Действия

Автомат Type 88-2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 88-2 — северокорейский автомат, являющейся модификацией Type 88.

Обозначение Type 88-2, является условной. Значительное отличие от Type 88 — это каркасный металлический приклад, складывающейся поверх оружия.

Стоит на вооружении примерно с 2010 года.

Конструкция[править]

Конструктивно аналогичен с советским АК-74, рассчитаный под патрон 5,45 × 39 мм.

Спусковой механизм допускает ведение непрерывного и одиночного огня. Единая поворотная деталь выполняет функции переключателя режимов огня (переводчика) и флажкового предохранителя двойного действия: в положении предохранения он запирает спусковой крючок, шептало одиночного и непрерывного огня и препятствует движению назад затворной рамы, частично перекрывая продольный паз между ствольной коробкой и её крышкой. При этом подвижные части можно отвести назад для проверки патронника, но их хода недостаточно для досылания следующего патрона в патронник.

Питание оружия осуществляется из коробчатого, секторного магазина с пластмассовым корпусом и шахматным расположением на 30 патронов. Магазины, первоначально изготавливаемые из оранжево-коричневого пластика, позже стали производить из чёрного пластика. Имеется специальное приспособление для снаряжения магазина из обоймы, вмещающей до 15 патронов, разработанное группой Калашникова приспособление для сцепления "боевого" и запасного магазина не было принято к производству.

Питание оружия осуществляется из коробчатого, секторного магазина с пластмассовым корпусом и шахматным расположением на 30 патронов, схожий с новым российским магазином.

Существует спиральный магазин, схожий с магазинами пистолетов-пулемётов российского ПП-19 и китайского CF-05. Такой магазин позволяет нести большее количество патронов без заметного увеличения размера оружия. Это первый случай использования на серийных автоматах. По какой-то причине эти магазины большой емкости не используются на других северокорейских автоматах.

Своеобразный приклад Type 88-2 складывается поверх оружия. В сложенном положение приклад не закрывает прицел, ручку заряжания или спусковой крючок.

Ранний образец автомата имел деревянное цевьё, позже заменён на полимерное черного или коричневого цвета.

У автомата классический для АК прицел. Прицельная дальность стрельбы 500 метров.

На Type 88-2 имеется крепления для штык-ножа и 40-мм подствольного гранатомета ГП-25 советского или Type 88 местного производства.

Варианты и модификации[править]

  • Укороченный автомат. Отличается уменьшиной длиной ствола, мушкой установленой над газовой трубкой и другим дульным тормозом.
  • Штурмовая винтовка со встроенным гранатометом, созданный по образу южнокорейского K11. Впервые был публично представлен ​​в 2017 году. В основой которой, послужили Type 88, Type 88-2 и Type 98.

Страны-эксплуатанты[править]