Действия

Антидроновое ружьё SkyWiper EDM4S

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Антидроновое ружьё SkyWiper EDM4S — литовское портативное средство радиоэлектронной борьбы (РЭБ), предназначенное для подавления летательных беспилотных аппаратов (БПЛА) и разработанное в 2018 г.

Особенно активно применялся вооружёнными силами Украины во время полномасштабного вторжения РФ, особенно в 2022 г. Позднее в целом роль антидроновых ружей упала, поскольку появились другие, более компактные и эффективнее средства РЭБ.

История[править]

Впервые антидроновое ружьё SkyWiper EDM4S было публично продемонстрировано компанией NT Service (базируется в Каунасе, Литва) на выставке "Security and Counter Terror Exhibition" в 2019 г. в Лондоне, Великобритания.

В 2020 г. Украина заказала у Литвы антидроновые ружья SkyWiper EDM4S для эффективной борьбы с вражескими беспилотниками в зоне Операции объединенных сил (ООС) на Донбассе. Министерство обороны Украины хотело закупить 20 радиоэлектронных ружей через Агентство по поддержке и поставкам НАТО, однако данная сделка некоторое время блокировалась Германией и Нидерландами (согласно сообщениям СМИ, инициатором данной блокировки стала тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель, которая не хотела лишний раз злить Россию, одобряя передачу вооружения Украине). Не смотря на это, некоторые украинские волонтёры в частном порядке закупали литовские антидроновые ружья за собственный счёт. Вскоре, впрочем, вопрос официальных государственных закупок был улажен и уже 18 марта 2021 г. президент Литовской Республики Гитанас Науседа торжественно передал вооружённым силам Украины один радиоэлектронный комплекс противодействия дронам EDM4S. Впервые о его боевом применении на линии фронта было сообщено 6 октября 2021 г., хотя до того момента данное оружие уже находилось какое-то время на фронте и использовалось против российских разведывательных БПЛА. В ноябре 2021 г. ВСУ провели совместные учения с польскими военными в приграничных районах Украины, во время которых в том числе демонстрировали свои новые антидроновые ружья SkyWiper EDM4S. Именно с этого мероприятия сохранились фотографии польских военных с данным оружием в руках, однако это не значит, что EDM4S было принято на вооружении Польши — поляки только знакомились с арсеналом своих украинских коллег.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный (справа) и доброволец Юрий Ульшин с антидроновыми ружьями EDM4S, Украина, 6 декабря 2021 г.

9 декабря 2021 г. министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Украина через натовское закупочное агентство NSPA приобрела новую партию антидроновых ружей EDM4S-UA, и первые 10 единиц должны были прибыть в страну до конца декабря 2021 г. Всего на тот момент на вооружении ВСУ находилось 37 антидроновых ружей EDM4S.

С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 г., антидроновые ружья SkyWiper EDM4S стали ещё более активно поставляться в Украину и использоваться украинскими военными. С их помощью удавалось садить преимущественно небольшие гражданские FPV-дроны DJI Mavic 3, которые использовались для разведки, корректировки артиллерии и контроля над полем боя. 13 июня 2022 г. литовский телеведущий и общественный деятель Андрюс Тапинас заявил, что литовские волонтёры собрали средства для закупки 110 единиц антидроновых ружей SkyWiper EDM4S за 1,5 млн евро. Сообщалось, что их распределят между 35-ю украинскими бригадами, принимающими участие в отражении российской агрессии (то есть каждая бригада должна было получить по 3 таких комплекса). Тапинас пошутил, что литовские волонтёры прозвали данные антидроновые ружья Оркрист, т. е. "Убийца орков" (орками презрительно называли солдат ВС РФ), хотя по факту EDM4S никого не убивал. В начале октября 2022 г. бойцы 28-й отдельной механизированной бригады впервые с помощью антидронового ружья SkyWiper EDM4S посадили крупный военный БПЛА-разведчик типа Элерон-3 (по крайне мере, это был первый известный случай).

В партнерстве с израильской компанией Skylock в 2023 г. также была создана модификация данного ружьё под названием "Skybeam", которая в том же году была замечена на вооружении вооружённых сил Румынии.

Конструкция[править]

SkyWiper EDM4S 2.jpg

SkyWiper EDM4S предназначен для противодействия дистанционно пилотируемым авиационным системам (Remotely Piloted Aircraft Systems, RPAS). Его работа выражается в подавлении радиосигналов дрона (управляющих, видео и навигационных). Устройство выполнено из алюминия, а "пистолетная" часть смоделирована по образцу немецкой винтовки HK G36, включая курок для активации устройства и оптику для прицеливания. Его вес составляет 5,5 кг, длина — 1050 мм (с раскрытым прикладом, без него — 830 мм), ширина — 220 мм и высота — 360 мм. Устройство может иметь 4 или 6 антенн. По умолчанию установлены 2 антенны для диапазонов 2,4 ГГц и 5,8 ГГц мощностью 10 Вт каждая, 1 антенна для диапазона GPS 1,5 ГГц мощностью 10 Вт и 1 антенна для диапазона ГЛОНАСС 1,5 ГГц мощностью 10 Вт. Питание осуществляется от аккумулятора 24 В, заряда которого хватает на 60 минут.

Применение[править]

A4462a8223eeecbf.jpeg

В случае обнаружения вражеского летательного беспилотного аппарата (БПЛА) визуально, через тепловизор или прибор ночного видения, антидроновое ружьё SkyWiper EDM4S необходимо навести в сторону дрона, нажать на спусковой крючок и держать ружьё наведенным на БПЛА на протяжении от 1-й до 3-х минут. В зависимости от уровня автономности БПЛА, после воздействия на него EDM4S он может просто упасть с неба, совершить контролируемую посадку, вернуться в ранее заданную точку (как правило, это точка запуска) или же продолжить работу в обычном режиме.

Поскольку на момент наибольшего применения противодроновых ружей EDM4S в 2022 - первой половине 2023 г. ВС РФ применяли свои БПЛА преимущественно для разведки и наведения артиллерии, то применение противодронового ружья часто помогало остановить артобстрел, или по крайне мере сделать его менее прицельным. С насыщением линии фронта большим количеством дешевых FPV-дронов, которые использовались как дроны-камикадзе, применение не таких массовых противодроновых ружей стало малоэффективным. Также сообщалось, что частое применение таких антидроновых ружей могло иметь негативные последствия для здоровья оператора данного устройства. Согласно санитарным нормам Украины, при мощности 20 Вт человеку безопасно находиться примерно в 30 м от антенны в сторону его излучения или в 5 - 7 м сбоку или сзади. Поскольку операторы антидроновых ружей при их использовании находятся на расстоянии менее метра от источника излучения, данные допустимые показатели значительно превышаются. Также без тонкой профессиональной настройки антидроновое ружьё садит не только вражеские, а вообще все дроны, а также создает помехи для другой электротехники, что также нужно учитывать при его использовании.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]