Действия

АК-9

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

АК-9 — укороченный автомат, созданный конструкторами ИжМашa на основе АК-74М, для вооружения спецподразделений вооруженных сил и МВД России. Оружие находилось в разработке с 2006 года.

История[править]

В 2005 году бесшумный, беспламенный стрелковый комплекс АК-9 был продемонстрирован широкой публике на выставке "Интерполитех-2005". В 2009 году доработанный вариант был показан на выставке "РОСТ-2009". Тогда же было заявлено об опытно-серийном производстве этого автомата.

Конструкция[править]

АК-9 представляет собой компактнoe автоматическое оружие на базе состоящего на вооружении ВС РФ АК-74М. Основное отличие от автоматов Калашникова — укороченный газоотводный механизм и ствол. Другое отличие — новая пистолетная рукоятка, обладающая значительно лучшей эргономикой. Автомат использует дозвуковые патроны 9×39 мм (СП-5, СП-6), имеет планку Пикатинни внизу цевья, при помощи которых к оружию могут крепиться различные тактические фонари и лазерные целеуказатели. Коллиматорные или оптические прицелы по-прежнему крепятся к левой части ствольной коробки, как на АК-74М. Складной полимерный приклад так же остался без изменений, складывается влево. К стволу может крепиться быстросъёмный глушитель.

Галерея[править]