Действия

Альфонс-Карлос Испанский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Альфонсо де Бурбон или Альфонс-Карлос Испанский — испанский инфант (принц), брат карлистского претендента на престол Испании Карлоса VII, возглавляющий карлистские войска во время Второй (Третьей[1]) карлистской войны 1872 - 1876 гг., впоследствии сам ставший претендентом на испанский престол со стороны карлистов, но уже в эмиграции во Франции.

В 1870 г. в рядах папских зуавов он защищал Папу Римского и Рим от итальянской армии, в 1872 - 1874 гг. командовал участками фронта во время Второй (Третьей) карлистской войны, а затем, с середины 1870-х до начала 1930-х гг., отошел от политической и военной деятельности, поселившись в Австрии. Его публичные выступления были связаны с созданием международной лиги против дуэлей.

Биография[править | править код]

Альфонсо родился 12 сентября 1849 г. в Лондоне, Великобритания, и происходил из королевского испанского рода Бурбонов (его прадедом был король Испании Карл IV). Дед Альфонсо, Карлос Мария Исидро, вел династическую вражду со своим братом Фердинандом VII за наследство престола, хотя этот конфликт также накладывался на крупные социальные и политические расколы в самой Испании. Последовавшая за этим гражданская война 1833 - 1840 гг. (Первая карлистская война) привела к поражению Карлоса Марии, претендовавшего на трон Испании как Карлос V, из-за чего его традиционалистские и антилиберальные сторонники получили прозвище карлисты. Претендент Карлос Мария отправился в изгнание и отрекся от престола в 1845 г. в пользу своего старшего сына. Его младший сын и отец Альфонсо, Хуан де Бурбон-и-Браганса, в то время служил в армии своего родственника, короля Сардинии Карла Альберта. В 1847 г. Хуан де Бурбон женился на Марии Беатрикс Австро-Эсте, сестре правящего герцога Модены Франческо V д’Эсте. В 1848 - 1849 гг. у пары родилось двое сыновей, младшим из которых был Альфонсо. Однако все более либеральные взгляды Хуана привели к острому конфликту с его религиозной женой и шурином, Франческо V. Супруги решили разойтись: Хуан уехал в Англию, а Мария Беатриса вместе с двумя сыновьями осталась в Модене, Италия.

В 1850-х гг. Альфонсо провел свое раннее детство с матерью и старшим братом в герцогстве Модена, именно там он получил свое раннее домашнее образование. Из-за революционных волнений в 1859 г. семья была вынуждена уехать в Австрию, где их принял бывший император Фердинанд I. Они поселились в Праге (современная Чехия), которая оставалась их основным местом жительства вплоть до 1864 г. Попытка поселиться в Венеции, вызванная проблемами со здоровьем, была прервана из-за начавшейся в июне 1866 г. итало-австрийской войны, поэтому период с 1864 по 1867 гг. они провели в переездах между Инсбруком, Веной и Грацем. Оба подростка росли в очень благочестивой атмосфере: их религиозная мать и столь же набожная, но более волевая мачеха, Мария Тереза де Браганса, позаботились о том, чтобы мальчики получили глубоко католическое, карлистское и антилиберальное образование. В 1868 г. Альфонсо отправился в длительное паломничество в Палестину, и в том же году его 21-летний брат Карлос принял на себя карлистские претензии на трон Испании как Карлос VII. По возвращении в Европу Альфонсо решил вступить в папские зуавы — интернациональное формирование католических добровольцев, которые прибыли в Рим для защиты Папы Римского от краснорубашечников Джузеппе Гарибальди во время Рисорджименто (Войны за объединение Италии).

С момента зачисления в папских зуавов в течение почти 2-х лет Альфонс-Карлос принимал участие в учениях, военных маневрах и другой службе папской армии в мирное время. Когда итальянские войска штурмовали Рим, он служил альфересом (командиром) в 6-й роте 2-го батальона, где состояли преимущественно испаноязычные добровольцы. Его рота была развернута вдоль Аврелиевых стен и сосредоточена вокруг Порта Пиа, на ключевом направлении итальянского штурма. Бой произошел 20 сентября 1870 г. В течение нескольких часов, сильно уступая в численности, папские зуавы сопротивлялись натиску ударных частей берсальеров (некоторые авторы называют это "знаменитым последним боем"). Папский приказ сдаться не был принят единогласно, и некоторые отряды продолжали сражаться, пока все части не сдались позднее в тот же день. Альфонсо не узнали и не раскрыли его личности, и в течение 3 дней вместе с другими военнопленными его держали в тюрьме, после чего их переправили в Тулон и освободили. Затем Альфонсо де Бурбон переехал в Грац и в следующем году женился.

Находясь в отпуске на папской службе, в конце 1860-х гг. Альфонсо познакомился с малолетней инфантой Марией даш Невеш Брагансой. Она была старшим ребенком свергнутого короля Португалии Мигеля I, который потерял трон в 1834 г. В изгнании Мигел женился на принцессе Аделаиде Лёвенштейн-Вертгейм-Розенбергской, наследнице высокородного немецкого рода. Альфонсо и Мария поженились в 1871 г. в родовом поместье невесты в Клайнхойбахе, Германия. Жених и невеста были родственниками, так как бабушка Марии по отцовской линии Карлота Хоакина была сестрой деда Альфонсо по отцовской линии, но перед свадьбой они сначала получили папскую диспенсацию (послабление в церковном законе). Пара оказалась заботливыми и любящими супругами, их брак продлился 65 лет, однако у них так и не было детей. Некоторые источники утверждают, что их единственный ребенок родился в 1874 г., но вскоре умер, другие утверждают, что у них вообще не было детей.

Альфонсо де Бурбон в униформе папских зуавов со своей невестой Марией даш Невеш Брагансой, Клайнхойбахе, Германия, 1871 г.

В начале 1872 г. Карлос VII начал готовиться к военному восстанию против монархии Амадея I. Для этого он отозвал брата Альфонсо на юг Франции и в апреле назначил его командующим карлистскими войсками, которые должны были действовать в Каталонии. Пока продолжались боевые действия, Альфонсо жил в основном в Перпиньяне. Он сосредоточился на логистике и работал над получением финансирования, также делал личные военные назначения и отдавал общие приказы. В конце декабря он переправился в Испанию и в феврале 1873 г. присоединился к колонне, возглавляемой Франсиско Савальсом. В течение следующего полугода Альфонсо курсировал между небольшими деревнями в провинциях Жирона и Барселона. Неясно, каков был его личный вклад в незначительные успехи в этом районе. В этот период он был более известен как организатор мероприятий, призванных поднять боевой дух карлистов. Например, он призвал своих бывших сослуживцев по папским зуавам вернуться на службу и создал для них формирование карлистских зуавов, которое вскоре прославилось своими отчаянными, но результативными атаками. Также карлистские зуавы словили трёх наёмных убийц, которые неожиданно проникли в спальню дона Альфонсо и его жены, после чего Альфонсо сделал зуавов своими личными телохранителями. Летом 1873 г. у Альфонсо возник острый конфликт с Савальсом, из-за которого в октябре 1873 г. через Францию Альфонсо отправился в Наварру, чтобы обсудить с братом проблемы в командовании. Итог переговоров был безрезультатным, и до весны 1874 г. Альфонсо оставался в Перпиньяне.

В апреле 1874 г. Альфонсо вернулся в Каталонию и разместил штаб-квартиру в Пратс-де-Льюсанес. Один из источников утверждает, что он сумел превратить разрозненные карлистские формирования в хорошо работающую военную машину и двинулся на юг, чтобы укрепить там власть повстанцев-карлистов. В мае он перешел Эбро и командовал во время боев под Гандесой, а уже в июне он повернул свои войска к Маэстрасго и югу Арагона. В июле 1874 г. Альфонсо возглавил неудачную осаду Теруэля, а позже в том же месяце приказал провести операцию против города Куэнка. Штурм стал одним из крупнейших триумфов карлистов: Куэнка, как одна из двух провинциальных столиц, была захвачена повстанцами. Однако карлистские войска разграбили город, а резня в Куэнке стала одним из самых печально известных случаев карлистского насилия. В августе 1874 г. Карлос VII перевел Альфонсо на должность командующего вновь созданной Армии Центра, но Альфонсо опротестовал это решение и подал в отставку. В сентябре и октябре 1874 г. он оставался относительно бездеятельным. Со штаб-квартирой в Чельве, а затем в Алькоре, он отдал последние приказы по организации рейда в сторону Мурсии. С согласия брата в ноябре 1874 г. Альфонсо переправился во Францию и отошел от военно-политической деятельности.

Альфонс-Карлос Испанский в пожилом возрасте, около 1930-х гг.

Непубличную жизнь Альфонсо де Бурбон вместе со своей женой проводил в Австрии, где у его семьи оставалось множество владений (замки Пуххайм и Эбенцваер, рядом с городом Альтмюнстер, а также дом на улице Терезии в Вене). Единственной заметной активностью Альфонсо за период с 1874 по 1930-е гг. была деятельность, направленная на отмену дуэлей. Для того, чтобы получить общественную поддержку, он написал на эту тему книгу на французском (с переводом на немецкий) и несколько журнальных статей на английском языке. Он использовал свои широкие социальные контакты с целью стимулирования создания лиг против дуэлей в Германской империи (её председателем стал Карл Генрих, 6-й князь Лёвенштейн-Вертгейм-Розенбергский, дядя жены Альфонса-Карлоса), Франции, Италии (под патронажем короля Италии Виктора Эммануила II), Венгрии, Бельгии и Испании (почетный президент — король Альфонсо XIII). 2 октября 1931 г., после смерти своего племянника Хайме, герцога Мадридского, 82-летний Альфонсо-Карлос стал карлистским претендентом на испанский престол и легитимистским претендентом на трон Франции. Он издал несколько манифестов для своих испанских последователей, в том числе в 1932 г. и июне 1934 г. Провозгласил себя королём Испании под именем Альфонса Карлоса I и королём Франции под именем Карла XII, также использовал титулы принца Сан-Хайме в Испании и герцога Анжуйского во Франции. Во время Гражданской войны в Испании Альфонсо-Карлос поручил своим приверженцам-карлистам сотрудничать с националистами под руководством генерала Франсиско Франко.

28 сентября 1936 г. Альфонсо-Карлос был сбит военным грузовиком, когда пересекал улицу в Вене. Его тело было погребено в часовне его замка в Пуххайме. Поскольку у Альфонса-Карлоса не было детей, его смерть привела к кризису в карлистском движении, поскольку остро стал вопрос о следующем карлистском претенденте на престол Испании.

Оружие[править | править код]

Арсенал оружия папских зуавов и карлистов был практически идентичным, поскольку оба формирования существовали примерно в один период, и оба обеспечивались оружием из Франции, поэтому и Альфонсо де Бурбон на протяжении своей военной карьеры, по-видимому, использовал одно и тоже оружие.

Изображение
Название
Описание
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года Model 1842 French Rifle.jpeg
  • Вес (без патронов): около 4 кг
  • Длина: 125,1 см
  • Калибр: 17,78 мм

Французский капсюльный нарезной мушкет (винтовка), разработанный в 1842 г. На сохранившейся фотографии Альфонсо де Бурбона в униформе папских зуавов он показан именно с этой винтовкой.

24769202.jpg
  • Вес (без патронов): 4,6 кг
  • Длина: 131 см
  • Калибр: 11 мм

Французская игольчатая однозарядная винтовка, разработанная в 1866 г. Использовалась папскими зуавами в небольшом количестве с 1866 г. вместе со штыком.

419151962 122117776916139167 7003671550920225838 n.jpg
  • Вес (без патронов): 4,2 кг
  • Длина: 128 - 135 см
  • Калибр: различный

Американская казнозарядная винтовка, широко применявшаяся по всему миру с 1867 до 1918 гг. Основное оружие папских зуавов с 1868 г. и вплоть до своего расформирования в 1870 г. Использовалась вместе со штыком. Также использовалась карлистами в Испании.

Revolver Lefaucheux IMG 3108.jpg
  • Вес (без патронов): 0,6 кг
  • Длина: 24,5 см
  • Калибр: 9,9 мм

Французский шпилечный револьвер, разработанный в 1853 г. Оружие офицеров папских зуавов, позднее использовался карлистами в Испании.

Sabre modèle 1854 de carabinier.jpg
  • Вес (без патронов): 2,3 кг
  • Длина: около 100 см

Оружие офицеров папских зуавов. Зачастую это были уставные французские модели, например кавалерийская или карабинерская сабля обр. 1854 г., но иногда встречались и неуставные (фантазийные) модели, также французского происхождения. Стоит отметить, что на французском языке под термином "сабля" обозначался только характерная рукоятка клинка, в то время как клинок мог быть как изогнутым, так и прямым. Клинковое оружие, которое использовалось офицерами папских зуавов, имело прямой клинок, а поэтому на русском языке его боле корректно называть именно палашом. Те же самые образцы также использовались карлистами в Испании.

Внешность[править | править код]

Изображение
Описание
Alfonso-carlos-i-borb.jpg
Головной убор:
Серое (светло-голубое) кепи с красной (чёрной) окантовкой и бляхой в виде охотничьего горна (рожка) или чёрная меховая шапка с красным верхом, белым коротким султаном, золотым шнуром с кисточкой и бляхой с изображением герба Папской области (скрещённые ключи под папской тиарой)
Плечевая одежда:
Короткая куртка из серого (светло-голубого) сукна без воротника, длиной до пояса, расшитая шерстяной тесьмой красного (чёрного) цвета; под курткой носился характерный жилет, который спереди состоял из сукна и имел хлопковую спинку; жилет застегивался с правой стороны на 5 пуговиц и имел белую нашивку со Святейшим Сердцем Иисуса Христа; на куртку также с правой стороны крепился медный значок в виде герба Папской области (скрещённые ключи под папской тиарой) на цепочке с иглой для прочистки затравочного отверстия мушкета (протравник), которая закалывалась с внутренней стороны куртки
Поясная одежда:
Серые (светло-голубые) суконные шаровары чуть ниже колен с красной (чёрной) окантовкой и венгерским узлом; красный широкий кушак поверх жилета и шаровар и чёрный кожаный ремень с пряжкой
Обувь:
Чёрные кожаные ботинки и белые гетры
Изображение
Описание
Головной убор:
Красный берет с золотой кисточкой
Плечевая одежда:
Синий гусарский ментик с чёрными шнурами и золотым галуном, подбитый коричневым мехом; под ментиком, по-видимому, носилась белая рубашка с галстуком-бабочкой
Поясная одежда:
Красные брюки с двойным чёрным лампасом, красный кушак
Обувь:
Высокие чёрные или коричневые кожаные кавалерийские сапоги

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В русскоязычной историографии данная война называется Второй, в то время как в западной, в том числе испанской — Третьей.

Источники[править | править код]