Действия

Армия Республики Конк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Армия Республики Конк — добровольческое формирование, которое считается официальными вооруженными силами виртуального государства Республика Конк.

Поскольку само государство Конк является виртуальным, то не странно, что и его армия является во многом виртуальной. Она не имеет боевого оружия и состоит из добровольцев, которые вряд ли умеют стрелять из огнестрельного оружия. Главная задача этой армии — участие в парадах-маскарадах, приуроченных к очередным юбилеям провозглашения "независимости" виртуальной республики. Армия Республики Конк — один из брендов данного виртуального государства, которая также работает на выработку своей мифологической истории и привлечение туристов.

История[править | править код]

Власти США в начале 1980-х гг. установили пограничный патруль на шоссе US1, связывающем архипелаг Флорида-Кис с материком, для борьбы с наркотиками и нелегальными иммигрантами. Власти города Ки-Уэст неоднократно жаловались на этот патруль, создающий огромные пробки на магистрали, мешающий путешественникам и туристам, но жалобы оставались без ответа. Тогда 23 апреля 1982 года мэр города Ки-Уэст Деннис Уардлоу объявил архипелаг независимой республикой, аргументировав это тем, что власти США устроили аналог пограничного пункта между ними и материком. Деннис Уардлоу стал первым президентом страны. После зачтения декларации о выходе из США он объявил Соединённым Штатам войну, символически сломав буханку чёрствого кубинского хлеба о голову мужчины в форме военно-морского флота США. Через минуту Деннис Уардлоу объявил о капитуляции и потребовал иностранной помощи в размере одного миллиарда долларов. Власти США никак публично не отреагировали на эти события, но патруль был убран. Шумиха в масс-медиа США длилась несколько дней, однако сегодня до сих пор на различных познавательных веб-сайтах можно прочитать эту историю, которая до сих пор вызывает у людей некоторый интерес. Парады в честь Дня независимости Республики проводятся ежегодно 23 апреля. В них участвуют и представители "армии" Республики, которые по окончанию празднества пускают артиллерийский залп.

Артиллерситы Республики Конк дают торжественный залп во время празднования Дня независимости республики в 2008 г.

Название Республики было выбрано в честь прозвища багамцев европейского происхождения, составляющих значительную часть местного населения. Провозглашение независимости стало "изюминкой", привлекающей новых туристов во Флорида-Кис. Республика выпускает собственные паспорта, которые продаются туристам и всем желающим через web-сайт.

В 1995 году Республика "вторглась" на территорию США на небольшой флотилии из гражданских и пожарных судов. Это было сделано в знак протеста против закрытия местного Национального парка.

Официальный сайт "армии" Республики Конк сообщает также, что в 2002 г. к ней был присоединен принадлежащий ей по праву Форт Тейлор, который в 2006 г. был объявлен штабом "сухопутных сил" виртуальной Республики.

Организация[править | править код]

Эмблема ВМС Республики Конк.

Подражая настоящим государствам, "армия" (вернее — "вооруженные силы") виртуального государства Республика Конк делиться на три вида сил: "сухопутные войска", "ВВС" и "ВМС". Все три вида войск комплектуются исключительно добровольцами, сказано на официальном сайте.

"Сухопутные войска" "официально" были созданы в 2006 г., когда на борту флагмана Республики Конч, шхуне Вольф, Верховный главнокомандующий войсками Республики Конк и Первый морской лорд формально учредил 1-ю танковую артиллерию Республики Конк в составе армии Республики Конк. В том же году, как уже было сказано, "присоединенный" в 2002 г. Форт Тейлор был объявлен штабом только что созданных сухопутных сил.

Эмблема "ВВС" Республики Конк.

"Военно-морские силы" были созданы сразу же после объявления независимости Рсепублики Конк в 1982 г. В составе флотилии ВМС числятся только небольшие парусные суда, американского и бразильского происхождения. Про "ВВС" известно еще меньше — только то, что в их состав входят как мужчины, так и женщины, а также то, что они днем и ночью патрулируют небо Республики от вражеского вторжения. Скорее всего, кроме двух небольших абзацев на сайте армии Республики, "ВВС" нигде больше не существуют. В отдельные виды войск выделены также Силы специальных операций, некие "Зеленые береты" и даже отряд К-9, но обо все них информация также отсутствует, как, видимо, и сами эти формирования.

Униформа[править | править код]

Добровольцы 1-й танковой артиллерии Республики Конк имеют довольно интересную униформу: красные рубашки, белые штаны с белыми подтяжками, а также соломенные шляпы. Представители "ВМС" одеты в типичную униформу белого цвета, которые особый интерес не вызывает. На фотографиях можно заметить и людей в униформе цвета хаки и пробковых колониальных шлемах, однако представителями какого вида Вооруженных сил Республики они являются доподлинно неизвестно.

Галерея[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Не смотря на то, что Республика Конк "отделилась" от США, в "уставе армии" строго запрещается даже в состоянии алкогольного опьянения оскорблять "родительское" государство и вешать какой-либо другой флаг, кроме флага Конка, выше американского.
  • Упомянутый "устав" также предусматривает и регулирует правила дуэли между военнослужащими "армии" Республики. Согласно нему, традиционным оружием, которое можно использовать во время поединка один на один, считается водный пистолет, водяные шарики, жаренные морские раковины, черствый кубинский хлеб и лаймовый пирог. Дуэль проводится на минимальном и максимальном расстоянии в 5 шагов, и должна быть засвидетельствована не менее чем 3-мя членами "армии".

Источники[править | править код]