Действия

Аккадцы

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Аккадцы (аккад. Черноголовые) — принятое в научной литературе обозначение семитоязычного населения Месопотамии второй половины III тыс. до н. э. говорившего на аккадском языке. С аккадцами связано возникновение первого централизованного государства в истории Месопотамии — Аккадского царства.

Аккадцы были непревзойденными лучниками, благодаря чему одолели и покорили себе шумеров.

История[править]

Семитское население Месопотамии первоначально называлось собирательным термином аккадцы по имени их столицы — Аккада. Но после 2000 г. до н. э. южные семитские племена получили собственное название — вавилоняне, по названию Вавилонского царства, западные семиты стали называться аморитами, а северо-западные — ассирийцами.

Вопрос о времени и обстоятельствах появления восточных семитов в Месопотамии остается открытым. Наиболее ранние глоссы, написанные по-аккадски датируются временем ок. XXVI века до н. э. (период Фара). В середине III тыс. до н. э. восточные семиты могли составлять большинство населения в области Ки-Ури и занимать более северные регионы. В XXIV веке до н. э. неизвестный восточносемитский вождь поднял восстание и захватил центр Ки-Ури — город Киш (Шумер). Приняв имя "Истинный царь" он перенес столицу в город Аккаде и впоследствии подчинил шумерские города, объединив их в рамках централизованного Аккадского царства. С образованием последнего восточных семитов принято именовать собственно аккадцами. Аккадцы с детства привыкали к стрелковому оружию на охоте и в междоусобных стычках, благодаря чему они имели превосходные навыки владения луком. Именно это превосходство позволило аккадцам во главе с Саргоном завоевать шумеров.

Аккадский стал официальным языком царства; с этого времени начинается массовое его распространение и развитие как письменного языка. Поскольку аккадцы и шумеры имели единое самоназвание и отчетливо не отделяли себя друг от друга, постольку происходит семитизация шумерского населения. После падения царства и периода власти кутиев, земли Шумера и Аккада были включены в рамки державы III династии Ура. Семитизация шумеров в то время достигает пика; аккадский вытесняет шумерский из разговорной речи, но сам язык восточных семитов при этом также эволюционирует: в нём появляются черты будущих вавилонских диалектов. После распада Шумеро-Аккадского царства III династии Ура, эти земли были захвачены амореями, основавшими там собственные царства. Завоевание во II тыс. до н. э. Нижней Месопотамии Вавилоном привело к включению её в рамки единого государства; древнее население этих земель — аккадцы, остатки шумеров и некоторые другие компоненты — слились в единую этническую общность вавилонян.

Организация[править]

Akkadian infantry by robbiemcsweeney-d5l2l8o.jpg

Армия Саргона (ок. 2350 г. до н. э.) предположительно насчитывала 5400 человек. Это была армия граждан, состоявшая исключительно из легкой пехоты, в основном лучников. По меньшей мере, некоторые лучники уже располагали композитными луками. Многочисленность лучников позволила аккадцам одержать верх над шумерами, предпочитавшими побеждать противника в рукопашной схватке.

Тактика[править]

Аккадцы предпочитали не вступать во фронтальный бой, а издали засыпали камнями и стрелами неповоротливые шумерские фаланги и колесницы. Используя тактику ведения навесной стрельбы, когда стрелы и камни по крутой дуге, минуя ряд щитоносцев, поражали задние шеренги, аккадцы одерживали победу за победой. Такого обстрела фалангисты долго не выдерживали и обращались в бегство. Аккадские воины, действовавшие в рассыпном строю, имели возможность их преследовать, поражая в спину.

Галерея[править]

Источники[править]

Посетите также наш портал о
чёрном цвете.
Shield black.png