Действия

Боевой меч Джорджа Вашингтона

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Боевой меч Джорджа Вашингтона — личное клинковое оружие главнокомандующего Континентальной армией Джорджа Вашингтона, которое он использовал во время Американской революции 1765 - 1783 гг.

История[править]

Данный уникальный боевой меч был произведен около 1778 г. в Фишкилле, штат Нью-Йорк, Джоном Бейли, ножовщиком-иммигрантом из Шеффилда, Англия. Точно неизвестно, когда этот меч был подарен Джорджу Вашингтону, однако скорее всего, это произошло в районе 1778 или 1779 гг., когда Вашингтон действовал в долине реки Гудзон и мог непосредственно встретится с Джоном Бейли. Так или иначе, Вашингтон носил этот меч на последних этапах Американской революции. Примечательно, что на более поздних картинах Эмануэля Лойце, Вашингтон ошибочно изображен с этим мечом и во время более ранних событий, например, при переправе через реку Делавэр в 1776 г. Стоит отметить, что это был далеко не единственный меч Вашингтона: он также в разное время использовал колишемард, французскую офицерскую шпагу обр. 1767 г., и ещё имел целую коллекцию других шпаг.

Есть письменные сообщения о том, что Джордж Вашингтон носил этот меч во время смотра 1794 г., когда войска Вирджинии и Мэриленда были мобилизованы для подавления разрастающегося восстания из-за виски в форте Камберленд.

После смерти Джорджа Вашингтона данный меч был унаследован его племянником, армейским капитаном Сэмюэлом Т. Вашингтоном. В своем завещании Вашингтон призывал своего племянника обнажать меч только "в целях самообороны или защиты страны и её прав". Сын Сэмюэля подарил этот меч правительству США в 1843 г., таким образом этот меч стал первым мечом Джорджа Вашингтона, который оказался в государственной, а не частной коллекции.

Конструкция[править]

По конструкции боевой меч Джорджа Вашингтона напоминает длинный хангер (тесак или полусабля) с клинком из кованной стали с желобком (долом). Общая длина меча составляла 92 см, в то время как длина лезвия — 76,2 см, а ширина — 3,1 см. В целом, это был самый длинный меч из всех, которые произвел Джон Бейли. Рукоять была выполнена из окрашенной в зеленый цвет слоновой кости, с украшением в виде закрученной по спирали серебряной полосы. Рукоятки из слоновой кости, окрашенные в ярко-зеленый цвет, были очень модными в Лондоне и Париже, начиная с 1760-х гг. Загнутая крестовина украшена изображением голов животных и армейского оружия. К боевому мечу шли кожаные ножны с серебряной окантовкой. На устье ножен выгравирована надписи "J. Bailey" (англ. Джон Бейли, создатель данного меча) и "Fish Kill" (англ. Фишкилл, поселение в штате Нью-Йорк, где Бейли создал этот меч).

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
AC3WashingtonsSword.jpg
Assassin's Creed III

Боевой меч Джорджа Вашингтона появляется в игре "Assassin's Creed". Согласно сюжету, идеальная копия этого меча была выкована Дэвидом Уолстоном для ассасина Радунхагейду, который часто использовал данное оружие в бою.

Источники[править]