Северной Сирии и Палестины.
  • 1289 — египетские мамелюки захватили Триполи.
  • 1799 — началась битва на реке Адда между союзной русско-австрийской армией генерал-фельдмаршала Александра Суворова и французскими войсками генерала Же Моро. Французы потерпели поражение.
  • 1826 — родился Эмброуз Рэнсом Райт (ум. 1872), генерал армии Конфедерации.
  • 1828 — Россия объявила войну Османской империи.
  • 1921 — в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле.
  • 1925 — Избрание фельдмаршала П. Гинденбурга президентом Веймарской республики.
  • 1936 — в милиции СССР введены персональные звания.
  • 1937 — бомбардировка Герники германской и итальянской авиацией во время гражданской войны в Испании.
  • 1983 — родилась Джессика Линч, военнослужащий Армии США в 2001 - 2003 гг., получила известность в связи с нахождением в иракском плену c 23 марта по 1 апреля 2003 г.
Интересные факты
  • В Польше существует определённая историческая преемственность женских вооруженных формирований: сначала во время восстания 1863 - 1864 гг. существовал отряд Грылинского, затем после Первой мировой войны был сформирован добровольческий женский легион, а во Вторую мировую войну существовал 1-й отдельный женский пехотный батальон им. Эмилии Плятер.
  • После окончания австро-прусской войны 1866 г., армия Лихтенштейна вернулась на родину в количестве 81 солдата, хотя изначально участвовать в конфликте отправилось 80 лихтенштейнцев. Все дело в том, что в ходе войны они не только не потеряли ни одного солдата, так и еще к ним присоединился один итальянский военный, с которым успели подружиться солдаты карликового государства.
  • Иоанн Безземельный за свои поражения получил ещё одно прозвище — "Мягкий Меч".
  • Во время Второй Мировой Войны у немецких танкистов, воюющих в Северной Африке, появилась традиция переезжать кучки верблюжьего навоза, чтобы экипажу сопутствовала удача в бою. Союзники заметили это и начали изготавливать мины, внешне похожие на эти кучки. После того как на таких минах подорвалось несколько танков, немцы стали объезжать верблюжий навоз. Тогда союзники разработали мины, которые выглядели как кучки навоза со следами уже проехавших танковых гусениц.

Читать далее...

Случайная цитата
Кинжал хорош для того, у кого он есть. И горе тому, у кого его не окажется в нужную минуту.
Чёрный Абдулла