Действия

Боевая франциска

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Франциска (francisca) — боевой топор франков и других германских племён времен Меровингов. Название топора говорит о его принадлежности и имеет испанские корни – именно так испанцы называли "оружие франков".

История[править]

В истории существовало две разновидности франциски – для метания и ближнего боя. Метательная франциска имела длину не больше руки и предназначалась для броска по противнику с 10 метров, а вторая модификация топора для рукопашного боя обладала выпуклым лезвием и длинной метровой рукоятью, и применялась для прорубания бреши в строю противника, чтобы проложить дорогу для мечников. В римских легионеров франциска вселяла настоящий ужас. Когда римская армия воевала в стычках с племенами франков, варвары владели такими топорами уже очень искусно, и по одной из гипотез, именно успешное применение франциски способствовало расширению границ франкского государства. Использовалась франциска в боях до VII века, когда развивающаяся конструкция меча стала более эффективной и вытеснила топор из вооружения.

Конструкция[править]

Франциска для рубки насаживалась на метровой длины топорище, поскольку предусматривали рубку как одной, так и двумя руками. Наиболее распространённое оружие у меровингских франков в V-VI веках. Последние находки этого вида оружия при раскопках относятся к VII столетию.

Начиная с V столетия франциска стала настолько популярным оружием, что, по сути, являлась национальным оружием германцев и франков. В процессе развития кузнечного дела топоры получили дальнейшее развитие, а франциска стал прототипом для больших датских топоров. В VII веке, с появлением все более совершенных доспехов, франциска начала терять свои позиции основного оружия, уступив место для меча. Но все же, франциска, оставался в арсенале каждого воина еще долгое время, но в роли второстепенного оружия.

Галерея[править]