Действия

Добровольческий корпус СС Данмарк (1-й датский)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Добровольческий корпус СС Данмарк (1-й датский) — формирование в составе войск СС, созданное при поддержке датского правительства в июле 1941 года из добровольцев-членов датской нацистской партии.

История

3 июня 1941 г. лидер ДНСАП Фритц Клаузен призвал датчан вступать в полк "Нордланд" для борьбы с "мировым врагом" — коммунизмом. 29 июня по всей Дании открылись вербовочные бюро для набора добровольцев. Уже 3 июля 1941 г. первые датские добровольцы, получив знамя, покинули Данию и направились в гамбургские казармы Лангехорн. Приказом Главного оперативного управления CC от 15 июля 1941 г. часть была названа Добровольческое соединение Дания (Freiwilligenverband Danemark).

К 20 июля 1941 г. добровольцы были организованы в пехотный батальон, общая численность которого составляла 480 человек456. Командиром соединения был назначен подполковник Кристиан Педер Круссинг, ранее командовавший 5-м артиллерийским батальоном датской армии. Ему было присвоено равноценное звание легионс-оберштурмбаннфюрера. В августе в состав батальона были переданы один офицер и 108 датчан из состава полка "Нордвест", к концу месяца при штабе батальона было также создано отделение связи. 13 сентября 1941 г. подразделение было переброшено в учебный центр Позен-Трескау, где формировалась датская резервная рота. 15 сентября 1941 г. соединение было официально переименовано в Датский добровольческий корпус, что с исторической стороны было гораздо вернее — в части под таким названием датские добровольцы сражались с большевиками в годы русской Гражданской и советско-финской войн.

К началу 1942 г. в рядах корпуса находилось уже 1164 чинов. 1 марта 1942 г. Круссинг был заменен на посту командира корпуса штурмбаннфюрером CC Кристианом Фредериком Шальбургом — датским ветераном дивизии "Викинг". Через 6 дней, 7 марта 1942 г., батальон был переименован в моторизованный пехотный, в составе которого имелись штаб, 3 стрелковых и 1 тяжелая роты. До конца апреля 1942 г. личный состав корпуса проходил обучение в Позен-Трескау, а затем был отправлен в Хейлигенбейль (Восточная Пруссия).

Марш корпуса в Дании. Хорошо заметна датская и немецкая форма.

В течение 8 - 9 мая датский батальон был переброшен транспортной авиацией в Псков, а затем в Демянск. Приказом командования группы армий "Север" датчане были приданы дивизииCC "Тотенкопф". С 20 мая по 2 июня 1942 г. корпус участвовал в боях южнее Демянских укреплений, где отличился, разрушив советское предмостное укреплена. В начале июня датчане действовали у дороги на Бяково. 2 июня 1942 г. в ходе одной из атак погиб командир Датского корпуса штурмбаннфюрер Кристиан Шальбург. Поспешив на помощь раненому датскому добровольцу Орле Енсену из 2-й роты корпуса, он наступил на мину и был ранен, а затем был накрыт залпом советских орудий. Смерть любимого командира удручающе подействовала на датчан, но один из ротных командиров корпуса — легионс-гауптштурм-фюрер Кнут Борге Мартинсен — принял командование корпусом и стабилизировал положение. Позже Мартинсен организовал новую атаку, в ходе которой датчане взяли Бяково. В ночь на 4 июня батальон был переведен на северный участок Демянского коридора, где в течение двух дней отбивал сильные атаки противника.

На следующий день, 6 июня 1942 г., датчане были сменены и расположились лагерем в лесах около Васи-лившино. 9 июня прибыл новый командир корпуса — штурмбаннфюрер CC Ганс Альбрехт фон Леттов-Фор-бек. Утром 11 июня Красная Армия начала контратаку и вернула обратно занятые немцами село Большие Дубо-вичи. Датчане были срочно брошены в бой, но положение еще более ухудшилось, и фон Леттов-Форбек приказал корпусу начать отступление. Однако вскоре командир корпуса был убит, и командование опять принял Мартинсен. После этого боя в составе рот насчитывалось от 40 до 70 человек в каждой, всего же уцелело 7 офицеров, 23 унтер-офицера и 274 солдата. На пополнение обескровленного корпуса в район Василившино прибыл запасной состав из Познани. Однако уже 16 июля Красная Армия вновь атаковала и теперь уже заняла Василившино. На следующий день остатки датского батальона были атакованы советскими танками при поддержке авиации. 23 июля 1942 г., после многодневных боёв, Ваеилившино было вновь занято немцами. В самом населенном пункте датчане получили приказ оборонять крайний левый фланг этой позиции. 25 июля датчане были выведены в резерв корпуса. К августу 1942 г. батальон потерял 78% от своей начальной численности, это стало причиной его вывода из района Демянска и отправки в Митаву для восстановления.

Марш корпуса в Дании.

В сентябре 1942 г. добровольцы вернулись в Данию и прошли маршем по Копенгагену, после чего были отпущены на четырехнедельный отдых по домам. 12 октября 1942 г. все чины корпуса были собраны в Копенгагене и затем отправлены в Митаву. 5 декабря 1942 г. в корпус была влита запасная рота, и его общая численность достигла 1100 человек. В октябре - ноябре 1942 г. чины корпуса, находясь в тылу, занимались подготовкой новобранцев. Части корпуса также часто привлекались к антипартизанским операциям. 1 декабря 1942 г. корпус стал частью 1-й пехотной бригады CC, оперировавшей в районе Невеля. Тем временем советские войска окружили в городе Великие Луки 83-ю пехотную дивизию, и бригада получила приказ участвовать в его деблокировании. 19 декабря 1942 г. корпус был направлен на фронт, заняв место в боевых порядках 1-й бригады CC. На сочельник датчане были атакованы советской дивизией и отступили из занимаемого ими села Кондратово, но уже на Рождество вернули себе село обратно. 16 января 1943 г. немецкая группировка в котле при Великих Луках была разгромлена, а бригада отведена с фронта в тыл. Датские добровольцы перешли на позицию к северу от Мышино-Кондратово, на которой и находились до конца февраля 1943 г.

С 22 февраля бригада и корпус были подчинены штабу 201-й охранной дивизии, проводившей крупную антипартизанскую операцию в районе Витебск-Невель. 25 февраля корпус атаковал и захватил опорный пункт партизан на реке Тайде — это был последний бой датского корпуса. 20 марта 1943 г. Датский добровольческий корпус был выведен из состава 1-й пехотной бригады CC и отправлен в тыл.

FKDkrag.jpg

В конце апреля 1943 г. датские добровольцы были отправлены на полигон Графенвер. В начале мая 1943 г. легионс-штурмбаннфюрер Педер Ниргаард-Якобсен сменил Мартинсена на посту командира корпуса. Главное оперативное управление CC тем временем работало над проектом формирования германского танкового корпуса CC и германской дивизии CC. Из ветеранов Датского добровольческого корпуса было решено создать полк для новой дивизии, которая вскоре получила почетное наименование "Нордланд". По этой причине 6 мая 1943 г. корпус был официально расформирован, но большинство его чинов осталось на службе в рядах войск CC. Всего за 1941 - 1943 гг. через корпус прошло около 1800 человек. Помимо датских добровольцев в корпусе служило большое количество этнических немцев из Северного Шлезвига.

Выдающиеся личности

0fb5d3db97e1dbfeb05683e5647cd605.jpg

Вооружение

Датские добровольцы вооружались немецким и датским оружием со складов королевской армии.

Униформа

Униформа корпуса мало чем отличалась от обычной формы войск СС. На начальных порах офицеры корпуса носили датскую форму. На немецкой форме датских добровольцев встречались петлицы с изображением датского флага, свастики с закруглёнными концами как на нашивке 5-й дивизии СС "Викинг", но, в основном, носились стандартные руны СС.

Галерея

Источники

См. также